Aquisição de máquinas e equipamentos agrícolas (01 trator agrícola e 01 roçadeira hidráulica articulada), destinados ao atendimento das demandas da Secretaria Municipal de…
MUNICIPIO DE BAIXA GRANDE · SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TRATOR AGRÍCOLA 4X4, NOVO, 0 KM, EQUIPADO COM ROÇADEIRA HIDRÁULICA ARTICULADA: motor diesel, 4 (quatro) cilindros, com turbo e intercooler, potência mínima de 90 (noventa) cv, direção hidrostática, com bomba hidráulica de vazão mínima de 44 L/min, capacidade mínima de levante hidráulico de 2.500 kg, engate de três pontos Categoria II, cabine aberta com estrutura de proteção (ROPS) e teto, transmissão com no mínimo 12 (doze) marchas à frente e 12 (doze) à ré (12F 12R) com reversor sincronizado, eMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 358.000,00 | R$ 358.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 358.000,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de máquinas e equipamentos agrícolas (01 trator agrícola e 01 roçadeira hidráulica articulada), destinados ao atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Agricultura, com recursos oriundos do Convênio nº 941689/20942359/2023, firmado entre o Ministério da Agricultura e Pecuária e o Município de Baixa Grande/BA, conforme características, especificações técnicas e quantidades estabelecidas neste Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BAIXA GRANDE
- CNPJ
- 13.794.912/0001-24
- Unidade
- SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA
- Código da unidade (UASG)
- 1001
- Local
- Baixa Grande - BA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 223/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13794912000124-1-000127/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de máquinas e implementos
Tratores, retroescavadeiras, caminhões e implementos, muitas vezes financiados por emendas parlamentares ou convênios. O edital costuma exigir assistência técnica em raio definido e treinamento de operadores, além de garantia com peças disponíveis.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Assistência técnica em raio definido
- Treinamento de operadores
- Garantia com disponibilidade de peças
- Catálogo técnico do fabricante
CNAE típico: 46.61-3 (máquinas e equipamentos agrícolas). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de máquinas e implementos em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 358.000,00 está entre as maiores das contratações de máquinas e implementos em Bahia: é maior que 86% delas. Na amostra de 69 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 494.397,61, variando de R$ 500,00 a R$ 9.541.533,29.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BAIXA GRANDE publicou 46 contratações no PNCP desde 27/05/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 766.257,65, e o total já movimentado soma R$ 35,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, locação de imóveis, serviços de saúde e credenciamento, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.