Aquisição de lixeira para área interna, confeccionada em aço inox, com capacidade de 30 litros, conforme Termo de Referência.
MINISTERIO DA EDUCACAO · SUBSECRETARIA DE GESTAO ADMINISTRATIVA
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lixeira capacidade: 30, características adicionais: com aro, material: aço inoxidável, diâmetro: 25, altura: 60 Lixeira em Aço Inox Capacidade individual: 30 l i t r o s ; Dimensões aproximadas: 25 cm de diâmetro x 70 cm de altura; Material: aço inoxidável A I S I 4 3 0 ; Acabamento: inox escovado com aro superior e m i n o x ; Estrutura resistente à oxidação.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 146 | R$ 324,97 | R$ 47.445,62 |
| Total estimado dos itens | R$ 47.445,62 | ||||
Objeto completo
Aquisição de lixeira para área interna, confeccionada em aço inox, com capacidade de 30 litros, conforme Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- MINISTERIO DA EDUCACAO
- CNPJ
- 00.394.445/0001-01
- Unidade
- SUBSECRETARIA DE GESTAO ADMINISTRATIVA
- Código da unidade (UASG)
- 150002
- Local
- Brasília - DF
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 23000.022702/2026-97
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394445000101-1-000154/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 47.445,62 está acima da metade das contratações de contratação pública em Distrito Federal: é maior que 59% delas. Na amostra de 1.907 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 13.913.615,32, variando de R$ 100,00 a R$ 6.038.518.499,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MINISTERIO DA EDUCACAO publicou 51 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 470.393,43, e o total já movimentado soma R$ 23,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, mobiliário e equipamentos, cursos e treinamentos, consultoria e assessoria, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.