Aquisição de lanches, refeições e bebidas gaseificadas, destinados ao atendimento das necessidades operacionais da Secretaria Municipal de Educação
SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO · SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
Documentos do edital
- 13_Edital_DE_09_2026_SME___Lanches_e_salgados.pdf Edital · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- 02_ETP.pdf Outros Documentos · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- 04_Mapa_de_apuracao.pdf Outros Documentos · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- 05_Termo_de_referencia.pdf Outros Documentos · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- 14_Aviso_de_DE_09_2026_SME.pdf Outros Documentos · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- 16_Ata_DE_09_2026_SME.pdf Outros Documentos · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- 16_1_Ata_DE_09_2026_SME_(complementar).pdf Outros Documentos · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (13)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | DOCINHOS (Tipo Docinhos p/ Festas) - Sortidos confeitados; Produtos com entrega no dia e local do Evento; em Embalagem a. Especificação: DOCINHOS (Tipo Docinhos p/ Festas) - Sortidos confeitados; Produtos com entrega no dia e local do Evento; em Embalagem apropriada e atóxica. Cotar o Valor do cento (100 unidades).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CEN | 55 | R$ 104,94 | R$ 5.771,70 |
| 2 | SALGADOS (Tipo Salgadinhos p/ Festas) - Sortidos (Fritos e Assados); Produtos fritos entregue no dia do Evento; Com Entr. Especificação: SALGADOS (Tipo Salgadinhos p/ Festas) - Sortidos (Fritos e Assados); Produtos fritos entregue no dia do Evento; Com Entrega no local do evento em Embalagem apropriada e atóxica. Cotar o Valor do cento (100 unidades).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CEN | 55 | R$ 115,00 | R$ 6.325,00 |
| 3 | Bolo de milho medindo 22cm.. Especificação: Bolo de milho medindo 22cm entrega no Local do evento em Embalagem apropriada e atóxica.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 100 | R$ 30,64 | R$ 3.064,00 |
| 4 | Bolo de leite Medindo 22cm.. Especificação: Bolo de leite medindo 22cm entrega no Local do evento em Embalagem apropriada e atóxica.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 100 | R$ 30,00 | R$ 3.000,00 |
| 5 | Bolo de paçoca medindo 22cm.. Especificação: Bolo de paçoca medindo 22cm entrega no Local do evento em Embalagem apropriada e atóxica.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 100 | R$ 32,77 | R$ 3.277,00 |
| 6 | Bolo de macaxeira medindo 22cm.. Especificação: Bolo de macaxeira medindo 22cm entrega no Local do evento em Embalagem apropriada e atóxica.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 100 | R$ 31,93 | R$ 3.193,00 |
| 7 | Bolo de ovos medindo 22cm.. Especificação: Bolo de ovos medindo 22cm entrega no Local do evento em Embalagem apropriada e atóxica.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 120 | R$ 30,00 | R$ 3.600,00 |
| 8 | SANDUÍCHE NATURAL 2 fatias de pão integral 3 colheres de sopa de frango desfiado 1 colher de sopa de milho cozido 1 colh. Especificação: SANDUÍCHE NATURAL 2 fatias de pão integral 3 colheres de sopa de frango desfiado 1 colher de sopa de milho cozido 1 colher de sopa cheia de maionese3 folhas de alface americana 200g.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 500 | R$ 10,67 | R$ 5.335,00 |
| 9 | TIPO X-FRANGO Pão de leite (lanche) 2 fatias de presunto 2 fatias de queijo Alface, Tomate, Milho Verde, Ervilha Frango. Especificação: TIPO X-FRANGO Pão de leite (lanche) 2 fatias de presunto 2 fatias de queijo Alface, Tomate, Milho Verde, Ervilha Frango Cozido em pedaçosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 500 | R$ 11,00 | R$ 5.500,00 |
| 10 | Refrigerante 2L diversos sabores.. Especificação: Refrigerante 2L diversos sabores, entrega no Local do evento.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 500 | R$ 13,79 | R$ 6.895,00 |
| 11 | Salada de frutas- copo de 140ml.. Especificação: Salada de frutas- várias frutas picadas, servido em copo de 140mlMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 400 | R$ 6,62 | R$ 2.648,00 |
| 12 | Almoço - entrega no local.. Especificação: Almoço. (750g) frango, peixe ou carne bovina, sendo frango do tipo (coxa, sobrecoxa e peito). Carne bovina (colchão mole, colchão duro, chã de dentro, lagarto, peito, patinho,) e peixe(Tilápia, Pescada, sardinha), contendo acompanhamentos (200g - arroz branco ou arroz integral; 220g - feijão tropeiro ou em calda; 150g macarrão; 80g - salada legumes, alface ou vinagrete, que deverão estar acondicionadas em embalagens de polipropileno (embalagem apropriada para freezer e micro-ondas), com 4 (quatro) divisões gramas de alimento, fechado com tampa também em polipropileno, acompanhada de garfo e faca descartável embalados individualmente, palito para dentes também individualmente embalados e no mínimo 03 folhas de guardanapo macio 30x30. entrega no local.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 500 | R$ 30,00 | R$ 15.000,00 |
| 13 | Bolo Confeitado diversos sabores, por quilo.. Especificação: Bolo Confeitado diversos sabores, por quilo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | KG | 50 | R$ 23,49 | R$ 1.174,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 64.783,20 | ||||
Objeto completo
Aquisição de lanches, refeições e bebidas gaseificadas, destinados ao atendimento das necessidades operacionais da Secretaria Municipal de Educação
Dados da contratação
- Órgão
- SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO
- CNPJ
- 57.022.711/0001-84
- Unidade
- SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
- Código da unidade (UASG)
- 05001
- Local
- Muribeca - SE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 20
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Revogada
- Nº de controle PNCP
- 57022711000184-1-000020/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 64.783,20 está acima da metade das contratações de contratação pública em Sergipe: é maior que 61% delas. Na amostra de 779 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 56.329.393.514,06, variando de R$ 105,00 a R$ 43.880.000.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO publicou 6 contratações no PNCP desde 10/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 21.256,10, e o total já movimentado soma R$ 127,5 mil.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.