BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
066/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 14 dias 📍 Ribeirão do Pinhal - PR UASG 13 Divulgada no PNCP

aquisicao de materiais de construcao pintura e eletricos para a UBS Jose Antonio de Moraes e Secretaria de Esportes

MUNICIPIO DE RIBEIRAO DO PINHAL · Divisao de Saude

Valor estimado R$ 218.375,75
Propostas até 16/09/2026 às 09:30 Faltam 14 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (45)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ADESIVO VEDA CALHA PASTOSA APLIC.CALHAS,TELHAS,RUFOS,PINGADEIRASMaterialNão se aplica UND 100 R$ 38,00 R$ 3.800,00
2 ARAME RECOZIDO N.º 16 ROLO 01KGMaterialNão se aplica KG 25 R$ 20,00 R$ 500,00
3 AREIA GRANULOMETRIA GROSSA TIPO NORMAL BRASILEIRAMaterialNão se aplica M3 25 R$ 255,00 R$ 6.375,00
4 AREIA GRANULOMETRIA MÉDIA TIPO LAVADAMaterialNão se aplica M3 27 R$ 186,00 R$ 5.022,00
5 ARGAMASSA COR NATURAL TIPO AC3 USO INTERNO 20 KGMaterialNão se aplica SCA 160 R$ 17,70 R$ 2.832,00
6 ARGAMASSA TIPO REJUNTEMaterialNão se aplica SCA 30 R$ 14,00 R$ 420,00
7 CABO ELÉTRICO FLEXÍVEL 10MM² C/100MMaterialNão se aplica ROL 8 R$ 1.352,00 R$ 10.816,00
8 CABO ELÉTRICO FLEXÍVEL 2X2,5 MM2MaterialNão se aplica ROL 5 R$ 1.035,00 R$ 5.175,00
9 CABO ELÉTRICO FLEXÍVEL 6MM2 COBREMaterialNão se aplica ROL 10 R$ 796,00 R$ 7.960,00
10 CAL PINTURA 08KGMaterialNão se aplica UND 50 R$ 18,00 R$ 900,00
11 CAL VIRGEM VIVA 20KGMaterialNão se aplica SCA 140 R$ 19,00 R$ 2.660,00
12 CHAPA GALVANIZADA AÇO 25MX1MX0,50MMMaterialNão se aplica ROL 10 R$ 1.740,00 R$ 17.400,00
13 CHAPA GALVANIZADA ZINCO 2MX1MX0,46MMMaterialNão se aplica UND 200 R$ 118,00 R$ 23.600,00
14 CIMENTO MATERIAL CLINKER TIPO COMUM 50KGMaterialNão se aplica SC 220 R$ 52,00 R$ 11.440,00
15 FERRO CONSTRUÇÃO CIVIL 3/8 CA50 12MMaterialNão se aplica BAR 100 R$ 62,00 R$ 6.200,00
16 FERRO CONSTRUÇÃO CIVIL 4/2MM CA 60" 12MMaterialNão se aplica BR 80 R$ 13,00 R$ 1.040,00
17 FERRO CONSTRUÇÃO CIVIL 5/16 CA60 12MMaterialNão se aplica BAR 120 R$ 62,00 R$ 7.440,00
18 LAJE DE CONCRETO PRÉ FABRICADAMaterialNão se aplica M2 70 R$ 119,00 R$ 8.330,00
19 MADEIRA CONSTRUÇÃO TIPO CAMBARÁ FORMATO VIGA 5MX15CMX5CMMaterialNão se aplica UND 50 R$ 197,00 R$ 9.850,00
20 MADEIRA CONSTRUÇÃO TIPO EUCALIPTO FORMATO CAIBRO 3MX5CMX5CM TRATADOMaterialNão se aplica UND 225 R$ 29,00 R$ 6.525,00
21 PARAFUSO AÇO CABEÇA FLAGELADA 60MMX6MM C/BUCHAMaterialNão se aplica UND 1.000 R$ 0,45 R$ 450,00
22 PARAFUSO FIXAÇÃO TELHADO 150MMX5MM ROSCA SOBERBAMaterialNão se aplica UND 650 R$ 1,45 R$ 942,50
23 PARAFUSO FIXAÇÃO TELHADO AÇO CARBONO 110MM 5/16 PARA TELHAMaterialNão se aplica UND 325 R$ 1,05 R$ 341,25
24 PISTOLA APLICADORA SILICONE FERRO ALAVANCA MANUAL APLICADOR PUMaterialNão se aplica UND 2 R$ 69,00 R$ 138,00
25 PREGO COM CABEÇA 18X24MaterialNão se aplica KG 4 R$ 20,00 R$ 80,00
26 REFLETOR LED 300WMaterialNão se aplica UND 14 R$ 136,00 R$ 1.904,00
27 REVESTIMENTO PISO CERÂMICA 50X50CM ESMALTADO PADRÃO PEI 4MaterialNão se aplica M2 300 R$ 34,00 R$ 10.200,00
28 RIPA MADEIRA EUCALIPTO 6,50MX2CMX5CMMaterialNão se aplica UND 100 R$ 15,00 R$ 1.500,00
29 SOLVENTE 05 LTSMaterialNão se aplica LT 3 R$ 120,00 R$ 360,00
30 TÁBUA DE PINUS 3X30X2,50MaterialNão se aplica UND 30 R$ 43,00 R$ 1.290,00
31 TELHA FIBROCIMENTO TIPO CUMEEIRA 1,10CMX6MMMaterialNão se aplica UND 36 R$ 46,00 R$ 1.656,00
