BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
011/2026/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Bananal - SP UASG 2088 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSUMO DIVERSOS DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DAS ATIVIDADES DE VIGILÂNCIA SANITÁRIA, COMPREENDENDO TERMÔMETROS DIGITAIS EXTERNOS, LACRES DE…

MUNICIPIO DE BANANAL · Bananal

Valor estimado R$ 12.392,14
Propostas até 14/07/2026 às 13:00 Encerrada
Abertura das propostas 29/06/2026 às 20:00
Publicado no PNCP 29/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (9)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Reagente para análise de Ph vermelho fenol. Leitura digital - 20 ml, com validade mínima de 12 meses.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 80,21 R$ 160,42
2 Kit reagente DPD líquido cloro livre para 300 testes. Com validade mínima de 12 meses.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 217,82 R$ 435,64
3 Frascos para amostra com tiossulfato de sódio, capacidade: 100ml, estéril. Com validade mínima de 12 meses. Pacote com 50 unidMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 20 R$ 159,39 R$ 3.187,80
4 Termômetro digital com sensor externo e alarme. Alimentação: 1 pilha de 1,5V tipo AAA, comprimento do cabo do sensor: aproximadamente 1,70mMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 149,78 R$ 1.497,80
5 Termômetro Digital Infravermelho -30°c A 350°c. Dimensões de 10 cm de altura, 18 cm de largura e 7 cm de comprimento, peso de 220 g, destinado à medição de temperatura, com capacidade máxima de leitura de até 350 °C e precisão de ±2 °C. Possui ponteiro laser para direcionamento da medição e sistema de desligamento automático. Funciona por meio de pilhas AA, padrão IEC LR06.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 406,49 R$ 812,98
6 Data Logger Monitoração de Temperatura. Termo-higrômetro digital com bateria de lítio, faixa de medição de temperatura de 0°C a +50°C (32°F a 122°F), precisão de ±1°C, resolução de 0,1°C (0,2°F), faixa de medição de umidade de 1%UR a 99%UR, dimensões do produto 137x98x26 mm, garantia de 6 meses, embalagem com dimensões de 0,20 m x 0,13 m x 0,07 m e peso de 0,35 kg.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 763,85 R$ 6.110,80
7 Lacres Segurança Numerados 23cm. Modelo: escada. Comprimento: 23 Cm. Material: Polipropileno. Numeração: Aleatória. Com 100 unidMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 2 R$ 32,90 R$ 65,80
8 Pilha alcalina AAA palito. Composição das células da bateria: Alcalina. Contém 4 unidades.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 10 R$ 6,54 R$ 65,40
9 Baterias Alcalina LR44. Largura: 5,5cm Altura: 15cm Profundidade: 1cm. Cartela com 10 unid.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 5 R$ 11,10 R$ 55,50
Total estimado dos itens R$ 12.392,14

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSUMO DIVERSOS DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DAS ATIVIDADES DE VIGILÂNCIA SANITÁRIA, COMPREENDENDO TERMÔMETROS DIGITAIS EXTERNOS, LACRES DE SEGURANÇA NUMÉRICOS, PILHAS E DEMAIS ITENS CORRELATOS, conforme Termo de Referência e demais anexos constantes neste Edital.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BANANAL
CNPJ
45.196.698/0001-09
Unidade
Bananal
Código da unidade (UASG)
2088
Local
Bananal - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
629/2026-10
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
45196698000109-1-000019/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/07/2026 às 13:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 12.392,14 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 57% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 832.930,82, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BANANAL publicou 12 contratações no PNCP desde 29/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 155.739,64, e o total já movimentado soma R$ 1,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, material odontológico, exames e insumos de laboratório, material médico-hospitalar, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.