BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
128/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Rio de Janeiro - RJ UASG 795400 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais de academia e esporte para o setor de educação física desse batalhão.

COMANDO DA MARINHA · BATALHAO DE OPERACOES ESPECIAIS DE FN

Valor estimado R$ 43.918,99
Propostas até 17/08/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 12/08/2026 às 10:37
Publicado no PNCP 12/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (11)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Anilha material: ferro, acabamento superficial: emborrachado, formato: disco, peso: 10, aplicação: ginástica e musculação, características adicionais: revestida com pvc vinilMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 26 R$ 143,90 R$ 3.741,40
2 Anilha material: ferro, acabamento superficial: emborrachado, formato: disco, peso: 20, aplicação: ginástica e musculação, características adicionais: revestida com pvc vinilMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 26 R$ 246,91 R$ 6.419,66
3 Equipamento / Acessórios Desporto tipo: barra olimpica, material: aço carbono cromado, características adicionais 2: diâmetro pontas: 50mm, uso: condicionamento físico, capacidade: até 320, comprimento: 2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 1.121,99 R$ 11.219,90
4 Equipamento / Acessórios Desporto tipo: barra horizontal, material: aço maciço, dimensões: 1,50, características adicionais: cromado com duas presilhas, uso: treinamentoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 539,91 R$ 5.399,10
5 Anilha material: ferro, acabamento superficial: pintura, cor: variada, formato: disco, aplicação: ginástica e musculação, características adicionais: 18 anilhas com pesos variados de 0,25kg a 25kgMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 3.665,17 R$ 14.660,68
6 Aparelho / Acessório - Acondicionamento Físico tipo: puxador, uso: equipamentos de academia, material base/haste: aço/termoplástico, características adicionais: formato reto curvoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 163,00 R$ 489,00
7 Aparelho / Acessório - Acondicionamento Físico tipo: puxador, uso: equipamentos de academia, material base/haste: aço/termoplástico, características adicionais: formato retoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 49,86 R$ 149,58
8 Aparelho / Acessório - Acondicionamento Físico tipo: puxador, uso: equipamentos de academia, material base/haste: aço/termoplástico, características adicionais: formato curvo tipo "v"MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 43,49 R$ 130,47
9 Aparelho / Acessório - Acondicionamento Físico tipo: puxador, uso: equipamentos de academia, material base/haste: aço/termoplástico, características adicionais: formato retoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 99,90 R$ 299,70
10 Aparelho / Acessório - Acondicionamento Físico tipo: puxador, uso: equipamentos de academia, material base/haste: aço/termoplástico, características adicionais: formato triânguloMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 139,90 R$ 419,70
11 Suporte Barras material: ferro, tipo: de parede, capacidade: 10 barras, aplicação: guardar barrasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 494,90 R$ 989,80
Total estimado dos itens R$ 43.918,99

Objeto completo

Aquisição de materiais de academia e esporte para o setor de educação física desse batalhão.

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DA MARINHA
CNPJ
00.394.502/0001-44
Unidade
BATALHAO DE OPERACOES ESPECIAIS DE FN
Código da unidade (UASG)
795400
Local
Rio de Janeiro - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
63430.001471/2026-32
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394502000144-1-009584/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 43.918,99 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 61% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.332.092,32, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DA MARINHA publicou 3.090 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 361 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 684.663,43, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.