BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
26/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Brasília - DF UASG 787000 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais de consumo e permanentes, que destina-se a viabilizar pequenos reparos, manutenções corretivas e preventivas nos PN E PNR, garantindo a habitabilidade, a…

COMANDO DA MARINHA · MM/COMANDO DO 7 DISTRITO NAVAL/DF

Valor estimado R$ 40.633,90
Propostas até 23/07/2026 às 10:00 Encerrada
Abertura das propostas 20/07/2026 às 10:00
Publicado no PNCP 15/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (26)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Adesivo Conexão Hidráulica composição: acetonas, resina de pvc, formaldeídos, prazo validade: 1 ano após fabricação, características adicionais: com pincel aplicador DESCRIÇÃO COMO CONSTA NO TRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 21,90 R$ 218,95
2 Rolo Pintura Predial material: lã sintética, comprimento: 23MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 20,59 R$ 411,80
3 Serrote Ponta material lâmina: aço alto carbono, tratamento superficial: temperado e lixado, quantidade dentes: 7 por polegada, tipo: travado, material cabo: madeira, tamanho: 12 DESCRIÇÃO COMO CONSTA NO TRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 31,00 R$ 124,00
4 Tinta Acrílica componentes: látex pva, água, resina e pigmentos, aspecto físico: líquido viscoso colorido, cor: branco neve, prazo validade: 36, tipo acabamento: fosco DESCRIÇÃO COMO CONSTA NO TRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Balde 18 L 10 R$ 515,90 R$ 5.159,00
5 Raspador - Peças E Acessórios material: lâmina em tugstênio, dimensões: 50 x 200, aplicação: removedor de rejunte DESCRIÇÃO COMO CONSTA NO TRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 7 R$ 25,90 R$ 181,30
6 Conjunto (Kit) - Pintura componentes: bandeja, pincel e rolo, uso: pintura predial DESCRIÇÃO COMO CONSTA NO TRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 32,00 R$ 160,00
7 Fita Isolante Elétrica material básico: filme de pvc antichama, cor: preta, comprimento: 20, largura: 19, aplicação: instalações elétricas DESCRIÇÃO COMO CONSTA NO TRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 9,16 R$ 274,80
8 Selante Adesivo material: à base de borracha de silicone, aspecto físico: pastoso, cor: branco, aplicação: vedação superfícies lisas e porosas, características adicionais: vulcaniza a temperatura ambiente, componente: monocomponente de cura neutra DESCRIÇÃO COMO CONSTA NO TRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 30,10 R$ 301,00
9 Tinta Acrílica componentes: látex pva, água, resina e pigmentos, aspecto físico: líquido viscoso colorido, cor: branco neve, prazo validade: 36, tipo acabamento: fosco DESCRIÇÃO COMO CONSTA NO TRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Balde 3.6 L 40 R$ 181,00 R$ 7.240,00
10 Selante Adesivo material: à base de resina sintética, aspecto físico: pastoso, cor: cinza, aplicação: pistola, características adicionais: selante, flexível alta aderência, vedar calhas DESCRIÇÃO COMO CONSTA NO TRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 29,30 R$ 293,00
11 Fita Veda Rosca material: teflon, comprimento: 10, largura: 18, espessura: 0,06 a 0,08, resistência temperatura: -200 a 260, normas técnicas: abnt, mil spec t-27730-a DESCRIÇÃO COMO CONSTA NO TRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 4,18 R$ 125,40
12 Conjunto Broca material: aço rápido, aplicação: ferros e metais diversos, componentes: 15 peças de 1,5; 2; 2,5; 3; 3,5; 4; 4,5; 5; 5,5;, tipo: helicoidal, características adicionais: estojo moldado em abs DESCRIÇÃO COMO CONSTA NO TRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 89,39 R$ 446,95
13 Lixa material: óxido alumínio, tipo: lixa ferro, apresentação: folha, tipo grão: 120, comprimento: 275, largura: 225, tipo costado: pano DESCRIÇÃO COMO CONSTA NO TRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 2,41 R$ 72,30
14 Massa Corrida composição básica: emulsão acrílica, solubilidade: água DESCRIÇÃO COMO CONSTA NO TRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 101,09 R$ 2.021,70
15 Trincha material cabo: plástico, material cerdas: sintética, tamanho: 2 1/2 DESCRIÇÃO COMO CONSTA NO TRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 9,93 R$ 99,30
16 Perfilado Aço comprimento barra: 3, aplicação: parede divisória tipo drywall, largura: 47, formato: h, espessura chapa: 0,50, tipo: perfil DESCRIÇÃO COMO CONSTA NO TRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 20,74 R$ 311,10
