BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
(2922) | 20-0/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Maurilândia - GO UASG 1 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS A SEREM UTILIZADOS NA PINTURA DO PRÉDIO DESTA CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORES DE MAURILÂNDIA (GO), ATENDENDO A DEMANDA DESTE PODER LEGISLATIVO MUNICIPAL.

CAMARA MUNICIPAL DE MAURILANDIA · PODER LEGISLATIVO

Valor estimado R$ 11.898,50
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 21/07/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (26)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ESMALTE SINTÉTICO PREMIUM PRETO METALICO 3,6 LT - GLMaterialNão se aplica UN 6 R$ 156,67 R$ 940,00
2 TINTA PISO SEMIBRILHO CINZA CHUMBO 18LTMaterialNão se aplica UN 7 R$ 346,67 R$ 2.426,67
3 MASSA PVA 18KGMaterialNão se aplica LT 3 R$ 62,00 R$ 186,00
4 FUNDO PREPARADOR P/PINTURA 3,6LTMaterialNão se aplica UN 1 R$ 60,00 R$ 60,00
5 VERNIZ MARITIMO BRILHANTE INCOLOR 3,600GLMaterialNão se aplica UN 2 R$ 145,00 R$ 290,00
6 ESTOPA BRANCA 150 GR EXTRAMaterialNão se aplica UN 2 R$ 12,33 R$ 24,67
7 BLOCO ESPUMA 21X12X6 FILTROMaterialNão se aplica UN 1 R$ 11,00 R$ 11,00
8 ESMALTE SINTETICP.FOSCO BRANCO 3,6 LT – GLMaterialNão se aplica UN 1 R$ 120,00 R$ 120,00
9 ALUMIAR SEMIBRILHO GELO 18LTMaterialNão se aplica UN 2 R$ 505,00 R$ 1.010,00
10 TINTA TELHA VERM OXIDO 18LTMaterialNão se aplica UN 4 R$ 350,00 R$ 1.400,00
11 FITA CREPE BRANCA 48MM X 50MMaterialNão se aplica UN 10 R$ 20,33 R$ 203,33
12 PALHA DE ACO N 0MaterialNão se aplica UN 10 R$ 9,67 R$ 96,67
13 LIXA MASSA G-150MaterialNão se aplica UN 15 R$ 8,70 R$ 130,50
14 LONA PRETA LONAX P/4MaterialNão se aplica UN 20 R$ 11,00 R$ 220,00
15 ROLO DE LA EXTRA 23 CMMaterialNão se aplica UN 2 R$ 90,00 R$ 180,00
16 ROLO ANTI-GOTA LA SINTETICO 321/10MaterialNão se aplica UN 2 R$ 42,00 R$ 84,00
17 TRINCHA 2 1/2"MaterialNão se aplica UN 5 R$ 18,33 R$ 91,67
18 GESSO EM PÓ 1KGMaterialNão se aplica UN 5 R$ 11,00 R$ 55,00
19 THINNER - 5LMaterialNão se aplica UN 2 R$ 120,00 R$ 240,00
20 AGUARRAS MINERAL 900MLMaterialNão se aplica UN 2 R$ 27,00 R$ 54,00
21 COR. LIQ. XADREZ PRETO 50MLMaterialNão se aplica UN 1 R$ 14,67 R$ 14,67
22 SELA TRINCA 450GMaterialNão se aplica UN 1 R$ 22,00 R$ 22,00
23 TINTA SEMI BRILHO CHOCOLATE QUENTE 18LMaterialNão se aplica UN 1 R$ 970,00 R$ 970,00
24 TINTA SEMI BRILHO CAMURÇA 18LMaterialNão se aplica UN 2 R$ 906,67 R$ 1.813,33
25 TINTA SUPER REND. STD BRANCO NEVE 18LTMaterialNão se aplica UN 3 R$ 315,00 R$ 945,00
26 CR MASSA ACR BRANCO 25KGMaterialNão se aplica UN 1 R$ 310,00 R$ 310,00
Total estimado dos itens R$ 11.898,50

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS A SEREM UTILIZADOS NA PINTURA DO PRÉDIO DESTA CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORES DE MAURILÂNDIA (GO), ATENDENDO A DEMANDA DESTE PODER LEGISLATIVO MUNICIPAL.

Dados da contratação

Órgão
CAMARA MUNICIPAL DE MAURILANDIA
CNPJ
01.655.266/0001-35
Unidade
PODER LEGISLATIVO
Código da unidade (UASG)
1
Local
Maurilândia - GO
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
125/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01655266000135-1-000023/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 11.898,50 está acima da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 60% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 325.832,10, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CAMARA MUNICIPAL DE MAURILANDIA publicou 3 contratações no PNCP desde 21/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 33.202,51, e o total já movimentado soma R$ 99,6 mil.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.