Aquisição de lixeiras e gabinetes (armários) com cuba e espelho, destinados à revitalização e adequação sanitária dos banheiros do Setor de Simulação do Centro de Medicina…
COMANDO DA MARINHA · CENTRO DE MEDICINA OPERATIVA DA MARINHA
Documentos do edital
- 02-PEDIDO_INTERNO-Lixeiras_e_gabinetes_com_espelho_assinado.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 01-Documento-de-Formalizacao-de-Demanda_Lixeiras_e_gabinetes_com_espelho_assinado_assinado.pdf DFD · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 05-AVISO-de-contratacao-direta-Lixeiras_e_gabinetes_com_espelho_assinado.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 03-Termo-de-Referencia-Lixeiras_e_gabinetes_com_espelho_assinado_assinado_assinado_assinado_assinado.pdf Termo de Referência · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lixeira material: aco, capacidade: 11, tipo: com tampa e pedal, características adicionais: dobradiça, haste e pedal/acionamento tampa por pe-, cor: caramelo, revestimento: esmaltado, diâmetro: 24, altura: 35, espessura: 0,6, formato: cilindrico, tamanho: médio, material borda: plásticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 160,06 | R$ 320,12 |
| 2 | Bancada Com Pia E Armário componentes: bancada em granito/cuba em inox/armário em madeira, comprimento bancada: 0,85, profundidade bancada: 0,65, comprimento armário: 2,85, profundidade armário: 0,65, revestimento armário: laminado melamínico, aplicação: cozinhaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 395,99 | R$ 791,98 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.112,10 | ||||
Objeto completo
Aquisição de lixeiras e gabinetes (armários) com cuba e espelho, destinados à revitalização e adequação sanitária dos banheiros do Setor de Simulação do Centro de Medicina Operativa da Marinha (CMOpM), localizado em Benfica, Rio de Janeiro / RJ.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- CENTRO DE MEDICINA OPERATIVA DA MARINHA
- Código da unidade (UASG)
- 765710
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63484.000186/2026-79
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-005843/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.112,10 está entre as menores das contratações de mobiliário em Rio de Janeiro: é maior que 4% delas. Na amostra de 167 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.243.150,39, variando de R$ 243,00 a R$ 144.254.305,47.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.694 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 316 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 604.086,14, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.