Aquisição de licença de softwares para o Corpo de Bombeiros Militar de Santa Catarina.
SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO · Diretoria de Gestão de Licitações e Contratos
Documentos do edital
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SOFTWARE SOFTWARE - DESIGN DE ARQUITETURA Autodesk Auto CAD LT(Licença Anual)Material | Peça | 1 | R$ 2.007,42 | R$ 2.007,42 |
| 2 | SOFTWARE SOFTWARE - DESIGN DE ARQUITETURA Autodesk Revit (Licença Anual)Material | Peça | 1 | R$ 2.419,72 | R$ 2.419,72 |
| 3 | SOFTWARE SOFTWARE - SISTEMA ESPECIALISTA Software Jetbrains PHPStorm + Laravel IDEA (Licença Anual)Material | Peça | 6 | R$ 1.671,82 | R$ 10.030,92 |
| 4 | SOFTWARE SOFTWARE - SISTEMA ESPECIALISTA Software Sibelius Artist (Licença Anual)Material | Peça | 2 | R$ 1.130,93 | R$ 2.261,86 |
| 5 | LICENCAS SUPERIORES A 2 ANOS LICENCAS SUPERIORES A 2 ANOS - DE PROCESSAMENTO DE DADOS Pathfinder (Licença Perpétua)Material | Peça | 1 | R$ 72.903,60 | R$ 72.903,60 |
| 6 | LICENCAS SUPERIORES A 2 ANOS LICENCAS SUPERIORES A 2 ANOS - DE PROCESSAMENTO DE DADOS Pyrosim (Licença Perpétua)Material | Peça | 1 | R$ 33.075,00 | R$ 33.075,00 |
| 7 | SOFTWARE SOFTWARE - GERENCIMENTO DE NUVEM Jira Software Standard para 15 usuários (Licença Anual)Material | Peça | 1 | R$ 7.031,72 | R$ 7.031,72 |
| 8 | SOFTWARE SOFTWARE - SISTEMA ESPECIALISTA EasyBlog (Licença Anual)Material | Peça | 1 | R$ 414,75 | R$ 414,75 |
| 9 | SOFTWARE SOFTWARE - SISTEMA ESPECIALISTA Figma Enterprise (acesso full)Material | Peça | 2 | R$ 8.016,01 | R$ 16.032,02 |
| Total estimado dos itens | R$ 146.177,01 | ||||
Objeto completo
Aquisição de licença de softwares para o Corpo de Bombeiros Militar de Santa Catarina.
Dados da contratação
- Órgão
- SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO
- CNPJ
- 82.951.351/0001-42
- Unidade
- Diretoria de Gestão de Licitações e Contratos
- Código da unidade (UASG)
- 78
- Local
- Florianópolis - SC
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 27574
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 82951351000142-1-000415/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/08/2026 às 13:15. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de software e sistemas
Locação ou licenciamento de sistemas de contabilidade pública, folha, protocolo, saúde, educação e portais de transparência. Além do preço mensal, o edital cobra migração de dados, implantação, treinamento e suporte — e costuma exigir prova de conceito, em que o sistema é demonstrado item a item diante da comissão. Quem não passa na demonstração é desclassificado mesmo com o menor preço.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Prova de conceito / demonstração do sistema
- Atestado de implantação em ente público
- Migração de dados e treinamento
- Suporte técnico com SLA
CNAE típico: 62.01-5 (desenvolvimento de software sob encomenda). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de software e sistemas em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 146.177,01 está acima da metade das contratações de software e sistemas em Santa Catarina: é maior que 72% delas. Na amostra de 197 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 228.757,53, variando de R$ 200,00 a R$ 3.250.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO publicou 147 contratações no PNCP desde 25/06/2026, com 27 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 6.260.406,49, e o total já movimentado soma R$ 895,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, obras e serviços de engenharia, exames e insumos de laboratório, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.