AQUISIÇÃO DE MAT DE EXPEDIENTE PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE DES. SOCIAL POR MEIO DO CONV. Nº 977815/25, CELEBRADO ENTRE O MIN. DO DESENVOLVIMENTO E ASS. SOCIAL, FAMÍLIA…
MUNICIPIO DE MONTES CLAROS · PREFEITURA MUNICIPAL DE MONTES CLAROS/MG
Documentos do edital
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Caneta Marca-Texto características adicionais: atóxico; tinta: segura em gel, com 12 unidades, cor: variada, material: resina termoplástica, tipo: base giratória secagem rápida, tipo ponta: arredondada resistente CANETA DESTACA TEXTO. CORES VARIADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 50 | R$ 1,93 | R$ 96,62 |
| 2 | Caneta Esferográfica características adicionais: atóxica, corpo cilíndrico, cor tinta: azul, material: plástico reciclado, material ponta: esfera de tungstênio, tipo escrita: grossa CANETA ESFEROGRAFICA SEXTAVADA, ESCRITA GROSSA, A BASE DE RESINAS TERMOPLASTICA TINTA A BASE DE CORANTE ORGANICOS E SOLVENTES, PONTA DE LATAO E ESFERA DE TUNGSTENIO (NAS CORES VERDE, VERMELHA, AZUL, PRETA)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 450 | R$ 1,15 | R$ 519,53 |
| 3 | Grampeador capacidade: 30, características adicionais: apoio emborrachado, material: metal, tamanho grampo: 26/6, tipo: alicate GRAMPEADOR MANUAL PARA PAPEL, PARA ATÉ 30 FOLHAS, PARA GRAMPO 26/6. TAMANHO 17 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 25,96 | R$ 519,20 |
| 4 | Grampo Grampeador material: metal, tamanho: 26/6, tratamento superficial: galvanizado/cobreado, uso: grampeador de mesa GRAMPO 26/6, GALVANIZADO, PARA GRAMPEADOR. CAIXA COM 5.000 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa 5000 UN | 40 | R$ 5,44 | R$ 217,62 |
| 5 | Lápis Preto dureza carga: b, formato corpo: sextavado, material carga: grafite preto nº2, material corpo: madeira de manejo sustentável LAPIS PARA ESCRITA, PRETO, Nº 02, COM 17 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 450 | R$ 1,36 | R$ 612,00 |
| 6 | Papel Para Impressão Formatado cor: branco, gramatura: 75, tamanho (c x l): 148 x 210, tipo: sulfite/apergaminhado/ofício PAPEL APERGAMINHADO, FORMATO A4 (210X297MM), 75G/M² (+/- 3G), COR BRANCO, ALVURA MÍNIMA 97%, ALCALINO, FIBRA LONGITUDINAL, CORTE ROTATIVO, APLICAÇÃO EM IMPRESSORAS LASER E COPIADORAS DE ALTA VELOCIDADE (MÍNIMO 20 PÁGINAS/MINUTO),MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 500 FL | 400 | R$ 23,95 | R$ 9.578,64 |
| 7 | Pasta Arquivo altura: 340, aplicação: armazenar documentos e impressos, cor: variada, largura: 230, material: cartão duplo plastificado, tipo: abas e elástico PASTA PAPEL PLASTIFICADO, TAMANHO OFICIO, COM ABAS E ELASTICOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 90 | R$ 2,62 | R$ 235,35 |
| 8 | Tesoura características adicionais: tipo escolar com ponta arredondada, comprimento: 8, material: aço inoxidável TESOURA COMUM, AÇO INOXIDÁVEL, CABO EM PLÁSTICO POLIPROPILENO, TAMANHO 08 Pol.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 6,86 | R$ 137,16 |
| Total estimado dos itens | R$ 11.916,11 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE MAT DE EXPEDIENTE PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE DES. SOCIAL POR MEIO DO CONV. Nº 977815/25, CELEBRADO ENTRE O MIN. DO DESENVOLVIMENTO E ASS. SOCIAL, FAMÍLIA E COMBATE A FOME/SEC. DOS DIREITOS HUMANOS E O MUN. DE MONTES CLAROS (EXCLUSIVO PARA PARTICIPAÇÃO DE MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E MICROEMPREENDEDOR INDIVIDUAL)
Informação complementar
Em caso de divergência entre as especificações dos objetos descritas no Comprasnet a ser acessado no compras.gov.br e as especificações técnicas constantes no Anexo I – Termo de Referência, o licitante deverá obedecer a este último.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MONTES CLAROS
- CNPJ
- 22.678.874/0001-35
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE MONTES CLAROS/MG
- Código da unidade (UASG)
- 984865
- Local
- Montes Claros - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 296
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 22678874000135-1-000291/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 06/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 11.916,11 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 34% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.070.636,11, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MONTES CLAROS publicou 131 contratações no PNCP desde 25/06/2026, com 19 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.885.264,78, e o total já movimentado soma R$ 396,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, credenciamento e chamamento público, material médico-hospitalar, medicamentos, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.