Aquisição de Kit de Mitigação Ambiental para a Comissão Regional de Obras 5, em Curitiba/PR.
COMANDO DO EXERCITO · COMISSAO REGIONAL DE OBRAS/5
Documentos do edital
- DL 90016 2026 (06) Termo de Referencia.pdf Termo de Referência · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- DL 90016 2026 (14) Despacho da Autoridade Competente.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- DL 90016 2026 (05) ETP_160220-000039-2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- DL 90016 2026 (07) MR_160220-000015-2026.pdf Mapa de Riscos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- DL 90016 2026 (10) Mapa Comparativo de Precos.pdf Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | COLETOR ÓLEO ACESSÓRIOS: BANDEJA CARRINHO E TORNEIRA, CAPACIDADE RESERVATÓRIO: 50, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: ALTURA REGULÁVEL, MATERIAL: AÇO CARBONO, TIPO: CARRO COLETOR DE ÓLEO COM BANDEJA DE ALTURA REGULÁMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 446,00 | R$ 446,00 |
| 2 | CARRO COLETOR LIXO CAPACIDADE: 240, COMPONENTES: 2 RODÍZIOS DIANTEIROS/IDENTIFICAÇÃO NÃO RECICLÁVEL, COR: MARROM, MATERIAL: POLIPROPILENO OU POLIETILENO ALTA RESISTÊNCIAMaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 569,67 | R$ 1.139,34 |
| 3 | CONJUNTO TÁTICO-OPERACIONAL CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: C/ BOLSA DE TRANSPORTE, COMPONENTES: MANTAS, TRAVESSEIROS E CORDÕES, NÍVEL: ABSORVENTE DE LÍQUIDOS AGRESSIVOS, OUTROS COMPONENTES: TURFA, COLETOR, LUVA E ÓCULOS DE PROTEÇÃO, PADRÃO DE PROTEÇÃO: REMEDIAÇÃO EM CASO DE DERRAMAMENTO EM LABORATÓRIO, TIPO: KIT MITIGAÇÃO AMBIENTALMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 472,74 | R$ 472,74 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.058,08 | ||||
Objeto completo
Aquisição de Kit de Mitigação Ambiental para a Comissão Regional de Obras 5, em Curitiba/PR.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- COMISSAO REGIONAL DE OBRAS/5
- Código da unidade (UASG)
- 160220
- Local
- Curitiba - PR
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, III, a
- Processo
- 64328.001180/2026-84
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-013274/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de obras
Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no CREA/CAU
- Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
- Responsável técnico com CAT
- Planilha e cronograma
- Garantia de execução
CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de obras em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.058,08 está entre as menores das contratações de obras em Paraná: é maior que 2% delas. Na amostra de 1.023 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.929.444,18, variando de R$ 104,13 a R$ 185.856.470,55.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 6.711 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 319 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.024.365,68, e o total já movimentado soma R$ 115 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.