AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO E EQUIPAMENTOS DESTINADOS À IMPLANTAÇÃO DE 05 (CINCO) ESTRUTURAS DE ARMAZENAMENTO DE GRÃOS EM PROPRIEDADES DE PRODUTORES RURAIS DO MUNICÍPIO…
MUNICIPIO DE DOUTOR RICARDO · Comissão Especial de Licitações
Documentos do edital
- PRG_ATA_HOMOLOGACAO.pdf Outros Documentos · publicado em 17/08/2026 Abrir ›
- PRG_ATA_ADJUDICACAO.pdf Outros Documentos · publicado em 17/08/2026 Abrir ›
- PRG_ATA_REALIZACAO.pdf Outros Documentos · publicado em 17/08/2026 Abrir ›
- EDITAL.pdf Edital · publicado em 17/08/2026 Abrir ›
- AUTORIZACAO DO PROCESSO.doc Outros Documentos · publicado em 17/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (14)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1001 | TIJOLO MACIÇO CERÂMICO, DESTINADO À EXECUÇÃO DE ALVENARIA ESTRUTURAL OU DE VEDAÇÃO, COM DIMENSÕES 11 X 10 X 20 CM, - FABRICADO CONFORME NORMAS TÉCNICAS VIGENTES, ISENTO DE TRINCAS, QUEBRAS OU DEFORMAÇÕES QUE COMPROMETAM SUA UTILIZAÇÃO.Material | UN | 10.950 | R$ 1,18 | R$ 12.921,00 |
| 1002 | CIMENTO PORTLAND, CLASSE CP II OU SUPERIOR, ACONDICIONADO EM SACOS DE 50 KG, ATENDENDO ÀS NORMAS TÉCNICAS VIGENTES.Material | UN | 200 | R$ 50,80 | R$ 10.160,00 |
| 1003 | AREIA MÉDIA LAVADA, DE ORIGEM NATURAL, ISENTA DE MATÉRIA ORGÂNICA, ARGILA, SAIS E DEMAIS IMPUREZAS PREJUDICIAIS, ADEQUADA PARA PREPARO DE ARGAMASSAS E CONCRETO.Material | M3 | 30 | R$ 236,00 | R$ 7.080,00 |
| 1004 | ARAME RECOZIDO PARA AMARRAÇÃO DE ARMADURAS, COM DIÂMETRO CORRESPONDENTE À BITOLA 18 BWG.Material | KG | 15 | R$ 21,60 | R$ 324,00 |
| 1005 | RIPA DE MADEIRA SERRADA, SECA, DE BOA QUALIDADE, LIVRE DE RACHADURAS, EMPENAMENTOS, APODRECIMENTO OU ATAQUE DE INSETOS, COM SEÇÃO DE 2,5 X 5,0 CM.Material | ML | 1.670 | R$ 2,67 | R$ 4.458,90 |
| 1006 | CAIBRO OU VIGOTA DE MADEIRA SERRADA, SECA, DE BOA QUALIDADE, LIVRE DE DEFEITOS QUE COMPROMETAM SUA RESISTÊNCIA, COM SEÇÃO DE 2,5 X 15 CM.Material | ML | 160 | R$ 6,90 | R$ 1.104,00 |
| 1007 | APOIO DE MADEIRA ROLIÇA OU TORNEADA, DE MADEIRA RESISTENTE E SECA, COM DIÂMETRO DE 10,5 CM E ALTURA DE 67 CM, - LIVRE DE DEFEITOS QUE COMPROMETAM SUA UTILIZAÇÃO ESTRUTURAL.Material | UN | 345 | R$ 5,00 | R$ 1.725,00 |
| 1008 | PREGO DE AÇO POLIDO PARA FIXAÇÃO DE RIPAS, COM DIMENSÕES 17 X 27.Material | KG | 15 | R$ 16,40 | R$ 246,00 |
| 1009 | PREGO DE AÇO POLIDO PARA FIXAÇÃO DE ESTRUTURAS DE MADEIRA, COM DIMENSÕES 18 X 30.Material | KG | 10 | R$ 16,60 | R$ 166,00 |
| 1010 | TELA SOLDADA DE AÇO GALVANIZADO, RESISTENTE À CORROSÃO, COM ALTURA DE 1,50 M, FIOS DE DIÂMETRO NOMINAL MÍNIMO DE 2,30 MM, - MALHA UNIFORME, SOLDADA POR PROCESSO ELETROSSOLDADO, ISENTA DE DEFEITOS DE FABRICAÇÃO.Material | M2 | 115 | R$ 33,00 | R$ 3.795,00 |
| 1011 | TELA SOLDADA PARA ARMADURA DE CONCRETO, FABRICADA EM AÇO CA-60 OU EQUIVALENTE, COM MALHA QUADRADA 20 X 20 CM, FIOS COM DIÂMETRO MÍNIMO DE 3,4 MM, - FORNECIDA EM PAINÉIS OU ROLOS NAS SEGUINTES DIMENSÕES DE 2,00 M DE ALTURA, POR 18,00 M DE COMPRIMENTO, COMPATÍVEIS COM A APLICAÇÃO, ATENDENDO ÀS NORMAS TÉCNICAS VIGENTES.Material | UN | 5 | R$ 57,00 | R$ 285,00 |
| 1012 | BRITA GRADUADA COMPOSTA PELAS FRAÇÕES Nº 1 E Nº 2 OU MISTURA EQUIVALENTE, LIMPA, ISENTA DE MATERIAIS PULVERULENTOS E IMPUREZAS, - ADEQUADA PARA PRODUÇÃO DE CONCRETO ESTRUTURAL.Material | M3 | 10 | R$ 167,60 | R$ 1.676,00 |
| 1013 | BARRA DE AÇO PARA ARMADURA HORIZONTAL, CLASSE CA-60 OU SUPERIOR, COM DIÂMETRO NOMINAL DE 4,2 MM, ATENDENDO ÀS NORMAS TÉCNICAS VIGENTES.Material | UN | 230 | R$ 14,16 | R$ 3.256,80 |
