BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
000028/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 11 dias 📍 Nova Venécia - ES UASG 27167428000180 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais de consumo e permanentes para suprir demandas de almoxarifado, cozinha, jardinagem, escritório e atividades pedagógicaseducacionais.

MUNICIPIO DE NOVA VENECIA · Prefeitura Municipal De Nova Venécia

Valor estimado R$ 444.346,25
Propostas até 17/09/2026 às 08:00 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 04/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (45)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CARRO PARA TRANSPORTE DE CARGA TIPO ARMAZEMMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 5 R$ 273,63 R$ 1.368,15
2 TRANSPALETE MANUAL PALETEIRA HIDRAULICAMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 1 R$ 1.552,90 R$ 1.552,90
3 ANEL DE VEDAÇÃO BORRACHA PANELA DE PRESSÃO 7LMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 40 R$ 8,81 R$ 352,40
4 ANEL DE VEDAÇÃO BORRACHA PANELA DE PRESSAO 10LMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 40 R$ 10,82 R$ 432,80
5 ANEL DE VEDACAO BORRACHA PANELA DE PRESSAO 20LMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 40 R$ 21,09 R$ 843,60
6 COLHER DE SOPA AÇO INOXIDAVELMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 1.000 R$ 2,82 R$ 2.820,00
7 PANELA DE COZINHA INDUSTRIAL 35LMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 50 R$ 145,33 R$ 7.266,50
8 PANELA DE COZINHA CACAROLA 5LMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 200 R$ 52,77 R$ 10.554,00
9 PANELA DE COZINHA CACAROLA 10LMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 100 R$ 129,00 R$ 12.900,00
10 PANELA DE PRESSAO 10LMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 50 R$ 122,05 R$ 6.102,50
11 POTERECIPIENTE PLASTICO MULTIUSO 10LMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 500 R$ 22,88 R$ 11.440,00
12 TOALHA DE PRATO COM TRAMA FECHADAMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 5.000 R$ 4,79 R$ 23.950,00
13 AVENTAL DE PROTEÇÃO PARA USO EM COZINHAMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 250 R$ 17,01 R$ 4.252,50
14 CAMISETA DE PROTEÇÃO SOLAR UVMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 30 R$ 57,63 R$ 1.728,90
15 CINTA ERGONOMICA LOMBARMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 50 R$ 43,30 R$ 2.165,00
16 LUVA DE PROTEÇÃO EM BORRACHA NITRILICAMaterialCota reservada para ME/EPP par 300 R$ 13,93 R$ 4.179,00
17 CAIXA ORGANIZADORA MULTIUSO COM TAMPA 50LMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 800 R$ 46,90 R$ 37.520,00
18 CANETA MARCA TEXTO EM GEL SOLIDOMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 5.000 R$ 3,08 R$ 15.400,00
19 CANUDO BIODEGRADAVEL COLORIDOMaterialCota reservada para ME/EPP pacote 120 R$ 7,24 R$ 868,80
20 CONE PARA ARTESANATO PEQUENOMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 120 R$ 4,65 R$ 558,00
21 CONE PARA ARTESANATO GRANDEMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 120 R$ 8,39 R$ 1.006,80
22 ENVELOPE DE PAPEL PARA GRANDES FORMATOS A3MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 2.000 R$ 0,86 R$ 1.720,00
23 ESCADA PORTATIL DE ALUMINIO TIPO TESOURA 7 DEGRAUSMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 60 R$ 182,55 R$ 10.953,00
24 CONJUNTO DE FERRAMENTAS MANUAIS PARA JARDINAGEMMaterialCota reservada para ME/EPP kit 60 R$ 38,66 R$ 2.319,60
25 PAPEL PLANO AUTOADESIVO A4MaterialCota reservada para ME/EPP pacote 70 R$ 24,38 R$ 1.706,60
26 PLASTICO AUTOADESIVO DE PELICULA DE VINILMaterialCota reservada para ME/EPP rolo 300 R$ 70,97 R$ 21.291,00
27 PAPEL FOTOGRAFICO PREMIM A4MaterialCota reservada para ME/EPP pacote 200 R$ 22,85 R$ 4.570,00
28 PASTA PARA ARQUIVO TAMANHO OFICIOMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 1.500 R$ 2,93 R$ 4.395,00
29 PASTA ARQUIVO TIPO SUSPENSAMaterialCota reservada para ME/EPP caixa 16 R$ 105,35 R$ 1.685,60
30 PASTA DO TIPO CATALOGO TAMANHO OFICIOMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 2.300 R$ 25,82 R$ 59.386,00
31 PERCEVEJO METALICO PARA FIXAÇÃO EM MURAIS N 4MaterialCota reservada para ME/EPP caixa 100 R$ 4,18 R$ 418,00
32 PERFURADOR DE PAPEL MANUAL DE 1 FUROMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 50 R$ 13,45 R$ 672,50
33 PILHA ELETRICA NÃO RECARREGAVEL AAMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 800 R$ 4,00 R$ 3.200,00
34 PILHA ELETRICA NÃO RECARREGAVEL AAAMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 1.200 R$ 4,16 R$ 4.992,00
35 FILME PLASTICO PARFA PLASTIFICAÇÃO A4MaterialCota reservada para ME/EPP caixa 300 R$ 50,29 R$ 15.087,00
36 TINTA PARA PINCEL DE QUADRO BRANCOMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 300 R$ 20,61 R$ 6.183,00
37 PONTEIRA FACETADA DECORATIVA PARA ARTESANATOMaterialCota reservada para ME/EPP pacote 60 R$ 43,37 R$ 2.602,20
38 PLACA DE TATAME EM EVAMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 800 R$ 10,59 R$ 8.472,00
39 KIT DE PRIMEIOS SOCORROSMaterialCota reservada para ME/EPP kit 61 R$ 155,00 R$ 9.455,00
40 LIMPADOR LIQUIDO PARA QUADRO BRANCOMaterialCota reservada para ME/EPP galão 230 R$ 65,77 R$ 15.127,10
41 BACIA PLASTICA MULTIUSO 12LMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 120 R$ 14,44 R$ 1.732,80
42 FRALDA GERIÁTRICA DESCARTAVEL TAMANHO PMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 800 R$ 1,43 R$ 1.144,00
43 FRALDA GERIATRICA DESCARTAVEL TAMANHO MMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 800 R$ 4,34 R$ 3.472,00
44 TOALHA DE BANHO EM ALGODÃO 450GMMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 5.000 R$ 15,80 R$ 79.000,00
45 TOALHA DE ROSTO EM ALGODAO 420GMMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 3.000 R$ 12,50 R$ 37.500,00
Total estimado dos itens R$ 444.346,25

