BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
26/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Falta 1 dia 📍 Cajamar - SP UASG 1 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSUMO DESTINADOS À COPA E COZINHA DA CÂMARA MUNICIPAL DE CAJAMAR

CAJAMAR CAMARA MUNICIPAL

Valor estimado R$ 12.995,69
Propostas até 02/09/2026 às 09:00 Falta 1 dia
Abertura das propostas 27/08/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 27/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (12)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 MEXEDOR PLÁSTICO PARA CAFÉ PALHETA CRISTAL DESCARTÁVEL - CAIXA/PACOTE COM 500 UNIDADES.MaterialNão se aplica PACOTE 20 R$ 12,87 R$ 257,40
2 COADOR DE TECIDO PARA CAFÉ COM CABO EM MADEIRA, TAMANHO REFERENCIAL N° 103, PRODUTO REUTILIZÁVEL.MaterialNão se aplica UNIDADE 8 R$ 16,50 R$ 131,96
3 DISPENSER DE DETERGENTE COM PORTA ESPONJA, DE PLÁSTICO.MaterialNão se aplica UNIDADE 6 R$ 32,04 R$ 192,24
4 FILTRO PERMANENTE N°102, COADOR P/ CAFÉ, CHÁ E ÓLEO, FEITO EM POLIÉSTER, PRODUTO REUTILIZÁVEL.MaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 10,00 R$ 39,98
5 FILTRO DE PAPEL, COADOR DE CAFÉ DESCARTÁVEL, Nº103.MaterialNão se aplica CAIXA 30 R$ 4,20 R$ 125,85
6 GUARDANAPO DE PAPEL, FOLHA DUPLA, GUARDANAPOS DE 24 X 22 CM DE LARGURA- EMBALAGEM COM 50 GUARDANAPOS.MaterialNão se aplica PACOTE 450 R$ 2,01 R$ 904,50
7 ESCORREDOR DE LOUÇAS, DE PLÁSTICO, COM BASE PARA ACOMODAÇÃO DE PRATOS E COMPARTIMENTO PARA TALHERES.MaterialNão se aplica UNIDADE 3 R$ 71,35 R$ 214,05
8 GARRAFA TÉRMICA 1L, SISTEMA DE PRESSÃO, ALÇA PARA TRANSPORTE, REVESTIDA EM AÇO INOX, AMPOLA DE VIDRO, SISTEMA ANTIGOTEJAMENTO.MaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 112,00 R$ 2.240,00
9 GARRAFA TÉRMICA 1.8L, SISTEMA DE PRESSÃO, ALÇA PARA TRANSPORTE, REVESTIDA EM AÇO INOX, AMPOLA DE VIDRO, SISTEMA ANTIGOTEJAMENTO.MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 135,56 R$ 1.355,55
10 TOALHA DE MESA PARA COZINHA, PLASTIFICADA, COLORIDA, CONFECCIONADA EM MATERIAL RESISTENTE, IMPERMEÁVEL, COM ACABAMENTO UNIFORME, LARGURA DE 1,40 M. APRESENTAÇÃO EM ROLO DE 30 M DE COMPRIMENTO.MaterialNão se aplica ROLO 1 R$ 365,35 R$ 365,35
11 TOALHA DE MESA EM TECIDO JACQUARD, COR BRANCA, CONFECCIONADA EM MATERIAL TÊXTIL DE BOA QUALIDADE, COM TRAMA ENCORPADA, ACABAMENTO UNIFORME E ASPECTO DECORATIVO, LARGURA DE 2,80 M. APRESENTAÇÃO EM ROLO 30 M DE COMPRIMENTO.MaterialNão se aplica ROLO 1 R$ 1.243,85 R$ 1.243,85
12 COPO PLÁSTICO DESCARTÁVEL BRANCO 180ML - CAIXA COM 2.500 UNIDADES.MaterialNão se aplica CAIXA 38 R$ 155,92 R$ 5.924,96
Total estimado dos itens R$ 12.995,69

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSUMO DESTINADOS À COPA E COZINHA DA CÂMARA MUNICIPAL DE CAJAMAR

Dados da contratação

Órgão
CAJAMAR CAMARA MUNICIPAL
CNPJ
51.447.472/0001-28
Unidade
CAJAMAR CAMARA MUNICIPAL
Código da unidade (UASG)
1
Local
Cajamar - SP
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
2015/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
51447472000128-1-000043/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de copa e cozinha

Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Marca e modelo na proposta
  • Amostra eventual
  • Entrega em múltiplos endereços

CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de copa e cozinha em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 12.995,69 está abaixo da metade das contratações de copa e cozinha em São Paulo: é maior que 47% delas. Na amostra de 320 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 328.357,09, variando de R$ 108,00 a R$ 23.908.796,46.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CAJAMAR CAMARA MUNICIPAL publicou 4 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.538.459,29, e o total já movimentado soma R$ 6,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: material de copa e cozinha, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.