BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PE 81/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 São João do Oeste - SC UASG CIN632 Divulgada no PNCP

Aquisição de livros para a biblioteca pública do Município de São João do Oeste/SC.

MUNICIPIO DE SAO JOAO DO OESTE · MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO DO OESTE

Valor estimado R$ 16.883,96
Propostas até 27/07/2026 às 07:59 Encerrada
Abertura das propostas 15/07/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 15/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (153)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 OITO ASSASSINATOS PERFEITOSMaterial Unidade 1 R$ 69,90 R$ 69,90
2 MEU QUINTAL É MAIOR DO QUE O MUNDOMaterial Unidade 1 R$ 71,49 R$ 71,49
3 A NATUREZA MORDIDAMaterial Unidade 1 R$ 66,74 R$ 66,74
4 A LENDA DOS GUARDIÕES. O RIO DOS VENTOS – VOL. 13Material Unidade 1 R$ 136,00 R$ 136,00
5 FLOR DE LÁCIO: EXPLICAÇÃO DE TEXTOS E GUIA DE COMPOSIÇÃO LITERÁRIAMaterial Unidade 1 R$ 143,90 R$ 143,90
6 CERIMONIA DO ADEUSMaterial Unidade 1 R$ 110,90 R$ 110,90
7 OS ESQUECIDOS DE DOMINGOMaterial Unidade 1 R$ 70,57 R$ 70,57
8 A FALÊNCIAMaterial Unidade 1 R$ 30,90 R$ 30,90
9 OS SETE MARIDOS DE EVELYN HUGOMaterial Unidade 1 R$ 67,57 R$ 67,57
10 NA CALADA DA NOITEMaterial Unidade 1 R$ 53,44 R$ 53,44
11 OS PILARES DA TERRA (LIVRO 1 DA SÉRIE KINGSBRIDGE)Material Unidade 1 R$ 168,23 R$ 168,23
12 MUNDO SEM FIM (LIVRO 2 DA SÉRIE KINGSBRIDGE)Material Unidade 1 R$ 153,90 R$ 153,90
13 COLUNA DE FOGO (LIVRO 3 DA SÉRIE KINGSBRIDGE)Material Unidade 1 R$ 124,90 R$ 124,90
14 CREPÚSCULO E A AURORA (LIVRO 4 DA SÉRIE KINGSBRIDGE)Material Unidade 1 R$ 102,57 R$ 102,57
15 A ARMADURA DA LUZ (LIVRO 5 DA SÉRIE KINGSBRIDGE)Material Unidade 1 R$ 92,57 R$ 92,57
16 COMO ARRUINAR UM CASAMENTOMaterial Unidade 1 R$ 60,23 R$ 60,23
17 NADANDO NO ESCUROMaterial Unidade 1 R$ 66,90 R$ 66,90
18 UMA BELA VIDAMaterial Unidade 1 R$ 69,83 R$ 69,83
19 OS DESCAMINHOS DE JUNE FARROWMaterial Unidade 1 R$ 60,57 R$ 60,57
20 OS MALAQUIASMaterial Unidade 1 R$ 77,23 R$ 77,23
21 LUA DE SANGUEMaterial Unidade 1 R$ 90,90 R$ 90,90
22 QUERIA QUE VOCÊ ESTIVESSE AQUIMaterial Unidade 1 R$ 71,90 R$ 71,90
23 AS QUATRO VIDAS DE DAIYUMaterial Unidade 1 R$ 77,17 R$ 77,17
24 COLEÇÃO: CADA LETRA É UMA HISTÓRIA COM 10 VOLUMESMaterial Unidade 4 R$ 89,80 R$ 359,20
25 OPPENHEIMER (O LIVRO QUE DEU ORIGEM AO FILME DE CHRISTOPHER NOLAN): O TRIUNFO E A TRAGÉDIA DO PROMETEU AMERICANOMaterial Unidade 1 R$ 103,90 R$ 103,90
26 MENTIROSOSMaterial Unidade 1 R$ 67,57 R$ 67,57
27 BOX: MANUAL DE ASSASSINATO PARA BOAS GAROTAS – BOX COM 4 LIVROSMaterial Unidade 1 R$ 266,70 R$ 266,70
