BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
118363/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 14 dias 📍 Goiânia - GO UASG 927619 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais de construção para reforma do BPMDivisas/COD/PMGO

ESTADO DE GOIAS · POLÍCIA MILITAR DO ESTADO DE GOIÁS/GO

Valor estimado R$ 219.981,88
Propostas até 15/09/2026 às 09:30 Faltam 14 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 28/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (57)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Quadro de Distribuição, em PVC, de sobrepor, sem barramento, capacidade mínima para 18 a 24 posição (ões).Material UNIDADE 2 R$ 152,07 R$ 304,14
2 Disjuntor, DIN, potência de 20 A, unipolar.Material UNIDADE 40 R$ 10,00 R$ 400,00
3 Disjuntor, DIN, potência de 32 A, unipolar.Material UNIDADE 40 R$ 10,50 R$ 420,00
4 Para-Raios, hastes metálicas pontiagudas feitas de metal.Material UNIDADE 2 R$ 463,35 R$ 926,70
5 Cabo/Fio Elétrico, flexível (eis), capacidade de isolamento mínima de 750 V, bitola de 2,5 mm, em cobre, cor azul.Material EMBALAGEM 16 R$ 280,37 R$ 4.485,92
6 Cabo/Fio Elétrico, tamanho PP, 3 x 2,5 mm, preto.Material METRO 16 R$ 289,40 R$ 4.630,40
7 Cabo/Fio Elétrico, 2,5 mm, cor vermelha.Material METRO 16 R$ 289,40 R$ 4.630,40
8 Cabo/Fio Elétrico, flexível (eis), bitola de 2 x 2,5 mm, cor verde.Material METRO 16 R$ 289,40 R$ 4.630,40
9 Cabo/Fio Elétrico, flexível (eis), 6 mm, cor preta.Material METRO 2 R$ 603,23 R$ 1.206,46
10 Cabo/Fio Elétrico, flexível (eis), 6 mm.Material METRO 2 R$ 603,23 R$ 1.206,46
11 Cabo/Fio Elétrico, flexível (eis), 6 mm.Material METRO 2 R$ 603,23 R$ 1.206,46
12 Cabo/Fio Elétrico, de cobre NU, com 16 mm².Material METRO 200 R$ 12,76 R$ 2.552,00
13 Caixa de Sobrepor, em PVC, classe A, 4x2.Material UNIDADE 300 R$ 1,95 R$ 585,00
14 Eletroduto (conduíte), em PVC, rígido (a), liso (a), 3/4 polegada (s).Material METRO 500 R$ 1,58 R$ 790,00
15 Tomada, modular, conexão fêmea, 2 via (s).Material UNIDADE 120 R$ 22,68 R$ 2.721,60
16 Refletor, de LED, potência mínima de 300 W, luz branco frio.Material UNIDADE 10 R$ 377,12 R$ 3.771,20
17 Luminária, de emergência, com 30 de LED, potência aproximada de 2 W, bivolt.Material UNIDADE 10 R$ 33,87 R$ 338,70
18 Luminária, de emergência, de sobrepor, medindo 30 x 30.Material UNIDADE 10 R$ 41,50 R$ 415,00
19 Caixa de Passagem, em metal esmaltado (a), para energia, 5 entrada (s).Material UNIDADE 19 R$ 21,55 R$ 409,45
20 Torneira, lavatório mesa bica alta, em metal.Material UNIDADE 5 R$ 72,55 R$ 362,75
21 Registro, de pressão 3/4.Material UNIDADE 7 R$ 101,64 R$ 711,48
22 Registro, de gaveta, 3/4 polegadas, com acabamento.Material UNIDADE 7 R$ 98,70 R$ 690,90
23 Fitas, isolante, em borracha medindo aproximadamente 19 10 mm x m.Material UNIDADE 10 R$ 25,76 R$ 257,60
24 Disco para Corte, de corte para aço, 7 polegada (s).Material UNIDADE 100 R$ 5,21 R$ 521,00
25 Parafuso, para telha, medindo 12 x 6 polegada (s), com arruela.Material UNIDADE 500 R$ 1,05 R$ 525,00
26 Arame, liso (a), em metal, espessura 3 mm.Material METRO 2 R$ 437,89 R$ 875,78
27 Arame, liso (a), em metal, espessura 3 mm.Material METRO 300 R$ 3,45 R$ 1.035,00
28 Treliça / Viga, em ferro, medindo 6 mm.Material BARRA 50 R$ 39,66 R$ 1.983,00
29 Telha , termoacústica, em aço galvanizado.Material UNIDADE 322 R$ 141,14 R$ 45.447,08
30 Selante / Adesivo, em poliuretano, refinado (a), multiuso.Material EMBALAGEM 48 R$ 16,26 R$ 780,48
31 Bloco Estrutural, em concreto, para vedação, com medidas aproximadas de 14 x 19 x 39 cm.Material UNIDADE 1.000 R$ 4,03 R$ 4.030,00
32 Tubo Hidráulico, Cano 25mm.Material BARRA 30 R$ 14,80 R$ 444,00
33 Conexões Hidráulicas, luva em PVC, de correr, medindo 25 mm.Material UNIDADE 30 R$ 1,03 R$ 30,90
34 Conexões Hidráulicas, em T, em PVC, medindo 25 mm x 1/2, soldável/roscável, com bucha em latão, LL, para água.Material UNIDADE 30 R$ 1,03 R$ 30,90
