AQUISIÇÃO DE KIT ESCOLAR PARA OS ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO POR MEIO DE ADESÃO A ATADO FDE
MUNICIPIO DE BORBOREMA · SUPERINTENDÊNCIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | KIT DE MATERIAIS ESCOLARES DESTINADOS A ALUNOS DA REDE PÚBLICA MUNICIPAL - ENSINO INFANTIL - 1- Agenda escolar (224 páginas); 2 - Apontador com depósito; 2 - Borracha branca; 2 - Caderno de Desenho (96 folhas); 1 - Canetinha hidrográfica (12 cores); 1 - Giz de cera (12 cores grande); 1 - Guache (6 cores); 2 - Lápis de cor grande em resina; termoplástica ou madeira (12 cores); 4 - Lápis grafite de resina termoplástica; ou madeira 2 - Massa para modelar 6 cores (90 grs); 1 - Pincel nº 8; 1 - Tesoura sem ponta; 2 - Tubo de cola branca (90 grs)Material | KIT | 460 | R$ 48,40 | R$ 22.264,00 |
| 2 | KIT DE MATERIAIS ESCOLARES DESTINADOS A ALUNOS DA REDE PÚBLICA MUNICIPAL - ENSINO FUNDAMENTAL - 2 - Apontador com depósito; 3 - Borracha branca; 4 - Caderno Brochurão (80 folhas); 1 - Caderno de Desenho (96 folhas); 2 - Caneta esferográfica azul; 1 - Canetinha hidrográfica (12 cores); 2 - Giz de cera (12 cores grande); 2 - Lápis de cor grande em resina; termoplástica ou madeira (12 cores); 10 - Lápis grafite de resina termoplástica; ou madeira; 1 - Régua 30 cm; 1 - Tubo de cola branca (90 grs); 2 - Tubo de cola branca (90 grs)Material | KIT | 700 | R$ 49,45 | R$ 34.615,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 56.879,00 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE KIT ESCOLAR PARA OS ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO POR MEIO DE ADESÃO A ATADO FDE
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BORBOREMA
- CNPJ
- 46.737.219/0001-79
- Unidade
- SUPERINTENDÊNCIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
- Código da unidade (UASG)
- 4.2026
- Local
- Borborema - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 131/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46737219000179-1-000124/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/08/2026 às 09:01. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material escolar
Kits escolares, livros e material pedagógico distribuídos aos alunos da rede. A compra se concentra no fim e no início do ano letivo, com entrega em várias escolas e prazo curto — logística costuma pesar mais que o preço unitário.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Amostra do kit completo
- Entrega em múltiplas unidades
- Certificação Inmetro para brinquedos
CNAE típico: 46.47-8 (artigos escolares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material escolar em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 56.879,00 está abaixo da metade das contratações de material escolar em São Paulo: é maior que 45% delas. Na amostra de 44 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.020.313,02, variando de R$ 175,49 a R$ 11.944.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BORBOREMA publicou 20 contratações no PNCP desde 02/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 316.962,50, e o total já movimentado soma R$ 6,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, obras e serviços de engenharia, medicamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.