28 A GAROTA DO LAGOMaterial Unidade 1 R$ 30,23 R$ 30,23
29 METADE DA IDADE DELEMaterial Unidade 1 R$ 70,57 R$ 70,57
30 TUDO VAI FICAR BEMMaterial Unidade 1 R$ 75,57 R$ 75,57
31 O MENINO QUE FLORESCIAMaterial Unidade 1 R$ 86,30 R$ 86,30
32 A LIBERDADE É UMA ESCOLHA: LIÇÕES PRÁTICAS E INSPIRADORAS PARA AJUDAR VOCÊ A SE LIBERTAR DE SUAS PRISÕES MENTAISMaterial Unidade 1 R$ 47,87 R$ 47,87
33 A GUERRA QUE SALVOU A MINHA VIDA: QUANDO A GUERRA COMEÇA DENTRO DE CASAMaterial Unidade 1 R$ 66,90 R$ 66,90
34 TEM LIVRO AQUI QUE VOCÊ VAI GOSTARMaterial Unidade 1 R$ 56,57 R$ 56,57
35 A RAIVA NÃO EDUCA. A CALMA EDUCA.: POR UMA GERAÇÃO DE ADULTOS E CRIANÇAS COM MAIS SAÚDE EMOCIONALMaterial Unidade 1 R$ 61,23 R$ 61,23
36 PAIS FERIDOS, FILHOS SOBREVIVENTESMaterial Unidade 1 R$ 61,40 R$ 61,40
37 PORQUE GRITAMOSMaterial Unidade 1 R$ 68,04 R$ 68,04
38 CONVERSAS CORAJOSAS: COMO ESTABELECER LIMITES, LIDAR COM TEMAS DIFÍCEIS E MELHORAR OS RELACIONAMENTOS ATRAVÉS DA COMUNICAÇÃO NÃO VIOLENTAMaterial Unidade 1 R$ 54,90 R$ 54,90
39 COMUNICAÇÃO NÃO VIOLENTA - NOVA EDIÇÃO: TÉCNICAS PARA APRIMORAR RELACIONAMENTOS PESSOAIS E PROFISSIONAISMaterial Unidade 1 R$ 94,70 R$ 94,70
40 SOLITÁRIAMaterial Unidade 1 R$ 72,57 R$ 72,57
41 COMECE ONDE VOCÊ ESTÁ: UM GUIA PARA DESPERTAR NOSSO AUTÊNTICO CORAÇÃO COMPASSIVOMaterial Unidade 1 R$ 56,57 R$ 56,57
42 OS LUGARES QUE NOS ASSUSTAM: UM GUIA PARA DESPERTAR NOSSA CORAGEM EM TEMPOS DIFÍCEISMaterial Unidade 1 R$ 57,40 R$ 57,40
43 PALAVRAS ESSENCIAIS: ENSINAMENTOS PARA DESENVOLVER PACIÊNCIA, BONDADE E ALEGRIAMaterial Unidade 1 R$ 51,23 R$ 51,23
44 AS COISAS QUE NUNCA SUPERAMOS (VOL. 1 DA SÉRIE KNOCKEMOUT)Material Unidade 1 R$ 85,63 R$ 85,63
45 AS COISAS QUE GUARDAMOS EM SEGREDO (VOL. 2 DA SÉRIE KNOCKEMOUT)Material Unidade 1 R$ 120,63 R$ 120,63
46 AS COISAS QUE DEIXAMOS PARA TRÁS (VOL. 3 DA SÉRIE KNOCKEMOUT)Material Unidade 1 R$ 103,30 R$ 103,30
47 O PRAZER DE DIZER NÃOMaterial Unidade 1 R$ 65,95 R$ 65,95
48 A CALHA: HISTÓRIA DA MULHER QUE SE TORNOU POLICIAL E PRENDEU O HOMEM QUE A VIOLENTOU NA INFÂNCIAMaterial Unidade 1 R$ 68,58 R$ 68,58
49 O PERIGO DE UMA HISTÓRIA ÚNICAMaterial Unidade 1 R$ 65,20 R$ 65,20
50 ESTRANHOS A NÓS MESMOS: HISTÓRIAS DE MENTES INSTÁVEISMaterial Unidade 1 R$ 92,57 R$ 92,57
51 HAMNETMaterial Unidade 1 R$ 82,23 R$ 82,23
52 ASSIM FALOU ZARATUSTRAMaterial Unidade 1 R$ 51,57 R$ 51,57
53 QUARTA ASA (LIVRO 1 DA SÉRIE O EMPYRIANO)Material Unidade 1 R$ 109,57 R$ 109,57
54 CHAMA DE FERRO (LIVRO 2 DA SÉRIE O EMPYRIANO)Material Unidade 1 R$ 109,57 R$ 109,57
55 TEMPESTADE DE ÔNIX (LIVRO 3 DA SÉRIE O EMPYRIANO)Material Unidade 1 R$ 109,57 R$ 109,57
