BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
115/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Santa Maria - RS UASG 153164 Divulgada no PNCP

Aquisição de matéria primas para a manipulação na Farmácia Escola.

UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA · UNIVERSIDADE FEDERAL DE STA.MARIA/RS

Valor estimado R$ 18.195,98
Propostas até 17/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 11/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (41)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Ácido Tricloroacético (Tca) características adicionais: formulação especialmente manipulada, concentração: 95%, forma farmaceutica: solução aquosaMaterialNão se aplica Frasco 100 ML 2 R$ 96,90 R$ 193,80
2 Glicerol concentração: 95 %, forma farmaceutica: uso retal lactenteMaterialNão se aplica Frasco 1 L 1 R$ 30,91 R$ 30,91
3 Iodo apresentação: tintura à 5%MaterialNão se aplica Frasco 100 ML 2 R$ 213,67 R$ 427,34
4 Iodeto De Potássio concentração: 130MaterialNão se aplica Frasco 100 ML 4 R$ 179,71 R$ 718,84
5 Uréia aspecto físico: pó incolor a esbranquiçado, cristalino, peso molecular: 60,06, fórmula química: ch4n2o, grau de pureza: pureza mínima de 99%, característica adicional: reagente p.a./ acs, número de referência química: cas 57-13-6MaterialNão se aplica Quilograma 1 R$ 445,81 R$ 445,81
6 Cera Emulsificante aspecto físico: mistura branca de cetilestearil sulfato de sódio e, aplicação: cremes e emulsões, tipo: lanette nMaterialNão se aplica Saco 1 KG 9 R$ 257,50 R$ 2.317,50
7 Oleato aspecto físico: líquido, fórmula química: c28h54o2 (decila), peso molecular: 422,73, grau de pureza: pureza mínima de 98%, número de referência química: cas 3687-46-5MaterialNão se aplica Quilograma 10 R$ 518,36 R$ 5.183,60
8 Excipiente Farmacêutico composição: sorbitol, número de referência química: 50-70-4, aspecto físico: líquidoMaterialNão se aplica Litro 7 R$ 30,74 R$ 215,18
9 Extrato tipo: extrato glicólico, nome comum: camomila, nome botânico: matricaria recutita l., aspecto físico: líquidoMaterialNão se aplica Litro 3 R$ 59,36 R$ 178,08
10 Tocoferol características adicionais: formulação especialmente manipulada, concentração: 100MaterialNão se aplica Frasco 100 ML 3 R$ 59,97 R$ 179,91
11 Retinol característica adicional: formulação especialmente manipulada, concentração: 100.000, forma farmacêutica: solução oralMaterialNão se aplica Bisnaga 100 G 7 R$ 116,00 R$ 812,00
12 Óleo Vegetal tipo: semente de uva, origem: de vitis vinifera, concentração: puro, tipo uso: uso tópicoMaterialNão se aplica Frasco 1000 ML 5 R$ 61,45 R$ 307,25
13 Cera Emulsificante aspecto físico: floco ou pastilha, branca a creme, tipo: autoemulsionante, não iônica, uso: para uso farmacêutico em medicamentos e cosméticosMaterialNão se aplica Quilograma 6 R$ 376,33 R$ 2.257,98
14 Ureia característica adicional: formulação especialmente manipulada, concentração: 100, forma farmacêutica: cremeMaterialNão se aplica Bisnaga 100 G 5 R$ 50,68 R$ 253,40
15 Propilparabeno (4-Hidroxibenzoato De Propila) aspecto físico: pó branco cristalino, leve odor característico, fórmula química: c10h12o3, peso molecular: 180,2, grau de pureza: pureza mínima de 99%, número de referência química: cas 94-13-3MaterialNão se aplica Grama 100 R$ 0,21 R$ 21,09
16 Álcool Etílico aspecto físico: líquido límpido, incolor, volátil, teor alcoólico: 95,1 a 96°gl, fórmula química: c2h5oh, peso molecular: 46,07, grau de pureza: 92,6% a 93,8% p/p inpm, característica adicional: hidratado, número de referência química: cas 64-17-5MaterialNão se aplica Litro 65 R$ 33,19 R$ 2.157,61
17 Hidroxietilcelulose aspecto físico: pó branco à levemente amarelado, inodoro, fórmula química: (c21h36o14)n, grau de pureza: teor mínimo de 93,5%, número de referência química: cas 9004-62-0MaterialNão se aplica Grama 100 R$ 0,34 R$ 33,50
18 Essência Aromática aspecto físico: líquido oleoso, tipo de origem: origem vegetal, planta originária: mentha piperita l., odor: hortelã-pimentaMaterialNão se aplica Mililitro 100 R$ 0,38 R$ 38,00
19 Clorexidina Digliconato aspecto físico: líquido, concentração: em solução aquosa à 20%MaterialNão se aplica Litro 3 R$ 213,65 R$ 640,95
20 Ácido Caprílico aspecto físico: líquido oleoso, límpido, levemente amarelado, fórmula química: c8h1602 (ácido octanóico), grau de pureza: pureza mínima de 99%, número de referência química: cas 124-07-2, peso molecular: 144,21MaterialNão se aplica Litro 1 R$ 148,11 R$ 148,11
21 Ácidos Graxos Essenciais componentes: aloe vera, lanilona e bisabolol, composição: óleo de girassol e alantoína, forma farmacêutica: loção hidratanteMaterialNão se aplica Frasco 100 ML 1 R$ 54,22 R$ 54,22
22 Loção Hidratante adicional: sem perfume, composição*: pantenol, alantoína e ceramidasMaterialNão se aplica Frasco 100 G 1 R$ 300,00 R$ 300,00
23 Dietanolamida origem: de ácidos graxos de coco, aspecto físico: líquido viscoso, amarelo âmbar,odor característico, peso molecular: amida 80, grau de pureza: teor mínimo de amida 80%, número de referência química: cas 68603-42-9MaterialNão se aplica Quilograma 1 R$ 59,68 R$ 59,68
