AQUISIÇÃO DE MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS DESTINADOS À EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE PODA, CORTE E MANUTENÇÃO DE ÁREAS VERDES, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE…
MUNICIPIO DE PAUDALHO · PREFEITURA MUNICIPAL DE PAUDALHO - PE
Documentos do edital
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Roçadeira Manual características adicionais: com haste telescópica e apoio dorsal, peso aproximado: 8, potência motor: 1,9, tipo: motopoda, tipo motor: gasolina Motopoda com sabre de 30 cm Motor: que combina as vantagens dos motores 2 tempos e 4 tempos (mais torque e menos emissões). Cilindrada: 36,3 cm³. Potência: 1,4 kW ou 1,9 HP. Peso: Aproximadamente 7,9 kg (sem combustível e conjunto de corte). AlcancMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 3.816,65 | R$ 3.816,65 |
| 2 | Podador aplicação: corte de galhos, arbustos e jardinagem em geral, características adicionais: com bateria 18v (6,0ah) bl1860b, sabre, corrente, comprimento lâmina: 15, potência motor: 320 w, sistema corte: corrente, tipo motor: elétrico, voltagem: 18 Podador de galhos Cortador de galhos GTA 26: A ferramenta principal com sabre de 10 cm. Bateria AS 2: Bateria de íons de lítio de 10,8 V. Carregador AL 1: Compatível com a bateria do sistema AS. Bolsa de transporte: Estojo com divisórias para organMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 1.469,90 | R$ 2.939,80 |
| 3 | Motoserra Industrial bateria: 18, características adicionais: pol sabre: 10 cm, corrente tipo: 80 txl passo: 0, potência: 0,32, tipo: motoserra a bateria modelo duc307z Motoserra, Motor e Potência: Equipado com motor EC (sem escovas) de 0,41 kW, que oferece maior durabilidade e eficiência. Sistema de Corte: Sabre Light de 15 cm (6 polegadas). Corrente Micro 3 (PM3) com passo de 1/4" P. Lubrificação automáticaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 3.073,07 | R$ 3.073,07 |
| 4 | Motoserra Industrial capacidade tanque combustível: 0,470, características adicionais: passo corrente 3/8 polegadas, cilindrada motor: 45,3, combustível motor: gasolina, potência: 2,3 Motoserra MS 250 Cilindrada: 45.4 cm³.Potência: 2.3 kW / 3.1 cv (HP). Peso: 4.6 kg (sem combustível e sem conjunto de corte). Sabre Recomendado: 40 cm (16 polegadas).Corrente: Passo 3/8" P Picco Micro 3 (PM3).Capacidade do Tanque de Combustível: 470MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 2.339,06 | R$ 7.017,18 |
| 5 | Motoserra Industrial características adicionais: sabre 63cm, cilindrada motor: 72,2, combustível motor: gasolina, potência: 4,4 Motosserra Cilindrada: 72.2 cm³. Potência: 4.4 kW / 6.0 cv (hp). Peso: Aproximadamente 6.0 kg (apenas a unidade motora, sem combustível e conjunto de corte). Sabre: 63 cm (25") com corrente de passo 3/8" e bitola de 1.6 mm. Motor: Tecnologia 2-M, qMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 4.856,31 | R$ 14.568,93 |
| 6 | Motoserra Industrial capacidade tanque combustível: 0,37, características adicionais: sabre de 33 a 45 cm, cilindrada motor: 40,9, combustível motor: gasolina, potência: 1,6 Motosserra com sabre de 40 cm (16 polegadas, Desempenho: Equipada com o motor , que reduz o consumo de combustível em até 20% e as emissões de gases em 40%. Praticidade: Possui tanques translúcidos para fácil visualização dos níveis de óleo e comMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 1.591,04 | R$ 3.182,08 |
| Total estimado dos itens | R$ 34.597,71 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS DESTINADOS À EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE PODA, CORTE E MANUTENÇÃO DE ÁREAS VERDES, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SERVIÇOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE PAUDALHO
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PAUDALHO
- CNPJ
- 11.097.383/0001-84
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE PAUDALHO - PE
- Código da unidade (UASG)
- 982511
- Local
- Paudalho - PE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 021
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 11097383000184-1-000079/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de coleta de lixo
Coleta domiciliar, varrição, destinação final e coleta de resíduos de serviços de saúde. Contratos longos e de alto valor, medidos por tonelada ou por quilômetro. Exigem licença ambiental do operador e destinação comprovada em aterro licenciado — a fiscalização acompanha manifesto de transporte.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Licença ambiental de operação
- Destinação em aterro licenciado
- Frota compatível
- Manifesto de transporte de resíduos
CNAE típico: 38.11-4 (coleta de resíduos não perigosos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de coleta de lixo em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 34.597,71 está abaixo da metade das contratações de coleta de lixo em Pernambuco: é maior que 29% delas. Na amostra de 51 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 5.780.715,98, variando de R$ 3.969,57 a R$ 189.631.237,22.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PAUDALHO publicou 27 contratações no PNCP desde 10/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 301.828,44, e o total já movimentado soma R$ 8,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, coleta de lixo e resíduos, locação de imóveis, locação de veículos, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.