56 A MULHER EM SILÊNCIOMaterial Unidade 1 R$ 61,57 R$ 61,57
57 ALICE NO PAÍS DAS MARAVILHASMaterial Unidade 1 R$ 92,57 R$ 92,57
58 QUANDO AS COISAS DESACONTECEMMaterial Unidade 1 R$ 36,49 R$ 36,49
59 LÁ FORAMaterial Unidade 1 R$ 80,23 R$ 80,23
60 MINHA AVÓ TECIA O MUNDOMaterial Unidade 1 R$ 62,22 R$ 62,22
61 A FABULOSA MÁQUINA DE AMIGOSMaterial Unidade 1 R$ 66,23 R$ 66,23
62 O MENINO QUE DESCOBRIU O VENTOMaterial Unidade 1 R$ 30,90 R$ 30,90
63 E FOI ASSIM QUE EU E A ESCURIDÃO FICAMOS AMIGASMaterial Unidade 1 R$ 59,90 R$ 59,90
64 A SINFONIA DOS ANIMAISMaterial Unidade 1 R$ 82,23 R$ 82,23
65 A ORQUESTRA DOS MÚSICOS DE BREMEMMaterial Unidade 1 R$ 93,26 R$ 93,26
66 O OLHO DE VIDRO DO MEU AVÔMaterial Unidade 1 R$ 73,97 R$ 73,97
67 CACHINHOS DE PRATAMaterial Unidade 1 R$ 42,17 R$ 42,17
68 O CATADOR DE PENSAMENTOSMaterial Unidade 1 R$ 61,90 R$ 61,90
69 O PASSEADOR DE LIVROSMaterial Unidade 1 R$ 71,90 R$ 71,90
70 A CIDADE DOS CARREGADORES DE PEDRASMaterial Unidade 1 R$ 64,97 R$ 64,97
71 VAI DAR TUDO CERTOMaterial Unidade 1 R$ 53,23 R$ 53,23
72 CONFISSÕES DE UMA GAROTA LINDA, POPULAR E (SECRETAMENTE) INFELIZMaterial Unidade 1 R$ 60,57 R$ 60,57
73 TUDO POR UM FERIADOMaterial Unidade 1 R$ 57,93 R$ 57,93
74 NATALI E SUA VONTADE IDIOTA DE AGRADAR TUDO MUNDOMaterial Unidade 1 R$ 62,40 R$ 62,40
75 ELA DISSE ELE DISSEMaterial Unidade 1 R$ 67,90 R$ 67,90
76 APAIXONADA POR PALAVRASMaterial Unidade 1 R$ 55,05 R$ 55,05
77 PRINCESA ADORMECIDAMaterial Unidade 1 R$ 51,23 R$ 51,23
78 PRINCESA DAS ÁGUASMaterial Unidade 1 R$ 61,57 R$ 61,57
79 APAIXONADA POR HISTÓRIASMaterial Unidade 1 R$ 62,80 R$ 62,80
80 JULIÁN É UMA SEREIAMaterial Unidade 1 R$ 59,00 R$ 59,00
81 A COISA PERDIDAMaterial Unidade 1 R$ 87,30 R$ 87,30
82 PASSARINHAMaterial Unidade 1 R$ 59,90 R$ 59,90
83 A HISTÓRIA DE JÚLIA E SUA SOMBRA DE MENINOMaterial Unidade 1 R$ 131,44 R$ 131,44
84 O MENINO QUE VENDIA PALAVRASMaterial Unidade 1 R$ 69,40 R$ 69,40
85 O PEQUENO NICOLAU: O QUE A GENTE ESTÁ ESPERANDO PARA SER FELIZ?Material Unidade 1 R$ 87,40 R$ 87,40
86 COLEÇÃO CONTOS DE KOLIMÁ (COLEÇÃO COM 6 LIVROS)Material Unidade 1 R$ 425,00 R$ 425,00
87 12 REGRAS PARA A VIDA: UM ANTÍDOTO PARA O CAOSMaterial Unidade 1 R$ 65,63 R$ 65,63
88 CAMINHO DA PROSPERIDADEMaterial Unidade 1 R$ 74,08 R$ 74,08
89 CHUPIMMaterial Unidade 1 R$ 61,57 R$ 61,57
90 QUERO LER MEU LIVROMaterial Unidade 1 R$ 52,90 R$ 52,90
91 A HISTÓRIA DO LEÃO QUE NÃO SABIA ESCREVERMaterial Unidade 1 R$ 76,90 R$ 76,90
92 O SR.PIPMaterial Unidade 1 R$ 39,60 R$ 39,60
93 CARTAS PARA A MINHA MÃEMaterial Unidade 1 R$ 37,18 R$ 37,18
94 A PROFESSORA DA ALFABETIZAÇÃOMaterial Unidade 1 R$ 72,06 R$ 72,06
95 FORMANDO MAIS QUE UM PROFESSORMaterial Unidade 1 R$ 63,90 R$ 63,90
