BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
5/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Ribeirão Preto - SP UASG 102171 Divulgada no PNCP

Aquisição de Mangueira de polietileno, Roda de borracha maciça 350/8” e Cabo de madeira medindo 1,20 m x 23,4 mm espessura

UNIVERSIDADE DE SAO PAULO · ESP-ESCOLA DE EDUC. FÍSICA ESP. RIB.PR.-USP

Valor estimado R$ 3.183,36
Propostas até 17/08/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 10/08/2026 às 13:00
Publicado no PNCP 10/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (3)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 MANGUEIRA HIDRÁULICA APLICAÇÃO: IRRIGAÇÃO, COR: PRETA, DIÂMETRO INTERNO: 1/2, ESPESSURA PAREDE: 2,4, MATERIAL: PVC, TIPO: LISAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro 200 R$ 2,82 R$ 564,00
2 Roda Borracha Maciça características adicionais: eixo 3/4 com rolete, diâmetro: 8MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 16 R$ 130,71 R$ 2.091,36
3 Cabo Ferramenta características adicionais: para vassoura, comprimento cabo: 1,20, formato cabo: cilíndrico, material cabo: madeiraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 5,28 R$ 528,00
Total estimado dos itens R$ 3.183,36

Objeto completo

Aquisição de Mangueira de polietileno, Roda de borracha maciça 350/8” e Cabo de madeira medindo 1,20 m x 23,4 mm espessura

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE DE SAO PAULO
CNPJ
63.025.530/0001-04
Unidade
ESP-ESCOLA DE EDUC. FÍSICA ESP. RIB.PR.-USP
Código da unidade (UASG)
102171
Local
Ribeirão Preto - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
15400009543/2026-02
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
63025530000104-1-002960/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de vidros e esquadrias

Fornecimento e instalação de vidros, espelhos, portas, janelas e serviços de serralheria e marcenaria. Costuma envolver medição no local antes da fabricação, o que favorece fornecedores próximos e torna o prazo de instalação parte do julgamento.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Medição no local antes da execução
  • Instalação inclusa
  • Espessura e norma técnica conforme edital

CNAE típico: 46.79-6 (madeira, ferragens e vidros). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de vidros e esquadrias em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 3.183,36 está abaixo da metade das contratações de vidros e esquadrias em São Paulo: é maior que 43% delas. Na amostra de 370 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 201.071,14, variando de R$ 120,00 a R$ 14.203.500,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE DE SAO PAULO publicou 875 contratações no PNCP desde 28/04/2026, com 165 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 426.464,29, e o total já movimentado soma R$ 311,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.