AQUISICAO DE MATERIAIS DE CABEAMENTO ESTRUTURADO DE REDE DE COMPUTADORES (ESPELHOS PARA TOMADA DE REDE E MODULOS DE TOMADA DE REDE RJ45), ATENDENDO A DEMANDA DA REFORMA NA SEDE DA…
MUNICIPIO DE BELO HORIZONTE · PROCURADORIA-GERAL DO MUNICÍPIO
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PLACA ESPELHO EM PVC, COM 2 SAIDAS PARA CONECTORES RJ-45, COM SUPORTE, 4 X 4 POLEGADAS, COR BRANCAMaterialNão se aplica | UN | 25 | R$ 12,09 | R$ 302,25 |
| 2 | PLACA ESPELHO EM PVC, COM 4 SAIDAS PARA CONECTORES RJ-45, COM SUPORTE, 4 X 4 POLEGADAS, COR BRANCAMaterialNão se aplica | UN | 10 | R$ 12,13 | R$ 121,30 |
| 3 | TOMADA EM TERMOPLASTICO, DE EMBUTIR, MODULO PARA TRANSMISSAO DE DADOS RJ45, CATEGORIA 6, COR BRANCAMaterialNão se aplica | UN | 80 | R$ 17,92 | R$ 1.433,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.857,15 | ||||
Objeto completo
AQUISICAO DE MATERIAIS DE CABEAMENTO ESTRUTURADO DE REDE DE COMPUTADORES (ESPELHOS PARA TOMADA DE REDE E MODULOS DE TOMADA DE REDE RJ45), ATENDENDO A DEMANDA DA REFORMA NA SEDE DA PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO DE BELO HORIZONTE.
Informação complementar
JUSTIFICA-SE A CONTRATACAO PELA NECESSIDADE IMPERIOSA DE INSTALACAO DE CABEAMENTO ESTRUTURADO DE REDE DE COMPUTADORES NOS ESPACOS DE TRABALHO, DECORRENTE DA CONCLUSAO DA REFORMA DO ANDAR DA SEDE E DAS NOVAS REALOCACOES DE SERVIDORES NAS DEPENDENCIAS DA PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BELO HORIZONTE
- CNPJ
- 18.715.383/0001-40
- Unidade
- PROCURADORIA-GERAL DO MUNICÍPIO
- Código da unidade (UASG)
- 0500
- Local
- Belo Horizonte - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 007403
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18715383000140-1-000385/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/06/2026 às 09:35. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos de informática
Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Garantia on-site pelo prazo do edital
- Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
- Assistência técnica autorizada
- Prazo de entrega e instalação
CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.857,15 está entre as menores das contratações de equipamentos de informática em Minas Gerais: é maior que 7% delas. Na amostra de 379 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.593.859,18, variando de R$ 100,00 a R$ 169.167.315,32.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BELO HORIZONTE publicou 171 contratações no PNCP desde 17/04/2026, com 32 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.404.279,78, e o total já movimentado soma R$ 534,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, ar-condicionado e refrigeração, material elétrico e iluminação, manutenção predial e reparos, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.