96 PAÍS MAL EDUCADOMaterial Unidade 1 R$ 66,90 R$ 66,90
97 ALGORITMOS PARA VIVER: A CIÊNCIA EXATA DAS DECISÕES HUMANASMaterial Unidade 1 R$ 114,90 R$ 114,90
98 O HOMEM QUE COMPROU O TEMPOMaterial Unidade 1 R$ 61,23 R$ 61,23
99 MAIS DE 100 HISTÓRIAS MARAVILHOSASMaterial Unidade 1 R$ 101,63 R$ 101,63
100 HÁ SOL NA SOLIDÃO: COMO ABRAÇAR O VAZIO E GOSTAR DA PRÓPRIA COMPANHIA: 9Material Unidade 1 R$ 59,90 R$ 59,90
101 SABOROSO CADÁVELMaterial Unidade 1 R$ 77,90 R$ 77,90
102 NUNCA MINTAMaterial Unidade 1 R$ 60,23 R$ 60,23
103 A PROFESSORAMaterial Unidade 1 R$ 60,23 R$ 60,23
104 ÁGUA FUNDAMaterial Unidade 1 R$ 70,30 R$ 70,30
105 A PROFESSORA ENCANTADORAMaterial Unidade 1 R$ 79,93 R$ 79,93
106 LUTAS E METAMORFOSES DE UMA MULHERMaterial Unidade 1 R$ 69,90 R$ 69,90
107 MUDAR: MÉTODOMaterial Unidade 1 R$ 94,57 R$ 94,57
108 TRINTA SEGUNDOS SEM PENSAR NO MEDOMaterial Unidade 1 R$ 61,57 R$ 61,57
109 SE DEUS ME CHAMAR NÃO VOUMaterial Unidade 1 R$ 71,97 R$ 71,97
110 VOCÊ LIGOU PARA O SAMMaterial Unidade 1 R$ 64,57 R$ 64,57
111 EU TE AMEI EM OUTRA VIDAMaterial Unidade 1 R$ 55,23 R$ 55,23
112 DIVÓRCIO EM BUDAMaterial Unidade 1 R$ 99,30 R$ 99,30
113 AS PRIMASMaterial Unidade 1 R$ 79,90 R$ 79,90
114 O PARAÍSO SÃO OS OUTROSMaterial Unidade 1 R$ 80,57 R$ 80,57
115 PEQUENA COREOGRAFIA DO ADEUSMaterial Unidade 1 R$ 70,57 R$ 70,57
116 O PESO DO PÁSSARO MORTOMaterial Unidade 1 R$ 70,57 R$ 70,57
117 VAMOS COMPRAR UM POETAMaterial Unidade 1 R$ 61,57 R$ 61,57
118 PARA ONDE VÃO OS GUARDA-CHUVASMaterial Unidade 1 R$ 133,57 R$ 133,57
119 NA VOZ DELAMaterial Unidade 1 R$ 89,90 R$ 89,90
120 AS PEQUENAS ALEGRIASMaterial Unidade 1 R$ 71,83 R$ 71,83
121 CHORAR É COMO CHOVERMaterial Unidade 1 R$ 78,29 R$ 78,29
122 ZUMBI.NETMaterial Unidade 1 R$ 80,03 R$ 80,03
123 TERRA PARTIDAMaterial Unidade 1 R$ 70,57 R$ 70,57
124 AS REGRAS DO JOGOMaterial Unidade 1 R$ 70,57 R$ 70,57
125 BOX: SAGA WINGFEATHER (BOX COM 4 LIVROS)Material Unidade 2 R$ 299,00 R$ 598,00
126 BOX: SOCORRO, CAÍ DENTRO DO VIDEOGAME (BOX COM 5 LIVROS)Material Unidade 2 R$ 186,95 R$ 373,90
127 BOX: AS SONHADORAS (BOX COM 3 LIVROS)Material Unidade 2 R$ 44,90 R$ 89,80
128 BOX: O CASTELO ANIMADO (BOX COM 3 LIVROS)Material Unidade 2 R$ 204,95 R$ 409,90
129 BOX: COLEÇÃO A LIVRARIA DOS CORAÇÕES SOLITÁRIOS. (BOX COM 3 LIVROS)Material Unidade 2 R$ 142,45 R$ 284,90
130 BOX: AS EXTRAORDINARIAS VIAGENS DE JÚLIO VERNE (BOX COM 6 LIVROS)Material Unidade 2 R$ 199,50 R$ 399,00
131 BOX: COLEÇÃO MISTÉRIO: AGÊNCIA DE DETETIVES MARCO & MAIA (COLEÇÃO COM 6 LIVROS)Material Unidade 2 R$ 340,00 R$ 680,00
132 BOX: AS AVENTURAS DE MIKE (COLEÇÃO COM 5 LIVROS)Material Unidade 2 R$ 177,60 R$ 355,20
