BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
102/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 10 dias 📍 Alfenas - MG UASG 153028 Divulgada no PNCP

Aquisição de lâmpada de mercúrio com bulbo e lâmpada espectral de hidrogênio, ambas da marca Pasco, em atendimento ao Instituo de Ciências Exatas - ICEx, da UNIFAL-MG. Todos os…

UNIVERSIDADE FEDERAL DE ALFENAS - UNIFAL-MG · UNIVERSIDADE FEDERAL DE ALFENAS

Valor estimado R$ 4.203,61
Propostas até 15/09/2026 às 08:00 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 08/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 04/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Lâmpada Vapor Mercúrio aplicação: sistema óptico, modelo: c-lhgfi hg, potência nominal: 130, tipo: vapor mercúrio SIGE 149643 - Lâmpada de mercúrio com bulbo, marca Pasco, compatível com a fonte de energia modelo SE-6608, utilizada para o experimento Efeito Fotoelétrico, e também deverá poder ser usada como fonte de luz de mercúrio independente para experimentosMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 2.989,73 R$ 2.989,73
2 Lâmpada - Aparelho Luz Multi-Espectral absorbância: -0.1.5ads (10mm conversão), comprimento onda: 340 a 800, filamento: tungstênio, fotometria: ótica invertida c/leitura em fibra otica estática, resolução: 0,0001a, tipo gás: halogênio SIGE 149642 - Lâmpada Espectral de Hidrogênio, marca Pasco: Característica - Tubo espectral de hidrogênio com 26 cm de comprimento e 10 cm de capilar na parte central para fornecer espectros nítidos e brilhantes. Deverá ser totalmente compatível comMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 1.213,88 R$ 1.213,88
Total estimado dos itens R$ 4.203,61

Objeto completo

Aquisição de lâmpada de mercúrio com bulbo e lâmpada espectral de hidrogênio, ambas da marca Pasco, em atendimento ao Instituo de Ciências Exatas - ICEx, da UNIFAL-MG. Todos os encargos e frete deverão estar inclusos. Todas as informações e descrição detalhada dos itens/serviços encontram-se no Termo de Referência e Aviso de Dispensa Eletrônica publicados na página de licitações da Unifal-MG, www.unifal-mg.edu.br/licitacoes, link Dispensa de Licitação Eletrônica em andamento.

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE FEDERAL DE ALFENAS - UNIFAL-MG
CNPJ
17.879.859/0001-15
Unidade
UNIVERSIDADE FEDERAL DE ALFENAS
Código da unidade (UASG)
153028
Local
Alfenas - MG
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
23087.008656/2026-19
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
17879859000115-1-000098/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 4.203,61 está entre as menores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 21% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.082.875,41, variando de R$ 100,00 a R$ 199.563.065,50.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE FEDERAL DE ALFENAS - UNIFAL-MG publicou 35 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 137.753,39, e o total já movimentado soma R$ 4,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, material odontológico, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, consultoria e assessoria. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.