BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
16/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Ipanguaçu - RN UASG 1 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais de construção destinados à manutenção, conservação e reparos da infraestrutura pública municipal, para atender às necessidades da Secretaria Municipal de…

MUNICIPIO DE IPANGUACU · PREFEITURA MUNICIPAL DE IPANGUAÇU

Valor estimado R$ 55.435,10
Propostas até 12/07/2026 às 12:00 Encerrada
Abertura das propostas 12/07/2026 às 11:00
Publicado no PNCP 26/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (35)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
4934 AREIA MEDIA - POSTO JAZIDA/FORNECEDOR (FORNECIMENTO).MaterialNão se aplica 4 R$ 14,50 R$ 58,00
4935 CAL PARA PINTURA 5KG.MaterialNão se aplica un 22 R$ 9,80 R$ 215,60
4936 CIMENTO CP II (E, Z OU F) (SACO 50KG).MaterialNão se aplica un 120 R$ 42,90 R$ 5.148,00
4937 FECHADURA EMBUTIR CILINDRO EXTERNA PADRÃO POPULAR.MaterialNão se aplica un 45 R$ 39,00 R$ 1.755,00
4938 FECHADURA EMBUTIR INTERNA PADRÃO MÉDIO.MaterialNão se aplica un 45 R$ 44,00 R$ 1.980,00
4939 GESSO EM PO PARA REVESTIMENTOS/MOLDURAS/SANCAS E USO GERAL 40KG.MaterialNão se aplica un 38 R$ 29,50 R$ 1.121,00
4940 LAJOTA CERÂMICA H8 (8X20X32).MaterialNão se aplica MLR 1 R$ 900,00 R$ 900,00
4941 LATÃO DE SELADOR ACRÍLICO BRANCO 18L.MaterialNão se aplica un 20 R$ 99,00 R$ 1.980,00
4942 MASSA ACRILICA 18L.MaterialNão se aplica un 30 R$ 105,00 R$ 3.150,00
4943 MASSA CORRIDA 18L..MaterialNão se aplica un 30 R$ 49,90 R$ 1.497,00
4944 PEDRA BRITADA N. 1 (9,5 A 19 MM) POSTO PEDREIRA/FORNECEDOR (FORNECIMENTO).MaterialNão se aplica 5 R$ 100,00 R$ 500,00
4945 PEDRA BRITADA N. 5 (76 A 100 MM) POSTO PEDREIRA/FORNECEDOR (FORNECIMENTO).MaterialNão se aplica 3 R$ 100,00 R$ 300,00
4946 PLACAS DE GESSO 60X60 MACHO E FÊMEA COM SISTEMA DE CHUMBO.MaterialNão se aplica un 60 R$ 33,00 R$ 1.980,00
4947 ROLO DE LÃ DE CARNEIRO C/ CABO COMPLETO 9CM.MaterialNão se aplica un 30 R$ 11,00 R$ 330,00
4948 ROLO ESPUMA 15CM.MaterialNão se aplica un 15 R$ 8,50 R$ 127,50
4949 ROLO ESPUMA 23CM.MaterialNão se aplica un 15 R$ 11,50 R$ 172,50
4950 ROLO ESPUMA 5CM.MaterialNão se aplica un 15 R$ 3,80 R$ 57,00
4951 ROLO ESPUMA 9CM.MaterialNão se aplica un 15 R$ 4,75 R$ 71,25
4952 ROLO PELE EXTRA 23CM.MaterialNão se aplica un 15 R$ 39,80 R$ 597,00
4953 TELHA CERÂMICA TIPO COLONIAL .MaterialNão se aplica MLR 3 R$ 690,00 R$ 2.070,00
4954 TEXTURA DECORATI EXT 18LT.MaterialNão se aplica un 10 R$ 219,00 R$ 2.190,00
4955 TEXTURA ORN. RUST. 18LT.MaterialNão se aplica un 10 R$ 219,00 R$ 2.190,00
4956 THINNER (SOLVENTE) 1L .MaterialNão se aplica un 15 R$ 21,00 R$ 315,00
4957 TIJOLOS CERÂMICOS 8 FUROS (9 X 19 X 19CM).MaterialNão se aplica MLR 3 R$ 590,00 R$ 1.770,00
4958 TINTA ACRÍLICA 18L 1ª LINHA CORES VARIADAS.MaterialNão se aplica un 38 R$ 209,00 R$ 7.942,00
4959 TINTA ESMALTE SINTÉTICO 3,6 L 1ª LINHA CORES VARIADAS.MaterialNão se aplica un 15 R$ 112,00 R$ 1.680,00
4960 TINTA LATEX PVA 18L 1ª LINHA CORES VARIADAS.MaterialNão se aplica un 30 R$ 229,00 R$ 6.870,00
4961 TINTA PARA PISO LATA 18 L 1ª LINHA CORES VARIADAS.MaterialNão se aplica un 20 R$ 205,00 R$ 4.100,00
4962 TRINCHA 18CM.MaterialNão se aplica un 15 R$ 2,75 R$ 41,25
4963 TRINCHA 2.1/2" .MaterialNão se aplica un 15 R$ 4,80 R$ 72,00
4964 VERGA DE CONCRETO 1,5M.MaterialNão se aplica un 30 R$ 12,00 R$ 360,00
4965 VERGA DE CONCRETO 2,0 M.MaterialNão se aplica un 30 R$ 18,00 R$ 540,00
4966 VERNIZ 3,6LT COR SORTIDA.MaterialNão se aplica un 10 R$ 169,00 R$ 1.690,00
4967 VIGOTA TRELIÇADA DE CONCRETO ARMADO TIPO H8 (6.3MM).MaterialNão se aplica m 45 R$ 14,00 R$ 630,00
4968 ZARCAO 3,6LT.MaterialNão se aplica un 15 R$ 69,00 R$ 1.035,00
Total estimado dos itens R$ 55.435,10

Objeto completo

Aquisição de materiais de construção destinados à manutenção, conservação e reparos da infraestrutura pública municipal, para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Obras, visando garantir a execução de serviços de manutenção preventiva e corretiva em prédios públicos, vias urbanas e rurais, praças, galerias, calçadas, meio-fio, sistemas de drenagem e demais bens públicos sob responsabilidade do Município de Ipanguaçu/RN.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE IPANGUACU
CNPJ
08.085.318/0001-24
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE IPANGUAÇU
Código da unidade (UASG)
1
Local
Ipanguaçu - RN
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
2210
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
08085318000124-1-000127/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/07/2026 às 12:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de obras

Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no CREA/CAU
  • Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
  • Responsável técnico com CAT
  • Planilha e cronograma
  • Garantia de execução

CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de obras em Rio Grande do Norte ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 55.435,10 está entre as menores das contratações de obras em Rio Grande do Norte: é maior que 11% delas. Na amostra de 221 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.445.490,34, variando de R$ 2.242,00 a R$ 37.527.843,56.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE IPANGUACU publicou 34 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 472.375,72, e o total já movimentado soma R$ 15,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, medicamentos, eventos, locação de estruturas e shows, cursos e treinamentos, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.