BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PDE 12/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Três Pontas - MG UASG 03001 Divulgada no PNCP

Aquisição de livros jurídicos para apoio às atividades do setor jurídico do SAAE de Três Pontas.

SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO · ADMINISTRACAO GERAL

Valor estimado R$ 1.111,90
Propostas até 10/08/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 27/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 23/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 LIVRO JURIDICO CURSO DE DIREITO ADMINISTRATIVO <h1 class="t-heading-4 mv0 vtex-store-components-3-x-productNameContainer--m3-product vtex-store-components-3-x-productNameContainer" style="margin: 0.67em 0px; padding: 0px; box-sizing: border-box; outline-style: none; font-size: 2em; font-family: open-sans-semibold, Arial, Helvetica, Tahoma, sans-serif; display: block; unicode-bidi: embed; color: #333333; white-space: normal;"><span style="margin: 0px; padding: 0px; box-sizing: border-box; outline-style: none; font-size: 10pt;"><span class="vtex-store-components-3-x-productBrand--m3-product vtex-store-components-3-x-productBrand" style="margin: 0px; padding: 0px; box-sizing: border-box; outline-style: none; font-family: verdana, geneva, sans-serif;">Direito Administrativo Sancionador - 10ª Edição -&nbsp;Fábio Medina Osório - última edição</span></span></h1>Material UNIDADE (UN) 1 R$ 278,00 R$ 278,00
2 DIREITO ADMINISTRATIVO <h1 style="margin: 0.67em 0px; padding: 0px; box-sizing: border-box; outline-style: none; font-size: 2em; font-family: open-sans-semibold, Arial, Helvetica, Tahoma, sans-serif; display: block; unicode-bidi: embed; color: #333333; white-space: normal;"><span style="margin: 0px; padding: 0px; box-sizing: border-box; outline-style: none; font-size: 10pt; font-family: verdana, geneva, sans-serif; color: #000000;">DIREITO ADMINISTRATIVO O NOVO OLHAR DA LINDB -&nbsp;<span style="margin: 0px; padding: 0px; box-sizing: border-box; outline-style: none; text-decoration-line: underline;"><a style="margin: 0px; padding: 0px; box-sizing: border-box; outline-style: none; text-decoration-line: underline; color: #000000;" href="https://loja.editoraforum.com.br/carlos-ari-sundfeld" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Carlos Ari Sundfeld</a></span>&nbsp;</span><span class="base" style="margin: 0px; padding: 0px; box-sizing: border-box; outline-style: none; font-size: 10pt;"><span style="margin: 0px; padding: 0px; box-sizing: border-box; outline-style: none; color: #000000;">-&nbsp;</span></span><span style="margin: 0px; padding: 0px; box-sizing: border-box; outline-style: none; font-size: 10pt;"><span class="vtex-store-components-3-x-productBrand--m3-product vtex-store-components-3-x-productBrand" style="margin: 0px; padding: 0px; box-sizing: border-box; outline-style: none; font-family: verdana, geneva, sans-serif;">última edição</span></span></h1>MaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 1 R$ 159,00 R$ 159,00
3 LIVROS JURIDICOS COD CIVIL <h1 class="page-title" style="margin: 0.67em 0px; padding: 0px; box-sizing: border-box; outline-style: none; font-size: 2em; font-family: open-sans-semibold, Arial, Helvetica, Tahoma, sans-serif; display: block; unicode-bidi: embed; color: #333333; white-space: normal;"><span class="base" style="margin: 0px; padding: 0px; box-sizing: border-box; outline-style: none; font-size: 10pt;">MANUAL DE DIREITO CIVIL - VOLUME ÚNICO - BROCHURA -&nbsp;<span style="margin: 0px; padding: 0px; box-sizing: border-box; outline-style: none; color: #000000;"><a style="margin: 0px; padding: 0px; box-sizing: border-box; outline-style: none; text-decoration-line: underline; color: #000000;" href="https://www.editorajuspodivm.com.br/authors/page/view/id/35/" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Cristiano Chaves de Farias</a>&nbsp;</span></span><span class="base" style="margin: 0px; padding: 0px; box-sizing: border-box; outline-style: none; font-size: 10pt; color: #000000;"><a style="margin: 0px; padding: 0px; box-sizing: border-box; outline-style: none; text-decoration-line: underline; color: #000000;" href="https://www.editorajuspodivm.com.br/authors/page/view/id/968/" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Felipe Braga Netto</a>&nbsp;</span><span class="base" style="margin: 0px; padding: 0px; box-sizing: border-box; outline-style: none; font-size: 10pt;"><span style="margin: 0px; padding: 0px; box-sizing: border-box; outline-style: none; color: #000000;"><a style="margin: 0px; padding: 0px; box-sizing: border-box; outline-style: none; text-decoration-line: underline; color: #000000;" href="https://www.editorajuspodivm.com.br/authors/page/view/id/98/" rel="noopener noreferrer" target="_blank">NelsonRosenvald</a>&nbsp;-&nbsp;</span></span><span style="margin: 0px; padding: 0px; box-sizing: border-box; outline-style: none; font-size: 10pt;"><span class="vtex-store-components-3-x-productBrand--m3-product vtex-store-components-3-x-productBrand" style="margin: 0px; padding: 0px; box-sizing:...MaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 1 R$ 309,90 R$ 309,90
5 LIVRO JURIDICO MANUAL DE DIREITO ADMINISTRATIVO <h1 style="margin: 0.67em 0px; padding: 0px; box-sizing: border-box; outline-style: none; font-size: 2em; font-family: open-sans-semibold, Arial, Helvetica, Tahoma, sans-serif; display: block; unicode-bidi: embed; color: #333333; white-space: normal;"><span style="margin: 0px; padding: 0px; box-sizing: border-box; outline-style: none; font-size: 10pt;">LICITAÇÃO PÚBLICA E CONTRATO ADMINISTRATIVO -&nbsp;<span style="margin: 0px; padding: 0px; box-sizing: border-box; outline-style: none; color: #000000;"><a style="margin: 0px; padding: 0px; box-sizing: border-box; outline-style: none; text-decoration-line: underline; color: #000000;" href="https://loja.editoraforum.com.br/joel-de-menezes-niebuhr" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Joel de Menezes Niebuhr</a>&nbsp;-&nbsp;</span></span><span style="margin: 0px; padding: 0px; box-sizing: border-box; outline-style: none; font-size: 10pt;"><span class="vtex-store-components-3-x-productBrand--m3-product vtex-store-components-3-x-productBrand" style="margin: 0px; padding: 0px; box-sizing: border-box; outline-style: none; font-family: verdana, geneva, sans-serif;">última edição</span></span></h1>MaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 1 R$ 365,00 R$ 365,00
Total estimado dos itens R$ 1.111,90

Objeto completo

Aquisição de livros jurídicos para apoio às atividades do setor jurídico do SAAE de Três Pontas.

Dados da contratação

Órgão
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO
CNPJ
25.269.069/0001-46
Unidade
ADMINISTRACAO GERAL
Código da unidade (UASG)
03001
Local
Três Pontas - MG
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
38/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
25269069000146-1-000041/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.111,90 está entre as menores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 7% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.116.734,74, variando de R$ 100,00 a R$ 201.543.735,60.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO publicou 10 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 130.459,91, e o total já movimentado soma R$ 1,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, água, esgoto e saneamento, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.