BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
1231/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 3 dias 📍 Londrina - PR UASG 28 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE MAQUINAS E EQUIPAMENTOS DE NATUREZA INDUSTRIAL PARA ATENDER O CCS-UEL, CECA-UEL, RESTAURANTE UNIVERSITÁRIO-UEL E HOSPITAL UNIVERSITÁRIO DE LONDRINA.

UNIVERSIDADE ESTADUAL DE LONDRINA · UEL - Universidade Estadual de Londrina

Valor estimado R$ 412.032,89
Propostas até 04/09/2026 às 09:00 Faltam 3 dias
Abertura das propostas 24/08/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 21/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (20)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 (L1) 7301.91144-Buffet refrigerado, TIPO: Para 5 (cinco) cubas, MATERIAL: Aço inoxidável, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Demais informações de acordo com Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 1 R$ 5.515,00 R$ 5.515,00
2 (L2) 7301.73378-Chapa Bifeteira a Gás, MATERIAL: Aço inoxidável, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Demais informações de acordo com Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 2 R$ 6.037,09 R$ 12.074,18
3 (L3) 7103.63460-Carro para transporte de materiais, MATERIAL: Confeccionado em tubos redondos de aço inoxidável dobrado, Suporte para 2 cestos removíveis em arame com acabamento zincado, Demais informações de acordo com Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 8 R$ 2.138,90 R$ 17.111,20
4 (L4) 7102.83355-Carrinho, TIPO: Servir café, chá, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Demais informações de acordo com o Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 12 R$ 5.046,50 R$ 60.558,00
5 (L5) 7301.57193-Descascador de Legumes Industrial, Alimentação Elétrica 220V, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Demais informações de acordo com Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 2 R$ 3.372,50 R$ 6.745,00
6 (L6) 7205.61964-Espremedor de Frutas, USO: Profissional, VOLTAGEM: 220V, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Demais informações de acordo com Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 3 R$ 394,25 R$ 1.182,75
7 (L7) 7301.76656-Fogão, TIPO: Industrial, 2 bocas, ACIONAMENTO: Gás, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Demais informações de acordo com Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 2 R$ 1.896,81 R$ 3.793,62
8 (L8) 7301.65721-Fogão Industrial, Gás, 6 bocas, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Demais informações de acordo com Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 6 R$ 5.470,98 R$ 32.825,88
9 (L9) 7301.62277-Fogão Industrial, MATERIAL: Aço Inoxidável, 8 Queimadores Duplos, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Demais informações de acordo com Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 2 R$ 10.455,52 R$ 20.911,04
10 (L10) 7205.65801-Forno Combinado (Elétrico ou Gás), CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Demais informações de acordo com Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 2 R$ 46.075,00 R$ 92.150,00
11 (L11) 7205.65801-Forno Combinado (Elétrico ou Gás), CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Demais informações de acordo com Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 2 R$ 25.250,00 R$ 50.500,00
12 (L12) 7205.60078-Micro-ondas, Capacidade Mínima: 34 litros, Potência: 1100W, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Demais informações de acordo com Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 2 R$ 684,70 R$ 1.369,40
13 (L13) 7205.79436-Forno Micro-ondas, CAPACIDADE MÍNIMA: 30 litros, POTÊNCIA MÍNIMA: 800W, VOLTAGEM: 127V, COR: Aço escovado (inox), CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Demais informações de acordo com Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 2 R$ 750,00 R$ 1.500,00
14 (L14) 7301.86207-Fritadeira, TIPO: Elétrica, POTÊNCIA MÍNIMA: 1800W, CAPACIDADE: 5,5 litros, VOLTAGEM: 110V, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Demais informações de acordo com Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 2 R$ 9.978,81 R$ 19.957,62
15 (L15) 7301.86207-Fritadeira, TIPO: Elétrica, POTÊNCIA MÍNIMA: 1800W, CAPACIDADE: 5,5 litros, VOLTAGEM: 110V, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Demais informações de acordo com Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 2 R$ 449,46 R$ 898,92
16 (L16) 3601.85489-Liquidificador, TIPO: Industrial, MATERIAL: Aço inoxidável, CAPACIDADE: 25 litros, VOLTAGEM: Bivolt, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Demais informações de acordo com o Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 10 R$ 2.760,00 R$ 27.600,00
17 (L17) 7205.66399-Liquidificador, CAPACIDADE MÍNIMA: 2 litros, VOLTAGEM: 110V, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Demais informações de acordo com Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 4 R$ 434,19 R$ 1.736,76
18 (L18) 7301.85558-Pass Through, TIPO: Aquecido, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Demais informações de acordo com Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 2 R$ 11.562,50 R$ 23.125,00
19 (L19) 7301.85559-Pass Through, TIPO: Refrigerado, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Demais informações de acordo com Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 2 R$ 12.062,50 R$ 24.125,00
20 (L20) 3601.62278-Processador Industrial de Alimentos, MATERIAL: Aço Inoxidável, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Demais informações de acordo com Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 2 R$ 4.176,76 R$ 8.353,52
Total estimado dos itens R$ 412.032,89

