Aquisição de materiais de ancoragem e atracação, incluindo cabos de aço, cordas de nylon, correntes galvanizadas, manilhas e grampos, destinados à manutenção, segurança…
COMANDO DO EXERCITO · CENTRO DE EMBARCACOES DO COM.MIL.DA AMAZNONIA
Documentos do edital
- ANEXO_IV_MINUTA_ARP_FINAL_CJU.pdf Minuta de Ata de Registro de Preços · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- EDITAL_160008-000006-2026_%281%29_assinado.pdf Edital · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- TR_160008-000026-2026__284_29_assinado_assinado (1) (1).pdf Termo de Referência · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- ETP_160008-000041-2026_%282%29_assinado_assinado (1) (1).pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (22)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cabo Aço tratamento superficial: galvanizado, tipo: alma de fibra (anti-torção), bitola: 1/2, aplicação: manobra de peso, características adicionais: classificação 19x7, flexívelMaterialCota reservada para ME/EPP | Metro | 650 | R$ 996,04 | R$ 647.426,00 |
| 2 | Cabo Aço tratamento superficial: polido, tipo: alma de fibra, bitola: 1/2, aplicação: manobra de peso, características adicionais: classificação 6 x 37, flexível, pré formadoMaterialCota reservada para ME/EPP | Metro | 650 | R$ 766,24 | R$ 498.056,00 |
| 3 | Cabo Aço tratamento superficial: polido, tipo: alma de fibra, bitola: 1 1/2, aplicação: teste de carga e manobra de peso, características adicionais: classificação 6 x 37, torção regular a direita, pr, comprimento: 100MaterialCota reservada para ME/EPP | Metro | 650 | R$ 574,67 | R$ 373.535,50 |
| 4 | Cabo Aço tipo: alma de aço, bitola: 25,40, aplicação: estação de transferencia de oleoMaterialCota reservada para ME/EPP | Metro | 450 | R$ 383,11 | R$ 172.399,50 |
| 5 | Corda material: náilon, tipo: torcida (3 pernas), diâmetro: 1 1/2, cor: branca, características adicionais: aducha com 220 metros, poliamida multi-filamentoMaterialCota reservada para ME/EPP | Rolo 100 M | 13 | R$ 7.494,44 | R$ 97.427,72 |
| 6 | Corda material: náilon, tipo: torcida, diâmetro: 36MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Rolo 220 M | 10 | R$ 4.163,61 | R$ 41.636,10 |
| 7 | Corda material: poliamida, tipo: trançado ( 8 pernas ), diâmetro: 25, características adicionais: dn 8 mmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro | 10 | R$ 1.728,11 | R$ 17.281,10 |
| 8 | Corda material: poliamida, tipo: trançado (tipo "a"), diâmetro: 12, cor: amarela, vermelha e azul, aplicação: salvamento, características adicionais: semi-estáticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Rolo 100 M | 10 | R$ 374,32 | R$ 3.743,20 |
| 9 | Corrente De Aço dimensão relativa dos elos: 10 x 33, comprimento: 100, capacidade de carga: 150, aplicação: suporte de placas indicativasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 400 | R$ 184,61 | R$ 73.844,00 |
| 10 | Corrente De Aço gráu de ligação: 10, dimensão relativa dos elos: 13 x 39, comprimento: 370, capacidade de carga: 6,70, aplicação: amarração e içamento de cargasMaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 300 | R$ 442,29 | R$ 132.687,00 |
| 11 | Manilha material: aço, acabamento: galvanizado a fogo, tipo: curva, diâmetro: 5/8, aplicação: industrial, características adicionais: com cavirão com chaveta (contrapino), capacidade: 3,25MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 200 | R$ 132,69 | R$ 26.538,00 |
| 12 | Manilha material: aço carbono, acabamento: galvanizado, tipo: reta, diâmetro: 7/8, aplicação: náuticaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 200 | R$ 234,61 | R$ 46.922,00 |
| 13 | Manilha material: aço carbono, acabamento: galvanizado, tipo: reta, diâmetro: 3/4, aplicação: náuticaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 200 | R$ 151,92 | R$ 30.384,00 |
| 14 | Grampo material: aço galvanizado, aplicação: madeiras, compensados e tapeçarias, tamanho: 106/6, tipo uso: grampeador manual, tipo: "u"MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 200 | R$ 142,30 | R$ 28.460,00 |
| 15 | Grampo material: aço, diâmetro: 1/2, aplicação: manilhaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 200 | R$ 42,21 | R$ 8.442,00 |
| 16 | Grampo material: aço, aplicação: madeiras, compensados e tapeçarias, tamanho: 106/6MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 200 | R$ 69,23 | R$ 13.846,00 |
| 21 | Cabo Aço tratamento superficial: galvanizado, tipo: alma de fibra (anti-torção), bitola: 1/2, aplicação: manobra de peso, características adicionais: classificação 19x7, flexívelMaterialCota reservada para ME/EPP | Metro | 50 | R$ 996,04 | R$ 49.802,00 |
| 22 | Cabo Aço tratamento superficial: polido, tipo: alma de fibra, bitola: 1/2, aplicação: manobra de peso, características adicionais: classificação 6 x 37, flexível, pré formadoMaterialCota reservada para ME/EPP | Metro | 50 | R$ 766,24 | R$ 38.312,00 |
| 23 | Cabo Aço tratamento superficial: polido, tipo: alma de fibra, bitola: 1 1/2, aplicação: teste de carga e manobra de peso, características adicionais: classificação 6 x 37, torção regular a direita, pr, comprimento: 100MaterialCota reservada para ME/EPP | Metro | 50 | R$ 574,67 | R$ 28.733,50 |
| 24 | Cabo Aço tipo: alma de aço, bitola: 25,40, aplicação: estação de transferencia de oleoMaterialCota reservada para ME/EPP | Metro | 50 | R$ 383,11 | R$ 19.155,50 |
| 25 | Corda material: náilon, tipo: torcida (3 pernas), diâmetro: 1 1/2, cor: branca, características adicionais: aducha com 220 metros, poliamida multi-filamentoMaterialCota reservada para ME/EPP | Rolo 100 M | 2 | R$ 7.494,44 | R$ 14.988,88 |
| 26 | Corrente De Aço gráu de ligação: 10, dimensão relativa dos elos: 13 x 39, comprimento: 370, capacidade de carga: 6,70, aplicação: amarração e içamento de cargasMaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 100 | R$ 442,29 | R$ 44.229,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.407.849,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de materiais de ancoragem e atracação, incluindo cabos de aço, cordas de nylon, correntes galvanizadas, manilhas e grampos, destinados à manutenção, segurança, estabilidade e operacionalidade do Porto Flutuante do Centro de Embarcações do Comando Militar da Amazônia (CECMA), por meio do Sistema de Registro de Preços.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- CENTRO DE EMBARCACOES DO COM.MIL.DA AMAZNONIA
- Código da unidade (UASG)
- 160008
- Local
- Manaus - AM
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 64203.002193/2026-87
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-018605/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.407.849,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Amazonas: é maior que 94% delas. Na amostra de 709 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.443.674,98, variando de R$ 156,55 a R$ 198.578.407,92.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 6.636 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 349 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.172.141,80, e o total já movimentado soma R$ 114,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.