AQUISIÇÃO DE MATERIAIS BRITADOS (PEDRA RACHÃO, PÓ DE PEDRA, PEDRISCO, BICA CORRIDA E BRITA 01) PARA PRÉ-MISTURADO A FRIO (PMF), INCLUSIVE O TRANSPORTE DOS MESMOS, OBJETIVANDO…
Documentos do edital
- DFD DFD · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA Edital · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- MODELO DE DECLARACAO Edital · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- Anexo I Proposta de Precos Edital · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- Anexo II Planilha de Precos Edital · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- AVISO Edital · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- Edital Edital · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- MINUTA DO CONTRATO Edital · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- ETP Edital · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PEDRA RACHÃO - Pedra De Mao Ou Pedra Rachao Para Arrimo/Fundacao (Posto Pedreira/Fornecedor, Sem Frete)Material | M³ | 50 | R$ 98,09 | R$ 4.904,50 |
| 2 | PÓ DE PEDRA - Po De Pedra (Posto Pedreira/Fornecedor, Sem Frete).Material | M³ | 3.200 | R$ 98,58 | R$ 315.456,00 |
| 3 | PEDRA BRITADA - PEDRA BRITADA - Pedra Britada N. 0, Ou Pedrisco (4,8 A 9,5 Mm) Posto Pedreira/Fornecedor, Sem FreteMaterial | M³ | 3.000 | R$ 120,48 | R$ 361.440,00 |
| 4 | PEDRA BRITADA - PEDRA BRITADA - Pedra Britada Ou Bica Corrida, Não Classificada (Posto Pedreira/Fornecedor, Sem Frete)Material | M³ | 1.500 | R$ 104,91 | R$ 157.365,00 |
| 5 | PEDRA BRITADA - PEDRA BRITADA - Pedra Britada N. 1 (9,5 A 19 Mm) Posto Pedreira/Fornecedor, Sem FreteMaterial | M³ | 1.000 | R$ 104,36 | R$ 104.360,00 |
| 6 | TRANSPORTE COM CAMINHÃO BASCULANTE - TRANSPORTE COM CAMINHÃO BASCULANTE - Caminhão Basculante De 10 M3, Em Via Urbana Pavimentada, Dmt Até 30 KmServiço | M3xKM | 218.750 | R$ 3,84 | R$ 840.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.783.525,50 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS BRITADOS (PEDRA RACHÃO, PÓ DE PEDRA, PEDRISCO, BICA CORRIDA E BRITA 01) PARA PRÉ-MISTURADO A FRIO (PMF), INCLUSIVE O TRANSPORTE DOS MESMOS, OBJETIVANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO DA PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA NO MUNICÍPIO DE DOURADOS-MS.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE DOURADOS
- CNPJ
- 03.155.926/0001-44
- Unidade
- MUNICIPIO DE DOURADOS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Dourados - MS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 95/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 03155926000144-1-000127/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de obras
Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no CREA/CAU
- Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
- Responsável técnico com CAT
- Planilha e cronograma
- Garantia de execução
CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de obras em Mato Grosso do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.783.525,50 está acima da metade das contratações de obras em Mato Grosso do Sul: é maior que 63% delas. Na amostra de 171 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 6.640.254,98, variando de R$ 1.690,00 a R$ 188.530.225,94.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE DOURADOS publicou 29 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.172.315,64, e o total já movimentado soma R$ 150 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material médico-hospitalar, material de copa e cozinha, material odontológico, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.