Aquisição de livros impressos para ampliação do acervo bibliográfico do IFMA Campus Viana conforme consta no Termo de Referência.
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO MARANHAO · CAMPUS VIANA IFECT DO MARANHAO
Documentos do edital
- documento (72).pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- AC154856_000004_2026_(2)_assinado.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- suap.ifma.edu.br_djtools_process_progress2_1_f20f117d-684e-4974-9937-2fe1dcb99be3_.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- ANEXO C - TABELA RESUMO DAS PESQUISAS DE PRECOS.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- ANEXO A - LISTA COM DESCRICAO E IMAGENS DE REFERENCIA 2.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- ANEXO B - LISTA DE IMAGENS DOS MATERIAIS (4).pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 3/2026.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 2/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (13)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Livro Didático grau: ensino superior / universitário, definição: coleção disciplinar, conteúdo: ciências agrárias, formato: impresso GARRISON, Tom. Fundamentos de oceanografia. 2. ed. São Paulo: Cengage Learning, 2016. ISBN 978-8522124213MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 302,28 | R$ 906,84 |
| 2 | Livro Didático grau: ensino superior / universitário, definição: coleção disciplinar, conteúdo: ciências agrárias, formato: impresso LOPERA-BARRERO, Nelson Mauricio; RIBEIRO, Ricardo Pereira; POVH, Jayme Aparecido; MENDEZ, Lauro Daniel Vargas; POVEDA-PARRA, Angela Rocio. Produção de organismos aquáticos: uma visão geral no Brasil e no mundo. Guaíba, RS: Agrolivros, 2011.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 137,77 | R$ 413,31 |
| 3 | Livro Didático grau: ensino superior / universitário, definição: coleção disciplinar, conteúdo: ciências agrárias, formato: impresso KUBITZA, Fernando. Nutrição e alimentação dos peixes cultivados. 2.ed. Jundiaí, SP: Editora Acqua Supre, 2024, ISBN 978-65-01-18219-3MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 201,08 | R$ 603,24 |
| 4 | Livro Didático grau: ensino superior / universitário, definição: coleção disciplinar, conteúdo: ciências agrárias, formato: impresso GONÇALVES, Alex Augusto. Tecnologia do pescado: ciência, tecnologia, inovação e legislação. 2. ed. São Paulo: Atheneu, 2021. ISBN 978-6555861617MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 367,23 | R$ 1.101,69 |
| 5 | Livro Didático grau: ensino superior / universitário, definição: coleção disciplinar, conteúdo: ciências agrárias, formato: impresso SÁ, Marcelo. Limnocultura: limnologia para aquicultura. 2 ed. São Paulo: Blucher, 2023. ISBN 978-6555066012MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 139,52 | R$ 418,56 |
| 6 | Livro Didático grau: ensino superior / universitário, definição: coleção disciplinar, conteúdo: ciências agrárias, formato: impresso KUBITZA, Fernando. Fundamentos da piscicultura em sistemas de recirculação. Jundiaí, SP: Editora Acqua Supre, 2022. 108 p. ISBN: ISBN 978-65-00-49443-3.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 226,86 | R$ 680,58 |
| 7 | Livro Didático grau: ensino superior / universitário, definição: coleção disciplinar, conteúdo: ciências agrárias, formato: impresso LOMBRADI, Julio Vicente: MARQUES, Helcio Luis de Almeida. Recomendações técnicas para a criação do camarão de água doce: macrobrachium rosenbergii. Curitiba, PR: CRV, 2023. ISBN 978-6525145709MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 92,98 | R$ 278,94 |
| 8 | Livro Didático grau: ensino superior / universitário, definição: coleção disciplinar, conteúdo: ciências agrárias, formato: impresso BARBIERI JUNIOR, Roberto Carlos; OSTRENSKY NETO, Antonio. Camarões marinhos: engorda: volume II. 2. ed. Viçosa, MG: Aprenda Fácil Editora, 2020. ISBN 978- 65-5557-001-4MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 180,90 | R$ 542,70 |
| 9 | Livro Didático grau: ensino superior / universitário, definição: coleção disciplinar, conteúdo: ciências agrárias, formato: impresso VIEIRA, Mário Infante. Camarões de água doce: instalações : caseiras, comerciais e industriais. São Paulo: Prata Editora, 1998. ISBN 9788586307140.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 91,38 | R$ 274,14 |
| 10 | Livro Didático grau: ensino superior / universitário, definição: coleção disciplinar, conteúdo: ciências agrárias, formato: impresso LOURENÇO, Sergio de Oliveira. Cultivo de microalgas marinhas: princípios e aplicações. São Carlos, SP: RiMa, 2006. ISBN 9788576561132.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 199,31 | R$ 597,93 |
| 11 | Livro Didático grau: ensino superior / universitário, definição: coleção disciplinar, conteúdo: ciências agrárias, formato: impresso DINIS, Maria Teresa; ROCHA, Rui Miranda. Introdução à aquacultura. Lisboa:Lidel, 2021. ISBN 978-9897525995MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 130,84 | R$ 392,52 |
| 12 | Livro Didático grau: ensino superior / universitário, definição: coleção disciplinar, conteúdo: ciências agrárias, formato: impresso BARBIERI JÚNIOR, Roberto. Carlos; OSTRENSKY NETO, Antonio. Camarões marinhos: reprodução, maturação e larvicultura. Viçosa, MG: Aprenda Fácil, 2001. v. 1. ISBN 9786555571011MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 131,51 | R$ 394,53 |
| 13 | Livro Didático grau: ensino superior / universitário, definição: coleção disciplinar, conteúdo: ciências agrárias, formato: impresso VIEIRA, Marcio Infante. Camarão gigante da Malasia: um bom negócio : reproducao, criacao, recria e engorda, comercializacao. 2. ed. São Paulo: Prata, 1998. ISBN 9788586307157MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 79,98 | R$ 239,94 |
| Total estimado dos itens | R$ 6.844,92 | ||||
Objeto completo
Aquisição de livros impressos para ampliação do acervo bibliográfico do IFMA Campus Viana conforme consta no Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO MARANHAO
- CNPJ
- 10.735.145/0001-94
- Unidade
- CAMPUS VIANA IFECT DO MARANHAO
- Código da unidade (UASG)
- 154856
- Local
- Viana - MA
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 23249.033572.2026-13
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10735145000194-1-000203/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 6.844,92 está entre as menores das contratações de contratação pública em Maranhão: é maior que 12% delas. Na amostra de 1.802 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.397.239,87, variando de R$ 199,00 a R$ 293.543.495,54.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO MARANHAO publicou 57 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.662.844,71, e o total já movimentado soma R$ 151,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: software e sistemas de gestão, ar-condicionado e refrigeração, exames e insumos de laboratório, obras e serviços de engenharia, madeira, vidros e esquadrias. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.