32 TELHA FIBROCIMENTO TIPO ONDULADA 305CMX110CMX6MMMaterialNão se aplica UND 28 R$ 76,00 R$ 2.128,00
33 TESOURA FUNILARIA 20V PARA CHAPA DE ATÉ 18GAMaterialNão se aplica UND 2 R$ 139,00 R$ 278,00
34 TIJOLO 08 FUROSMaterialNão se aplica UND 2.500 R$ 1,90 R$ 4.750,00
35 TIJOLO CERAMICO 6 FUROSMaterialNão se aplica MIL 4.000 R$ 0,80 R$ 3.200,00
36 TINTA ACRÍLICA 100% RESINA ACRÍLICA A PROVA D'ÁGUA 18 LITROSMaterialNão se aplica UND 9 R$ 655,00 R$ 5.895,00
37 TINTA ACRÍLICA ÁGUA/RES.ACRÍLICA/PIGMENTO ORG.E INORG.30 A 40 M2/G 18LMaterialNão se aplica UND 8 R$ 523,00 R$ 4.184,00
38 TINTA EPÓXI INDUSTRIAL INTERNA BRILHANTE P/ PISO 18 LITROSMaterialNão se aplica LAT 8 R$ 1.300,00 R$ 10.400,00
39 TINTA ESMALTE BRILHANTE APLICAÇÃO: METAL, MADEIRA E ALVENARIA 3,6LMaterialNão se aplica UND 6 R$ 173,00 R$ 1.038,00
40 TINTA PARA PISO PREMIUM 18LTS.MaterialNão se aplica UND 20 R$ 440,00 R$ 8.800,00
41 TUBO METALON RETANGULAR CHAPA 16/1,59MM 20X20MMMaterialNão se aplica BAR 50 R$ 90,00 R$ 4.500,00
42 VIDRO TEMPERADO 10MM INCOLOR PARA PORTA CORRER 2,10X1,18M INSTALADAMaterialNão se aplica UND 2 R$ 1.587,00 R$ 3.174,00
43 VIDRO TEMPERADO 10MM INCOLOR PARA PORTA CORRER 2,10X1,98M INSTALADAMaterialNão se aplica UND 1 R$ 2.770,00 R$ 2.770,00
44 VIDRO TEMPERADO 10MM INCOLOR PARA PORTA CORRER 2,76X4,18M INSTALADAMaterialNão se aplica UND 1 R$ 7.346,00 R$ 7.346,00
45 VIDRO TEMPERADO 10MM INCOLOR PARA PORTA CORRER 2X2,10M INSTALADAMaterialNão se aplica UND 1 R$ 2.766,00 R$ 2.766,00
Total estimado dos itens R$ 218.375,75

Objeto completo

aquisicao de materiais de construcao pintura e eletricos para a UBS Jose Antonio de Moraes e Secretaria de Esportes

Informação complementar

Inexistente

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE RIBEIRAO DO PINHAL
CNPJ
76.968.064/0001-42
Unidade
Divisao de Saude
Código da unidade (UASG)
13
Local
Ribeirão do Pinhal - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
263
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76968064000142-1-000101/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de construção

Compra de insumos para obras executadas pela própria prefeitura e para pequenos reparos. Costuma ser registro de preços com dezenas de itens e entrega no almoxarifado ou direto no canteiro. Depósitos locais competem bem por causa do frete.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Marca e especificação técnica
  • Entrega no local indicado
  • Amostra de itens críticos

CNAE típico: 47.44-0 (comércio de materiais de construção). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de construção em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 218.375,75 está abaixo da metade das contratações de material de construção em Paraná: é maior que 47% delas. Na amostra de 133 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.228.877,41, variando de R$ 116,97 a R$ 28.376.530,97.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE RIBEIRAO DO PINHAL publicou 21 contratações no PNCP desde 25/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 587.433,80, e o total já movimentado soma R$ 12,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, esporte, lazer e playgrounds, coleta de lixo e resíduos, material de construção, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.