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE MAQUINAS E EQUIPAMENTOS DE NATUREZA INDUSTRIAL PARA ATENDER O CCS-UEL, CECA-UEL, RESTAURANTE UNIVERSITÁRIO-UEL E HOSPITAL UNIVERSITÁRIO DE LONDRINA.

Informação complementar

(L1):AMPLA - BALCÃO DE DISTRIBUIÇÃO DE PISTA FRIA E REFRIGERADO PARA QUATRO GASTRONORMS, EM AÇO INOXIDÁVEL, PADRÃO AISI 304, LIGA 18.8, CHAPA 16, ACABAMENTO POLIDO FOSCO.,(L2):AMPLA - BIFETEIRA ELÉTRICA LISA INDUSTRIAL.,(L3):AMPLA - CARRINHO DE TRANSPORTE EM AÇO INÓX, TIPO PLATAFORMA COM ALÇA.,(L4):AMPLA - CARRO PARA TRANSPORTE, ESTRUTURA EM ALUMÍNIO E O RESTANTE EM POLICARBONATO, PAINEIS LATERAIS INCLUSOS NO CARRO.,(L5):AMPLA - DESCASCADOR DE LEGUMES COM CAPACIDADE DE 200 A 250KG DE TUBÉRCULOS/HORA.,(L6):AMPLA - EXTRATOR DE SUCO INDUSTRIAL.,(L7):AMPLA - FOGÃO EM INOX AISI 304 , 02 BOCAS 40X40 BAIXA PRESSÃO.,(L8):AMPLA - FOGÃO EM INOX AISI 304, 06 BOCAS 40X40 BAIXA PRESSÃO E CHAPA.,(L9):AMPLA - FOGÃO INDUSTRIAL DE CENTRO COM 8 GRELHAS.,(L10):AMPLA - FORNO COMBINADO ELÉTRICO, PARA 20 GNS 1/1 X 65 MM.,(L11):AMPLA - FORNO COMBINADO ELÉTRICO, PARA 6 GN 1/1 X 65 MM.,(L12):EXCLUSIVA - FORNO DE MICRO-ONDAS CAPACIDADE APROXIMADA DE 34 L, PRATO GIRATORIO, 220V. ,(L13):AMPLA - FORNO DE MICRO-ONDAS EM INOX.,(L14):AMPLA - FRITADEIRA ELÉTRICA MODULAR INDUSTRIAL.,(L15):AMPLA - FRITADEIRA SEM ÓLEO COM CESTO REMOVÍVEL.,(L16):AMPLA - LIQUIDIFICADOR INDUSTRIAL BASCULANTE, CAPACIDADE DE 25 LITROS.,(L17):AMPLA - LIQUIDIFICADOR INDUSTRIAL, COM COPO EM AÇO INOX, CAPACIDADE PARA 02 LITROS, 110V - ALTA ROTAÇÃO.,(L18):AMPLA - PASS THROUGH AQUECIDO VERTICAL, PADRÃO GASTRONORM, COM 02 PORTAS SENDO UMA DE CADA LADO, EXTERNAMENTE E INTERNAMENTE EM AÇO INOX 304.,(L19):AMPLA - PASS THROUGH REFRIGERADO VERTICAL, PADRÃO GASTRONORM, COM 02 PORTAS SENDO UMA DE CADA LADO, EXTERNAMENTE E INTERNAMENTE EM AÇO INOX 304.,(L20):AMPLA - PROCESSADOR DE ALIMENTOS PARA COZINHA INDUSTRIAL.

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE ESTADUAL DE LONDRINA
CNPJ
78.640.489/0001-53
Unidade
UEL - Universidade Estadual de Londrina
Código da unidade (UASG)
28
Local
Londrina - PR
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
1231/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
78640489000153-1-000604/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 412.032,89 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 84% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.185.139,05, variando de R$ 104,13 a R$ 680.411.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE ESTADUAL DE LONDRINA publicou 218 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 24 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 265.073,52, e o total já movimentado soma R$ 57 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, material médico-hospitalar, manutenção de equipamentos, exames e insumos de laboratório, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.