Aquisição de materiais de consumo e utensílios diversos, de acordo com as especificações e quantitativos previstos do Termo de Referência
ESTADO DO CEARA · DEPARTAMENTO ESTADUAL DE TRANSITO
Documentos do edital
- ANEXO DE ITENS_PREGAO_20260005.pdf Outros Documentos · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
- PE20260005DETRAN.pdf Outros Documentos · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
- PEDIDO ESCLARECIMENTO AL COMERCIO SOLUCOES.pdf Outros Documentos · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
- RESPOSTA ESCLARIMENTO ALCOMERCIOSOLUCOES.pdf Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- SEGUNDO PEDIDO ESCLARECIMENTO EMPRESA ALCOMERCIO SOLUCOES.pdf Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- resposta ao segundo pedido esclarecimento da EMPRESA ALCOMERCIO SOLUCOES.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (13)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PILHA, ALCALINA, 1.5 V, MEDIA, GRAVADO NA EMBALAGEM OU NO CORPO DO PRODUTO: DADOS DO FABRICANTE/IMPORTADOR/DISTRIBUIDOR, TEXTO EM PORTUGUES, TIPO DE PILHA, COMPOSICAO, ORIGEM, VALIDADE E SIMBOLO ORIENTANDO DESTINACAO APOS O USO, CARTELA 2.0 UNIDADEMaterial | CARTELA 2.0 UNIDADES | 600 | R$ 16,73 | R$ 10.038,00 |
| 2 | PILHA, ALCALINA TIPO AAA PALITO, GRAVADO NA EMBALAGEM OU NO CORPO DO PRODUTO DADOS DO FABRICANTE IMPORTADOR DISTRIBUIDOR, TEXTO EM PORTUGUES, TIPO DE PILHA, COMPOSICAO, ORIGEM, VALIDADE E SIMBOLO ORIENTANDO DESTINACAO APOS O USO, CARTELA 2.0 UNIDADESMaterial | CARTELA 2.0 UNIDADES | 600 | R$ 5,67 | R$ 3.400,02 |
| 3 | BATERIA, ALCALINA, 9 VOLTS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterial | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 100 | R$ 6,50 | R$ 650,00 |
| 4 | PILHA, ALCALINA AA THO, GRAVADO NA EMBALAGEM OU NO CORPO DO PRODUTO DADOS DO FABRICANTE IMPORTADOR DISTRIBUIDOR, TEXTO EM PORTUGUES, TIPO DE PILHA, COMPOSICAO, ORIGEM, VALIDADE E SIMBOLO ORIENTANDO DESTINACAO APOS O USO, PEQUENA, 1,5 V, CARTELA 2.0 UNIDADESMaterial | CARTELA 2.0 UNIDADES | 150 | R$ 5,30 | R$ 795,00 |
| 5 | CAPA, COURINO, TABLET, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterial | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 115 | R$ 52,84 | R$ 6.076,60 |
| 6 | PELICULA DE PROTECAO SOLAR, 100% PROFISSIONAL, COR FUME, AVULSO 1.0 METRO QUADRADOMaterial | AVULSO 1.0 METRO QUADRADO | 200 | R$ 88,50 | R$ 17.700,00 |
| 7 | BANDEIRA, MALHA BLOQUEADA INDESMALHAVEL, PADRAO LUXO, ORGAO, 1,30M X 0,90M +/-2%, 100% POLIAMIDA RESINADO, NYLON PARAQUEDAS, 2 FACES, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterial | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 100 | R$ 246,70 | R$ 24.670,00 |
| 8 | BANDEIRA, POLIAMIDA RESINADO, NYLON PARA QUEDAS, 1,30 X 0,90 M 02 FACES, TIPO EXTERNO, TECIDO 100% POLIAMIDA 6.6 RHODIA, GRAMATURA 0,220 KG/ M LINEAR, GOVERNO DO ESTADO DO CEARA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterial | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 100 | R$ 248,90 | R$ 24.890,00 |
| 9 | BANDEIRA, POLIAMIDA RESINADO, NYLON PARA QUEDAS, 1,30 X 0,90 M, 2 FACES, BRASIL, USO EXTERNO, TECIDO 100% POLIAMIDA 6.6 RHODIA, GRAMATURA 0,220 KG/ M LINEAR, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterial | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 100 | R$ 315,00 | R$ 31.500,00 |
| 10 | PNEU, CONJUNTO RODA PNEU CARRINHO MAO 3.25X8 100KG, CAMARA ARO, ESTRUTURA REFORCADA EM BORRACHA VULCANIZADA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterial | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 100 | R$ 58,01 | R$ 5.801,00 |
| 11 | LIXA, FERRO, GRAO 80, FOLHA 225X275MM, PACOTE 25.0 UNIDADESMaterial | PACOTE 25.0 UNIDADES | 500 | R$ 52,16 | R$ 26.080,00 |
| 12 | ESTOPA, FIBRAS 100% ALGODAO, MACIAS, ALVEJADAS E ISENTA DE IMPUREZAS, POLIMENTO EM GERAL, SACO 400.0 GRAMAMaterial | SACO. 400.0 GRAMA | 200 | R$ 10,00 | R$ 2.000,00 |
| 13 | SOLVENTE, LIMPEZA DE FERRAMENTAS, DILUICAO EM ESMALTES SINTETICOS, VERNIZES, FUNDO PARA METAIS E COMPLEMENTOS A BASE DE RESINA ALQUIDICA, LATA 900.0 MILILITROSMaterial | LATA 900.0 MILILITROS | 100 | R$ 17,97 | R$ 1.797,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 155.397,62 | ||||
Objeto completo
Aquisição de materiais de consumo e utensílios diversos, de acordo com as especificações e quantitativos previstos do Termo de Referência
Informação complementar
Unidade compradora: 943001 - Número da compra: 4362026
Dados da contratação
- Órgão
- ESTADO DO CEARA
- CNPJ
- 07.954.480/0001-79
- Unidade
- DEPARTAMENTO ESTADUAL DE TRANSITO
- Código da unidade (UASG)
- 080301
- Local
- Fortaleza - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 08012108961202681
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07954480000179-1-021033/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/08/2026 às 15:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 155.397,62 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 75% delas. Na amostra de 2.638 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 995.925,84, variando de R$ 130,00 a R$ 271.339.601,12.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ESTADO DO CEARA publicou 3.366 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 482 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.254.059,12, e o total já movimentado soma R$ 4 bi.
O que esse comprador mais contrata: credenciamento e chamamento público, material de escritório e expediente, material médico-hospitalar, eventos, locação de estruturas e shows, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.