AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ASFÁLTICOS, ESPECIALMENTE EMULSÃO ASFÁLTICA (RL-1C E/OU RR-2C), DESTINADOS À EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO, CONSERVAÇÃO E RECUPERAÇÃO DE PAVIMENTOS…
MUNICIPIO DE POXOREO · Unidade administrativa
Documentos do edital
- EDITAL PREGAO ELETRONICO N° 040-2026- AQUISICAO DE MATERIAIS ASFALTICOS.pdf Edital · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
- AVISO DE ABERTURA DE LICITACAO PE 40-26.pdf Outros Documentos · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
- EMULSAO - TERMO DE REFERENCIA.pdf Termo de Referência · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
- PARECER JURIDICO ASSINADO.pdf Outros Documentos · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
- AVISO DE RESULTADO DE LICITACAO PE 40.pdf Outros Documentos · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
- LICITANET - Termo de Homologacao.pdf Outros Documentos · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
- EMULSAO - ESTUDO TECNICO PRELIMINAR.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
- EMULSAO - MATRIZ DE RISCO.pdf Mapa de Riscos · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
- ATA GRECA ASSINADA.pdf Minuta do Contrato · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
- ATA DISDRAL ASSINADA.pdf Minuta do Contrato · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
- LICITANET - TERMO DE ADJUDICACAO.pdf Outros Documentos · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
- EXTRATO DE TERMO DE HOMOLOGACAO E ADJUDICACAO PREGAO ELETRONICO 40_2026 - Jornal Oficial AMM-MT - Associacao Mato-grossense dos Municipios.pdf Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- AMM RESULTADO.pdf Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- DOTACAO ORCAMENTARIA.pdf Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- EXTRATO Diario Oficial de Contas - DOC __ Portal de Servicos _ TCE-MT.pdf Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- EXTRATO DE ATAS DE REGISTRO DE PRECOS - PREGAO ELETRONICO Nº 040_2026 - Jornal Oficial AMM-MT - Associacao Mato-grossense dos Municipios.pdf Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- DFD - PEDIDO DE COMPRA - INDICACAO DE FISCAL.pdf DFD · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- LICITANET - Vencedor(es) do(s) Item(s).pdf Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- Diario Oficial de Contas - DOC __ RESULTADO.pdf Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- COTACAO DE PRECOS.pdf Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- PUBLICACAO_PORTARIA_N_682_Jornal_Oficial_AMM_MT_Associacao_Mato_grossense_dos_Municipios.pdf Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- COMUNICACAO INTERNA.pdf Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- LICITANET - ATA DE REALIZACAO DO PREGAO ELETRONICO Complementar nº 1.pdf Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- edicao-AMM RESULTADO.pdf Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- LICITANET - ATA DE REALIZACAO DO PREGAO ELETRONICO.pdf Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | EMULSAO ASFALTICA RL1CMaterialNão se aplica | Tonelada | 400 | R$ 4.676,04 | R$ 1.870.416,00 |
| 2 | EMULSAO ASFALTICA RR2CMaterialNão se aplica | Tonelada | 700 | R$ 4.892,27 | R$ 3.424.589,00 |
| 3 | EMULSÃO ASFÁLTICA PARA IMPRIMAÇÃO - EAIMaterialNão se aplica | Tonelada | 300 | R$ 3.699,26 | R$ 1.109.778,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 6.404.783,00 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ASFÁLTICOS, ESPECIALMENTE EMULSÃO ASFÁLTICA (RL-1C E/OU RR-2C), DESTINADOS À EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO, CONSERVAÇÃO E RECUPERAÇÃO DE PAVIMENTOS ASFÁLTICOS NO MUNICÍPIO DE POXORÉU-MT
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE POXOREO
- CNPJ
- 03.408.911/0001-40
- Unidade
- Unidade administrativa
- Código da unidade (UASG)
- 03408911000140
- Local
- Poxoréu - MT
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 55
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 03408911000140-1-000046/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/07/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 6.404.783,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Mato Grosso: é maior que 98% delas. Na amostra de 1.290 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 666.890,87, variando de R$ 100,00 a R$ 73.559.142,18.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE POXOREO publicou 18 contratações no PNCP desde 30/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 871.525,89, e o total já movimentado soma R$ 15,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, ar-condicionado e refrigeração, equipamentos médicos e odontológicos, locação de imóveis, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.