133 BOX: AS AVENTURAS DE PADDINGTON (BOX COM 4 LIVROS)Material Unidade 2 R$ 199,90 R$ 399,80
134 BOX: DIÁRIO DE AVENTURAS DA ELLIE (COLEÇÃO COM 6 LIVROS CAPA MOLE)Material Unidade 2 R$ 230,00 R$ 460,00
135 KIT COLEÇÃO ANNE DE GREEN GABLES – COLEÇÃO COM 13 LIVROSMaterial Unidade 2 R$ 220,00 R$ 440,00
136 BOX: O DIÁRIO DE UMA PRINCESA DESASTRADA (3 LIVROS)Material Unidade 2 R$ 274,90 R$ 549,80
137 BOX: PERDIDA – COLEÇÃO COM 6 LIVROSMaterial Unidade 1 R$ 319,95 R$ 319,95
138 BOX: COLEÇÃO UMA DOBRA NO TEMPO – A SÉRIE LITERÁRIA COMPLETA QUE INFLUENCIOU STRANGER THINGS – SÉRIE COM 5 LIVROSMaterial Unidade 1 R$ 250,00 R$ 250,00
139 A PEQUENA FLORICULTURA DE TÓQUIOMaterial Unidade 1 R$ 55,57 R$ 55,57
140 A CABEÇA DO SANTOMaterial Unidade 1 R$ 72,57 R$ 72,57
141 SE ALGUÉM CRIAR, TODOS MORREMMaterial Unidade 1 R$ 80,57 R$ 80,57
142 UMA VIDA PELA FRENTEMaterial Unidade 1 R$ 97,90 R$ 97,90
143 OS SUPRIDORESMaterial Unidade 1 R$ 91,90 R$ 91,90
144 EDUCATED: A MENINA DA MONTANHAMaterial Unidade 1 R$ 71,90 R$ 71,90
145 OLHO MAIS AZULMaterial Unidade 1 R$ 86,90 R$ 86,90
146 HERDEIRAS DO MARMaterial Unidade 1 R$ 62,90 R$ 62,90
147 O FILHO DE MIL HOMENSMaterial Unidade 1 R$ 80,23 R$ 80,23
148 ME CHAME PELO SEU NOMEMaterial Unidade 1 R$ 71,90 R$ 71,90
149 ZÉLIAMaterial Unidade 1 R$ 100,97 R$ 100,97
150 EU SEI PORQUE O PÁSSARO CANTA NA GAIOLAMaterial Unidade 1 R$ 83,40 R$ 83,40
151 TEMPO DE REACENDER ESTRELASMaterial Unidade 1 R$ 71,50 R$ 71,50
152 O QUE RESTA DE NÓSMaterial Unidade 1 R$ 72,85 R$ 72,85
153 FIQUE COMIGOMaterial Unidade 1 R$ 55,90 R$ 55,90
Total estimado dos itens R$ 16.883,96

Objeto completo

Aquisição de livros para a biblioteca pública do Município de São João do Oeste/SC.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SAO JOAO DO OESTE
CNPJ
80.911.936/0001-03
Unidade
MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO DO OESTE
Código da unidade (UASG)
CIN632
Local
São João do Oeste - SC
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
81/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
80911936000103-1-000092/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 27/07/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 16.883,96 está acima da metade das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 55% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 517.713,24, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SAO JOAO DO OESTE publicou 15 contratações no PNCP desde 14/07/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 119.341,88, e o total já movimentado soma R$ 1,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.