BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
17/2026 Pregão Presencial Disputa por Item Encerrada 📍 Castanhal - PA UASG 1431 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE MASSA ASFÁLTICA TIPOS CBUQ (CONCRETO BETUMINOSO USINADO A QUENTE) E EMULSÃO ASFÁLTICA TIPO RR-2C.

MUNICIPIO DE CASTANHAL · PREFEITURA MUNICIPAL DE CASTANHAL

Valor estimado R$ 5.378.837,52
Propostas até 15/05/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 15/05/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 27/05/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE MASSA ASFÁLTICA TIPOS CBUQ (CONCRETO BETUMINOSO USINADO A QUENTE) E EMULSÃO ASFÁLTICA TIPO RR-2C.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CASTANHAL
CNPJ
05.121.991/0001-84
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE CASTANHAL
Código da unidade (UASG)
1431
Local
Castanhal - PA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Presencial
Modo de disputa
Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
ADESAO 06-20262026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
05121991000184-1-000065/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/05/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 5.378.837,52 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Pará: é maior que 95% delas. Na amostra de 2.466 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.397.508,83, variando de R$ 105,00 a R$ 2.355.170.483,25.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CASTANHAL publicou 28 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.645.597,47, e o total já movimentado soma R$ 46,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, locação de imóveis, máquinas, implementos e equipamentos pesados, material de construção, aquisição de veículos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.