Objeto completo

Aquisição de materiais de consumo e permanentes para suprir demandas de almoxarifado, cozinha, jardinagem, escritório e atividades pedagógicaseducacionais.

Informação complementar

Aquisição de materiais de consumo e permanentes para suprir demandas de almoxarifado, cozinha, jardinagem, escritório e atividades pedagógicaseducacionais.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE NOVA VENECIA
CNPJ
27.167.428/0001-80
Unidade
Prefeitura Municipal De Nova Venécia
Código da unidade (UASG)
27167428000180
Local
Nova Venécia - ES
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
009232/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
27167428000180-1-000100/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços de limpeza

Terceirização de limpeza, copeiragem, portaria e jardinagem. O preço se monta por planilha de custos e formação de preços, com salário da categoria, encargos, insumos e benefícios abertos item a item — e é essa planilha, não o preço final, que a comissão analisa. Contrato continuado, com repactuação quando a convenção coletiva muda.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Planilha de custos detalhada
  • Convenção coletiva da categoria
  • Regularidade trabalhista rigorosa
  • Uniformes e EPIs por conta da contratada

CNAE típico: 81.21-4 (limpeza em prédios e domicílios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços de limpeza em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 444.346,25 está acima da metade das contratações de serviços de limpeza em Espírito Santo: é maior que 60% delas. Na amostra de 48 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 4.242.512,90, variando de R$ 2.496,15 a R$ 45.932.869,60.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE NOVA VENECIA publicou 34 contratações no PNCP desde 20/05/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.043.847,73, e o total já movimentado soma R$ 35,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, cursos e treinamentos, manutenção predial e reparos, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.