| 2014 | VENTILADOR CENTRÍFUGO INDUSTRIAL, NOVO, SEM USO, DESTINADO À MOVIMENTAÇÃO DE AR EM INSTALAÇÕES INDUSTRIAIS, - COMPOSTO POR CONJUNTO VENTILADOR E MOTOR ELÉTRICO, ATENDENDO, NO MÍNIMO, ÀS SEGUINTES CARACTERÍSTICAS: A) TIPO CENTRÍFUGO, ADEQUADO PARA OPERAÇÃO CONTÍNUA EM SISTEMAS DE EXAUSTÃO OU INSUFLAMENTO DE AR; B) CAPACIDADE DE VAZÃO NOMINAL ENTRE 6.500 M³/H E 7.200 M³/H; C) PRESSÃO ESTÁTICA DE TRABALHO COMPREENDIDA ENTRE 80 E 95 MMCA; D) RENDIMENTO MÍNIMO DO CONJUNTO DE 75% NAS CONDIÇÕES NOMINAIS DE OPERAÇÃO; E) MOTOR ELÉTRICO COM POTÊNCIA ENTRE 3 CV E 5 CV, COMPATÍVEL COM O PONTO DE OPERAÇÃO DO VENTILADOR, FREQUÊNCIA DE 60 HZ, TENSÃO COMPATÍVEL COM A REDE ELÉTRICA DA ADMINISTRAÇÃO (220 V, 380 V OU 440 V, CONFORME NECESSIDADE), GRAU DE PROTEÇÃO E CLASSE DE ISOLAMENTO ADEQUADOS PARA USO INDUSTRIAL; F) ROTAÇÃO COMPATÍVEL COM O DESEMPENHO ESPECIFICADO, PERMITINDO ATINGIR A VAZÃO E PRESSÃO REQUERIDAS; G) CONSTRUÇÃO ROBUSTA EM AÇO CARBONO OU MATERIAL DE RESISTÊNCIA MECÂNICA EQUIVALENTE, APROPRIADA PARA OPERAÇÃO EM AMBIENTE INDUSTRIAL; H) FORNECIDO COM OS ACESSÓRIOS NECESSÁRIOS PARA INSTALAÇÃO E OPERAÇÃO, INCLUINDO, NO MÍNIMO: VEDAÇÃO ENTRE FLANGES; FLANGE OU CONTRAFLANGE PARA CONEXÃO; LIGAÇÃO FLEXÍVEL QUANDO NECESSÁRIA; ELEMENTOS DE FIXAÇÃO; TAMPA DE DESCARGA; TELA DE PROTEÇÃO NA SUCÇÃO; PORTA DE INSPEÇÃO PARA MANUTENÇÃO; MONTAGEM DO MOTOR NO CONJUNTO. I) NÍVEL DE RUÍDO COMPATÍVEL COM EQUIPAMENTOS DA CATEGORIA, OBSERVADAS AS NORMAS TÉCNICAS APLICÁVEIS; J) EQUIPAMENTO FORNECIDO COMPLETO, PRONTO PARA INSTALAÇÃO E FUNCIONAMENTO, ACOMPANHADO DOS RESPECTIVOS MANUAIS DE INSTALAÇÃO, OPERAÇÃO E MANUTENÇÃO. K) GARANTIA MÍNIMA DE 12 (DOZE) MESES CONTRA DEFEITOS DE FABRICAÇÃO.Material | UN | 5 | R$ 10.989,00 | R$ 54.945,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 102.142,70 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO E EQUIPAMENTOS DESTINADOS À IMPLANTAÇÃO DE 05 (CINCO) ESTRUTURAS DE ARMAZENAMENTO DE GRÃOS EM PROPRIEDADES DE PRODUTORES RURAIS DO MUNICÍPIO DE DOUTOR RICARDO/RS, NO ÂMBITO DO CONVÊNIO FPE Nº 780/2026.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE DOUTOR RICARDO
- CNPJ
- 01.613.360/0001-21
- Unidade
- Comissão Especial de Licitações
- Código da unidade (UASG)
- 2924
- Local
- Doutor Ricardo - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Presencial
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 00000503_00000076_2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01613360000121-1-000080/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de construção
Compra de insumos para obras executadas pela própria prefeitura e para pequenos reparos. Costuma ser registro de preços com dezenas de itens e entrega no almoxarifado ou direto no canteiro. Depósitos locais competem bem por causa do frete.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Marca e especificação técnica
- Entrega no local indicado
- Amostra de itens críticos
CNAE típico: 47.44-0 (comércio de materiais de construção). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de construção em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 102.142,70 está acima da metade das contratações de material de construção em Rio Grande do Sul: é maior que 66% delas. Na amostra de 283 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 817.179,41, variando de R$ 176,00 a R$ 14.896.601,43.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE DOUTOR RICARDO publicou 11 contratações no PNCP desde 17/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 342.079,54, e o total já movimentado soma R$ 3,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, manutenção de equipamentos, material de construção, obras e serviços de engenharia, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.