35 Conexões Hidráulicas, adaptador curto, em PVC, LR, medindo 3/4 polegada (s).Material UNIDADE 27 R$ 1,60 R$ 43,20
36 Adesivos, plástico para tubos PVC 175g.Material UNIDADE 8 R$ 13,18 R$ 105,44
37 Veda Rosca, 50 m x 18 mm.Material UNIDADE 8 R$ 10,95 R$ 87,60
38 Ducha Higiênica, em metal, cromado (a), 1/2 pol, medindo aproximadamente 1,20 m, 1/4 de volta.Material UNIDADE 9 R$ 104,95 R$ 944,55
39 Caixa de gordura, com cesta de limpeza, 100mm.Material UNIDADE 1 R$ 124,62 R$ 124,62
40 Conexões Hidráulicas, caixa sifonada, em PVC, com grelha, medindo 100 x 100 x 50 mm.Material UNIDADE 9 R$ 38,08 R$ 342,72
41 Massa Corrida, látex PVA, cor branca.Material LATA 27 R$ 40,31 R$ 1.088,37
42 Cabo, em metal, extensor, multiuso, 6 m.Material UNIDADE 2 R$ 36,79 R$ 73,58
43 Rolo para Pintura, em lã, antirespingo, com cabo, medindo aproximadamente 23 cm.Material UNIDADE 6 R$ 49,12 R$ 294,72
44 Tinta, para piso cinza escuro 18 litros.Material UNIDADE 55 R$ 369,50 R$ 20.322,50
45 Porta, em madeira, liso (a), medindo 0,80 x 2,10 cm.Material UNIDADE 32 R$ 613,00 R$ 19.616,00
46 Rejunte, flexível (eis), em pó p/ porcelanato.Material SACO 50 R$ 10,79 R$ 539,50
47 Argamassa, AC II, para piso.Material QUILOGRAMA 250 R$ 24,72 R$ 6.180,00
48 Revestimento, porcelanato, com medidas aproximadas de 60 x 60 cm, para piso.Material METRO QUADRADO 100 R$ 21,31 R$ 2.131,00
49 Piso, porcelanato 75 x 75.Material UNIDADE 700 R$ 38,60 R$ 27.020,00
50 Materiais para Banheiro, Kit banheiro 5 pcs classe A.Material KIT 5 R$ 360,42 R$ 1.802,10
51 Soleira / Pingadeira, em granito, polido (a), com medidas aproximadas de 200 x 20 cm.Material UNIDADE 18 R$ 199,33 R$ 3.587,94
52 Soleira / Pingadeira, em granito, com medidas aproximadas de 90 x 10 cm.Material UNIDADE 26 R$ 85,65 R$ 2.226,90
53 Bancada, em granito polido, com rodamão, de 8 cm de altura.Material UNIDADE 1 R$ 666,25 R$ 666,25
54 Vaso Sanitário, caixa acoplada convencional.Material UNIDADE 9 R$ 674,15 R$ 6.067,35
55 Bancada, com lavatório, em granito, medindo 1,5 m.Material UNIDADE 3 R$ 680,30 R$ 2.040,90
56 Barra / Ferro, metalon, chapa 14, medindo 50 x 30.Material BARRA 10 R$ 282,18 R$ 2.821,80
57 Cimento, Portland, tipo CP II.Material SACO 789 R$ 36,12 R$ 28.498,68
Total estimado dos itens R$ 219.981,88

Objeto completo

Aquisição de materiais de construção para reforma do BPMDivisas/COD/PMGO

Dados da contratação

Órgão
ESTADO DE GOIAS
CNPJ
01.409.580/0001-38
Unidade
POLÍCIA MILITAR DO ESTADO DE GOIÁS/GO
Código da unidade (UASG)
927619
Local
Goiânia - GO
Poder
N
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
202600005003225
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01409580000138-1-001364/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de construção

Compra de insumos para obras executadas pela própria prefeitura e para pequenos reparos. Costuma ser registro de preços com dezenas de itens e entrega no almoxarifado ou direto no canteiro. Depósitos locais competem bem por causa do frete.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Marca e especificação técnica
  • Entrega no local indicado
  • Amostra de itens críticos

CNAE típico: 47.44-0 (comércio de materiais de construção). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de construção em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 219.981,88 está acima da metade das contratações de material de construção em Goiás: é maior que 68% delas. Na amostra de 69 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 804.389,96, variando de R$ 840,00 a R$ 9.532.607,15.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ESTADO DE GOIAS publicou 310 contratações no PNCP desde 29/01/2026, com 71 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 7.147.922,41, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão, cursos e treinamentos, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.