Aquisição de licenças do software Autodesk AEC Collection, da marca AUTODESK, com subscrição para o período de 36 (trinta e seis) meses, incluindo instalação, suporte técnico e…
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cessão Temporária de Direitos Sobre Programas de Computador Locação de Software DESCRIÇÃO: Licenças do Conjunto de Sofware do pacote AEC Collection. CARACTERÍSTICA(S): Pacote de software completo voltado para profissionais das áreas de Arquitetura, Engenharia e Construção (AEC), oferecendo soluções que possibilitam o desenvolvimento, análise, simulação e documentação de projetos. O pacote é composto pelos seguintes softwares: AutoCAD, AutoCAD Civil 3D, Revit, Navisworks Manage, InfraWorks, Robot Structural Analysis Professional e 3ds Max. Deve ser compatível com Windows 11, versão de 64 bits. GARANTIA MÍNIMA: As correções de erros deverão estar disponíveis durante o ciclo de vida da licença, conforme Acordão n. 2.569/2018 do Plenário do Tribunal de Contas da União (TCU), e as atualizações de programas decorrentes de novas versões do produto deverão estar disponíveis para instalação durante a vigência da assinatura. OBSERVAÇÃO(ÕES): Os softwares que integram o pacote deverão ser fornecidos nos idiomas inglês e português, com atualizações e suporte técnico disponibilizados durante o período de vigência da assinatura.ServiçoNão se aplica | Unidade | 4 | R$ 58.245,18 | R$ 232.980,72 |
| Total estimado dos itens | R$ 232.980,72 | ||||
Objeto completo
Aquisição de licenças do software Autodesk AEC Collection, da marca AUTODESK, com subscrição para o período de 36 (trinta e seis) meses, incluindo instalação, suporte técnico e atualizações
Dados da contratação
- Órgão
- CAMARA DOS DEPUTADOS
- CNPJ
- 00.530.352/0001-59
- Unidade
- CAMARA DOS DEPUTADOS
- Código da unidade (UASG)
- 010001
- Local
- Brasília - DF
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 592085/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00530352000159-1-000229/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de software e sistemas
Locação ou licenciamento de sistemas de contabilidade pública, folha, protocolo, saúde, educação e portais de transparência. Além do preço mensal, o edital cobra migração de dados, implantação, treinamento e suporte — e costuma exigir prova de conceito, em que o sistema é demonstrado item a item diante da comissão. Quem não passa na demonstração é desclassificado mesmo com o menor preço.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Prova de conceito / demonstração do sistema
- Atestado de implantação em ente público
- Migração de dados e treinamento
- Suporte técnico com SLA
CNAE típico: 62.01-5 (desenvolvimento de software sob encomenda). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de software e sistemas em Distrito Federal ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 232.980,72 está abaixo da metade das contratações de software e sistemas em Distrito Federal: é maior que 49% delas. Na amostra de 110 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 64.310.744,40, variando de R$ 1.036,80 a R$ 6.065.275.723,75.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CAMARA DOS DEPUTADOS publicou 52 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 10 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.820.556,20, e o total já movimentado soma R$ 132,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, software e sistemas de gestão, medicamentos, informática e equipamentos de ti, esporte, lazer e playgrounds. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.