17 Parafuso material: aço fosfatizado, tipo: cabeça trombeta, comprimento: 25, características adicionais: ponta agulha (gn 25), aplicação: fixar chapa de gesso em perfil drywall DESCRIÇÃO COMO CONSTA NO TRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 500 UN 2 R$ 37,00 R$ 74,00
18 Escada Extensível De Alumínio capacidade: 150, tipo sapata: antiderrapante, tipo degraus: (2 x 15) acoplados lado a lado, altura fechada: 4,50, altura aberta: 9, material: liga alumínio estrutural, características adicionais: c/ trava de segurança nos degráus, peso máx. 20kg DESCRIÇÃO COMO CONSTA NO TRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 1.608,52 R$ 1.608,52
19 Desentupidor Tubo / Acessórios - Componentes tipo: desentupidor eletrico, voltagem: 220, tipo motor: monofásico, potência: 390, acessórios: 2,3 mts. cabo 16mm, 8 mts. cabo 8mm, chave, padrão: para tubos de 3/4 a 4 pol DESCRIÇÃO COMO CONSTA NO TRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 3.372,85 R$ 3.372,85
20 Motoserra Industrial potência: 5.4, combustível motor: gasolina, capacidade tanque combustível: 0,00085, cilindrada motor: 91,1 DESCRIÇÃO COMO CONSTA NO TRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 4.399,16 R$ 4.399,16
21 Roçadeira Manual tipo motor: gasolina, potência motor: 0,9, peso aproximado: 6, características adicionais: comprimento 250 cm, cilindradas >= 25 cm³, tipo: motopoda DESCRIÇÃO COMO CONSTA NO TRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 3.999,00 R$ 3.999,00
22 Lixadeira potência: 750, tensão alimentação: 220, modelo: girafa, velocidade: 5 velocidades, características adicionais: elétrica telescópica, diâmetro disco: 225 DESCRIÇÃO COMO CONSTA NO TRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 895,50 R$ 2.686,50
23 Lixadeira tipo: de parede e roto-orbital, potência: 750, tensão alimentação: 220, curso excêntrico: 4,5 e 5,5, modelo: variável conforme fabricante, velocidade: 5 a 6, comprimento lixa: 180 e 225, características adicionais: luzes led integradas, sistema de sucção, cabo de 4, diâmetro disco: 180 a 225, acessórios: lixas (geralmente 7 unidades com grãos variados),, quantidade discos: 7, material carcaça: plástico de alta resistência, nível ruído: entre 85 db e 87 db DESCRIÇÃO COMO CONSTA NO TRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 749,99 R$ 2.249,97
24 Peças / Acessórios Equipamentos Especializados tipo 14: ventosa, dupla, para carga de até 80 k, aplicação 1: transporte de vidros e espelhos DESCRIÇÃO COMO CONSTA NO TRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 546,15 R$ 1.092,30
25 Caixa Plástica material: plástico, comprimento 1: 58,5, largura: 38,50, altura: 35, aplicação: acondicionamento de material, tipo: organizadora, capacidade: 60, características adicionais: tampa e travas DESCRIÇÃO COMO CONSTA NO TRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 100,00 R$ 2.000,00
26 Caixa Plástica material: polipropileno, aplicação: organizador materiais, cor: variada, tipo: com tampa, capacidade: 56, características adicionais: fechamento com trava DESCRIÇÃO COMO CONSTA NO TRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 85,55 R$ 1.711,00
Total estimado dos itens R$ 40.633,90

Objeto completo

Aquisição de materiais de consumo e permanentes, que destina-se a viabilizar pequenos reparos, manutenções corretivas e preventivas nos PN E PNR, garantindo a habitabilidade, a segurança estrutural e a salubridade dos imóveis para os ocupantes. Suprindo as necessidades deste Comando, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Aviso de Contratação Direta e seus anexos.

Informação complementar

Conforme consta no TR, na Especificação Detalhada.

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DA MARINHA
CNPJ
00.394.502/0001-44
Unidade
MM/COMANDO DO 7 DISTRITO NAVAL/DF
Código da unidade (UASG)
787000
Local
Brasília - DF
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
62055.005303/2026-88
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394502000144-1-007917/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 23/07/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 40.633,90 está acima da metade das contratações de contratação pública em Distrito Federal: é maior que 57% delas. Na amostra de 1.675 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 15.104.173,66, variando de R$ 100,00 a R$ 6.038.518.499,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DA MARINHA publicou 3.110 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 293 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 694.336,93, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.