24 Essência Aromática aspecto físico: líquido, odor: erva-doce, planta originária: pimpinella anisum l., tipo de origem: origem vegetalMaterialNão se aplica Mililitro 100 R$ 0,50 R$ 49,94
25 Petrolato aspecto físico: líquido, característica adicional: reagente usp, número de referência química: cas 8042-47-5MaterialNão se aplica Quilograma 1 R$ 68,48 R$ 68,48
26 Cânfora aspecto físico: fino cristal incolor, de odor aromático penetrante, característica adicional: reagente, fórmula química: c10h6o, grau de pureza: pureza mínima de 95%, massa molecular: 152,23, número de referência química: cas 76-22-2MaterialNão se aplica Grama 100 R$ 0,17 R$ 17,10
27 Salicilato De Metila peso molecular: 152,15, aspecto físico: líquido límpido,incolor à amarelo palha,odor forte, fórmula química: c8h8o3, grau de pureza: pureza mínima de 99%, característica adicional: reagente, número de referência química: cas 119-36-8MaterialNão se aplica Mililitro 100 R$ 0,17 R$ 17,31
28 Mentol composição: associado à cânfora e óleo eucalyptus citriodora, concentração: 28,2 mg + 52,6 mg + 13,3, forma farmacêutica: ungüentoMaterialNão se aplica Pote 90 G 1 R$ 40,08 R$ 40,08
29 Miristato De Isopropila aspecto físico: líquido incolor, fórmula química: c17h34o2, grau de pureza: teor mínimo de 90%, número de referência química: cas 110-27-0, peso molecular: 270,45MaterialNão se aplica Mililitro 100 R$ 0,08 R$ 7,61
30 Cera Emulsificante aspecto físico: escamada, aplicação: fabricação medicamentosMaterialNão se aplica Quilograma 1 R$ 240,37 R$ 240,37
31 Extrato tipo: extrato glicólico, nome comum: babosa, nome botânico: aloe vera l., aspecto físico: líquidoMaterialNão se aplica Litro 1 R$ 56,37 R$ 56,37
32 Aminoácidos composição: inositol, glicose, l. acidophilus, s. cerevisiae, composição de aminoácidos: glutamina, lisina, taurina, composição de sais minerais: cobre e ferro, composição de vitaminas: vits: b12, e, forma física: pasta oral, outros componentes: ácido fólico, parede celular de leveduraMaterialNão se aplica Frasco 100 ML 1 R$ 68,00 R$ 68,00
33 Silicone apresentação: líquido transparente, cor: solução límpida e incolor, tipo uso: matéria prima para uso farmacêutico, tipo: dc9040MaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 20,33 R$ 20,33
34 Excipiente Farmacêutico composição: álcool cetoestearílico etoxilado 20m, número de referência química: cas 68439-49-6, aspecto físico: líquidoMaterialNão se aplica Quilograma 1 R$ 51,12 R$ 51,12
35 Extrato tipo: extrato glicólico, nome comum: arnica, aspecto físico: líquidoMaterialNão se aplica Litro 1 R$ 60,51 R$ 60,51
36 Óleo Vegetal concentração: 93% v/v, forma física: concentrado emulsionável, número de referência química: cas 68956-68-3MaterialNão se aplica Mililitro 400 R$ 0,13 R$ 51,08
37 Minoxidil característica adicional: formulação especialmente manipulada, concentração: 1,25MaterialNão se aplica Frasco 100 ML 1 R$ 330,00 R$ 330,00
38 Ácido Acético aspecto físico: líquido, peso molecular: 60,05, fórmula química: c2h4o2, grau de pureza: pureza mínima de 99%, característica adicional: padrão de referência, número de referência química: cas 64-19-7MaterialNão se aplica Litro 1 R$ 51,25 R$ 51,25
39 Peróxido De Hidrogênio aspecto físico: líquido incolor, instável, corrosivo, composição básica: h202, peso molecular: 34,01, pureza mínima: teor de 35%, número de referência química: cas 7722-84-1MaterialNão se aplica Litro 1 R$ 34,19 R$ 34,19
40 Acetanilida aspecto físico: pó branco cristalino, inodoro, característica adicional: reagente p.a., fórmula química: c8h9no, grau de pureza: pureza mínima de 99%, número de referência química: cas 103-84-4, peso molecular: 135,17MaterialNão se aplica Grama 100 R$ 0,41 R$ 40,51
41 Ácido Peracético concentrações: 5%, forma fisica: solução aquosaMaterialNão se aplica Litro 1 R$ 16,97 R$ 16,97
Total estimado dos itens R$ 18.195,98

Objeto completo

Aquisição de matéria primas para a manipulação na Farmácia Escola.

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA
CNPJ
95.591.764/0001-05
Unidade
UNIVERSIDADE FEDERAL DE STA.MARIA/RS
Código da unidade (UASG)
153164
Local
Santa Maria - RS
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
23081.069393/2026-66
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
95591764000105-1-000098/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 18.195,98 está acima da metade das contratações de medicamentos em Rio Grande do Sul: é maior que 52% delas. Na amostra de 558 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 947.048,06, variando de R$ 100,00 a R$ 59.598.590,92.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA publicou 102 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 14 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 403.499,88, e o total já movimentado soma R$ 40,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, medicamentos, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.