Aquisição de máquinas secadoras de roupas para a unidade de Araranguá e de máquinas de cortar cabelo para todas as unidades da Regional Sul.
FUNDO PENITENCIARIO DO ESTADO DE SANTA CATARINA FUPESC · Penitenciária Sul
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MAQUINA PARA CORTAR CABELO MAQUINA PARA CORTAR CABELO - ELETRICA MÁQUINA DE CORTAR CABELO: máquina de cortar cabelo profissional; lâmina em aço com tratamento antiferrugem; regulador de nível de corte; acompanhada de, no mínimo, 4 pentes de altura (3, 6, 10 e 13 mm); inclui óleo lubrificante, protetor de lâmina, pente e escova para limpeza; alimentação elétrica 220 V; comprimento aproximado do cabo de 2,4 m; peso aproximado de 620 g; acondicionada em embalagem apropriada que assegure a integridade do produto; garantia mínima de 12 meses; produto novo, atendendo às normas técnicas e regulamentações aplicáveis.Material | Peça | 71 | R$ 302,85 | R$ 21.502,35 |
| 2 | MAQUINA SECADORA DE ROUPA MAQUINA SECADORA DE ROUPA - Capacidade: 11 a 12 kg Tipo: digital Modelo: doméstico Voltagem: 220V ou bivolt Cor: branca MÁQUINA SECADORA DE ROUPA – 11 a 12 kg: máquina de secar roupa com capacidade mínima de carga total de 11 kg; confeccionada em chapa de aço com revestimento antiferrugens; cesto em aço inox; modelo de piso com pés reguladores; painel superior com, no mínimo, 6 programas de secagem e 2 opções de temperatura; filtro para retenção de fiapos; motor com potência mínima de 1.600 W; tensão 220 V ou bivolt; consumo de energia com classificação “A”; dimensões mínimas aproximadas (AxLxP): 77 x 59 x 55 cm; peso mínimo aproximado de 33 kg; porta reversível com abertura frontal e trava de segurança que impeça abertura durante o funcionamento; garantia mínima de 12 meses, produto novo, atendendo às normas técnicas e regulamentações aplicáveis.Material | Peça | 3 | Não informado | Não informado |
| Total estimado dos itens | R$ 21.502,35 | ||||
Objeto completo
Aquisição de máquinas secadoras de roupas para a unidade de Araranguá e de máquinas de cortar cabelo para todas as unidades da Regional Sul.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO PENITENCIARIO DO ESTADO DE SANTA CATARINA FUPESC
- CNPJ
- 01.577.780/0001-08
- Unidade
- Penitenciária Sul
- Código da unidade (UASG)
- 8
- Local
- Criciúma - SC
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 27168
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01577780000108-1-000121/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 14:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 21.502,35 está acima da metade das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 58% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 505.807,24, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO PENITENCIARIO DO ESTADO DE SANTA CATARINA FUPESC publicou 51 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 27.321,85, e o total já movimentado soma R$ 683 mil.
O que esse comprador mais contrata: madeira, vidros e esquadrias, serviços funerários, obras e serviços de engenharia, uniformes e epis, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.