Aquisição de Kit Natalidade para a Secretaria de Assistencia Social do Municipio de Rio Branco do Ivai.
MUNICIPIO DE RIO BRANCO DO IVAI · Unidade administrativa
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | KIT MATERNIDADE - 1 Banheira plástica infantil, capacidade mínima 20 litros,material: resistente, durável, atóxico, cor: transparente oubranca;1 manta infantil, tamanho mínimo70x90 cm, hipoalérgico,100% algodão, cor: neutra1 Toalhinha de boca para bebê, 3 peças, 100% algodão, cor:neutra;1 Lenço umedecido infantil, com 100 unidades, tamanhomínimo 17x12 cm, testado dermatologicamente3 Sabonete para bebê 80G, hipoalergênico,dermatologicamente testado;2 Shampoo para recém-nascido 200ml, fragrância suave,dermatologicamente testado, hipoalérgico;1 condicionador para recém-nascido 200ml, fragrância suave,dermatologicamente testado, hipoalérgico;1 Hastes flexíveis, caixa com 150 unidades;1 Algodão hidrófilo, em bolas, mínimo 100g, cor: branco2 Creme para prevenção de assaduras 30g,dermatologicamente testado;1 Toalha de banho felpuda com capuz e forro de fralda parabebê recém-nascido, composição: 100% algodão, cor.neutra.;1 jogo de lencol para berço contendo peças lençol, lençolcom elastico e fronha,1 travesseiro espuma tam: 30x40 cm1 cueiros flanelados 100% algoodão 80 cm x 70 cm1 mini mamadeira plastica 50 ml1 mamadeira plastica 240 ml1 kit de 3 fraldas de pano duplo 100% algodão 70x70 cm1 Pacote de fralda descartavel tamanho p c/24 unidades1 termômetro digital1 cobertor de bebe dupla face soft e sherpa 90 cmx80cm tipocarneirinho1 kit de meia RN com 3 unidades composição 69% algodão,27% poliamida e 4% de elastano1 kit de body manga longa contendo 3 unidades tamanho Pcor neutra1 kit de calça para bebe com 3 unidades tamanho P corneutra1 macacão longo para bebe em suedine pé fechado tamanhoP cor neutra1 macacão longo para bebe em plush tamanho P cor neutra1 Kit bebe 01 par de luva, 01 par de pantufa e 01 gorro1conjunto de bolsa e frasqueira 100% pvc externo, 67%algodão e 33% poliester - Medidas da Bolsa Grande: 28cmde Altura x 40cm de Largura x 23cm de Profundidade -Medidas de Bolsa Média: 27cm de Altura x 32cm de Largurax 20cm de ProfundidadeMaterial | UNIDADE | 70 | R$ 857,36 | R$ 60.015,20 |
| Total estimado dos itens | R$ 60.015,20 | ||||
Objeto completo
Aquisição de Kit Natalidade para a Secretaria de Assistencia Social do Municipio de Rio Branco do Ivai.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE RIO BRANCO DO IVAI
- CNPJ
- 01.612.413/0001-90
- Unidade
- Unidade administrativa
- Código da unidade (UASG)
- 01612413000190
- Local
- Rio Branco do Ivaí - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 52/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01612413000190-1-000041/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 60.015,20 está acima da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 59% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.355.754,77, variando de R$ 104,13 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE RIO BRANCO DO IVAI publicou 14 contratações no PNCP desde 10/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 214.779,19, e o total já movimentado soma R$ 3 mi.
O que esse comprador mais contrata: esporte, lazer e playgrounds, máquinas, implementos e equipamentos pesados, transporte escolar, material odontológico, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.