Aquisição de materiais de construção e insumos diversos, em compra única e com entrega única, destinados ao atendimento das demandas da SMISU, no Município de Cachoeirinha/RS…
MUNICIPIO DE CACHOEIRINHA · PREFEITURA MUNICIPAL DE CACHOEIRINHA
Documentos do edital
- E042.pdf Edital · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- ANEXO I - TR - REQUISICAO.pdf Termo de Referência · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- ANEXO II - DESCRICAO DO OBJETO.pdf Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- ANEXO III - MODELO DE PROPOSTA.odt Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (14)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Meio - Fio De Concreto composição: areia e pedra britada, dimensões: 80 x 30, espessura: 15, peso: 50Material | Unidade | 600 | R$ 26,20 | R$ 15.720,00 |
| 2 | Ferro Construção Civil diâmetro: 1/4, tipo: ca-60Material | Unidade | 200 | R$ 29,13 | R$ 5.826,00 |
| 3 | Arame Galvanizado material: metal, tipo: nº 20Material | Quilograma | 10 | R$ 12,52 | R$ 125,20 |
| 4 | Disco Corte aplicação: máquina de encher ampola, marzocchi, modelo l/14, referência: l/021-145Material | Unidade | 20 | R$ 10,19 | R$ 203,80 |
| 5 | Areia granulometria: grossa, tipo: normal brasileiraMaterial | Metro Cúbico | 70 | R$ 157,29 | R$ 11.010,30 |
| 6 | Areia granulometria: média grossa, tipo: normal brasileiraMaterial | Metro Cúbico | 50 | R$ 155,30 | R$ 7.765,00 |
| 7 | Brita material: rocha triturada, tamanho: brita 0Material | Metro Cúbico | 30 | R$ 133,33 | R$ 3.999,90 |
| 8 | Cimento Portland material: pozolânico, tipo: cpiv-32Material | Saco 50 KG | 300 | R$ 44,60 | R$ 13.380,00 |
| 9 | Pedra Bruta aplicação: muros, muros de contenção, alicerce, tipo: grêsMaterial | Unidade | 1.000 | R$ 5,40 | R$ 5.400,00 |
| 10 | Tubo Hidráulico aplicação: tubulação de água, características adicionais: sdr 11, cor: prêto, diâmetro: 110, material: polietileno de alta densidade (pead), tipo: pe 100Material | Unidade | 400 | R$ 29,27 | R$ 11.708,00 |
| 11 | Tubo Hidráulico aplicação: tubulação de água, características adicionais: sdr 11, cor: prêto, diâmetro: 110, material: polietileno de alta densidade (pead), tipo: pe 100Material | Unidade | 400 | R$ 34,09 | R$ 13.636,00 |
| 12 | Areia granulometria: média, tipo: saibroMaterial | Unidade | 100 | R$ 52,28 | R$ 5.228,00 |
| 13 | Prego Com Cabeça acabamento superficial: galvanizado, bitola: 17 x 27, material: aço, tipo cabeça: chata, tipo corpo: liso, tipo ponta: comumMaterial | Pacote 1 KG | 20 | R$ 14,73 | R$ 294,60 |
| 14 | Sarrafo características adicionais: acabamento bruto, espessura: 2, largura: 5, material: pinusMaterial | Unidade | 100 | R$ 7,82 | R$ 782,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 95.078,80 | ||||
Objeto completo
Aquisição de materiais de construção e insumos diversos, em compra única e com entrega única, destinados ao atendimento das demandas da SMISU, no Município de Cachoeirinha/RS, conforme edital e anexos.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CACHOEIRINHA
- CNPJ
- 87.990.800/0001-85
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE CACHOEIRINHA
- Código da unidade (UASG)
- 988561
- Local
- Cachoeirinha - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 900422026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 87990800000185-1-000241/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/07/2026 às 09:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de construção
Compra de insumos para obras executadas pela própria prefeitura e para pequenos reparos. Costuma ser registro de preços com dezenas de itens e entrega no almoxarifado ou direto no canteiro. Depósitos locais competem bem por causa do frete.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Marca e especificação técnica
- Entrega no local indicado
- Amostra de itens críticos
CNAE típico: 47.44-0 (comércio de materiais de construção). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de construção em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 95.078,80 está acima da metade das contratações de material de construção em Rio Grande do Sul: é maior que 64% delas. Na amostra de 273 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 793.125,13, variando de R$ 176,00 a R$ 14.896.601,43.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CACHOEIRINHA publicou 78 contratações no PNCP desde 26/06/2026, com 13 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 698.573,12, e o total já movimentado soma R$ 51,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, material de construção, ar-condicionado e refrigeração, manutenção de equipamentos, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.