Aquisição de Máquina de Lavar e Refrigerador e Fogão e Microondas e Mesa para Refeitório
UNIVERSIDADE DO ESTADO DA BAHIA · DEPARTAMENTO DE EDUCACAO - CAMPUS X - TEIXEIRA DE FREITAS
Documentos do edital
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 81949 | MESA, para refeitorio, retangular, em aco, com 06 cadeiras, dimensoes aproximadas de 1400 x 800 x 750mm (CxPxA), podendo variar em +/-5%, na cor padrao da unidade.Material | Cj | 1 | R$ 970,00 | R$ 970,00 |
| 1453769 | MAQUINA, de lavar roupa, modelo domestico, com capacidade minima de 15 KgMaterial | Un | 1 | R$ 1.949,00 | R$ 1.949,00 |
| 1874446 | FORNO, microondas, capacidade minma de 30 litros e maxima de 34 litros, cor branco, tensao 220 volts.Material | Un | 1 | R$ 533,33 | R$ 533,33 |
| 1876503 | REFRIGERADOR, combinado (duplex), frost free, na cor branca, capacidade minima de 400 litros e maximo de 435 litros, tensao 220 V.Material | Un | 1 | R$ 2.699,00 | R$ 2.699,00 |
| 1876520 | FOGAO, a gas, modelo domestico, cor branco, com tampa de vidro, com 04 (quatro) queimadores, botoes removiveis, acendedor automatico, tensao bivolt.Material | Un | 1 | R$ 629,00 | R$ 629,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 6.780,33 | ||||
Objeto completo
Aquisição de Máquina de Lavar e Refrigerador e Fogão e Microondas e Mesa para Refeitório
Dados da contratação
- Órgão
- UNIVERSIDADE DO ESTADO DA BAHIA
- CNPJ
- 14.485.841/0001-40
- Unidade
- DEPARTAMENTO DE EDUCACAO - CAMPUS X - TEIXEIRA DE FREITAS
- Código da unidade (UASG)
- 11237
- Local
- Teixeira de Freitas - BA
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 07477372026004222119
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 14485841000140-1-002202/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 17:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 6.780,33 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 33% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 940.936,98, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
UNIVERSIDADE DO ESTADO DA BAHIA publicou 730 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 49 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 20.688,21, e o total já movimentado soma R$ 15,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: material de limpeza e higienização, obras e serviços de engenharia, material de escritório e expediente, exames e insumos de laboratório, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.