AQUISIÇÃO DE KIT DE MATERIAIS DE TRABALHO PARA OS AGENTES DE COMBATE AS ENDEMIAS (ACE) E AGENTES COMUNITÁRIOS DE SAÚDE (ACS), JUNTO À SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO…
MUNICIPIO DE SAO JOAO DO JAGUARIBE · FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
Documentos do edital
- Aviso de Contratação Direta Aviso de Contratação Direta · publicado em 06/08/2026 Abrir ›
- Anexo - Edital Outros Documentos · publicado em 06/08/2026 Abrir ›
- Minuta de contrato Minuta do Contrato · publicado em 06/08/2026 Abrir ›
- Termo de adjudicação Outros Documentos · publicado em 06/08/2026 Abrir ›
- Termo de homologação Outros Documentos · publicado em 06/08/2026 Abrir ›
- Autorização contratação direta Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 06/08/2026 Abrir ›
- Extrato Outros Documentos · publicado em 06/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (17)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fita MétricaMaterial | UND | 30 | R$ 4,14 | R$ 124,20 |
| 2 | SUPORTE PARA BALANÇA TIPO REDE COR AZULMaterial | UND | 15 | R$ 23,50 | R$ 352,50 |
| 3 | Termômetro ClínicoMaterial | UN | 30 | R$ 28,23 | R$ 846,90 |
| 4 | BalançaMaterial | UND | 15 | R$ 184,48 | R$ 2.767,20 |
| 5 | Balança DigitalMaterial | UND | 15 | R$ 67,82 | R$ 1.017,30 |
| 6 | Camisa com proteção UVMaterial | UND | 21 | R$ 127,26 | R$ 2.672,46 |
| 7 | Saia JeansMaterial | UND | 1 | R$ 117,00 | R$ 117,00 |
| 8 | Calça em HelancaMaterial | UND | 20 | R$ 126,80 | R$ 2.536,00 |
| 9 | TênisMaterial | PAR | 21 | R$ 122,00 | R$ 2.562,00 |
| 10 | Camisa de MalhaMaterial | UND | 7 | R$ 99,68 | R$ 697,76 |
| 11 | CintoMaterial | UND | 7 | R$ 16,15 | R$ 113,05 |
| 12 | Botina com CadarçoMaterial | PAR | 7 | R$ 111,70 | R$ 781,90 |
| 13 | Calça em BrimMaterial | UND | 7 | R$ 141,22 | R$ 988,54 |
| 14 | Camisa de MalhaMaterial | UND | 28 | R$ 98,66 | R$ 2.762,48 |
| 15 | BolsaMaterial | UND | 28 | R$ 138,00 | R$ 3.864,00 |
| 16 | BonéMaterial | UND | 7 | R$ 28,28 | R$ 197,96 |
| 17 | Lanterna TáticaMaterial | UND | 10 | R$ 84,66 | R$ 846,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 23.247,85 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE KIT DE MATERIAIS DE TRABALHO PARA OS AGENTES DE COMBATE AS ENDEMIAS (ACE) E AGENTES COMUNITÁRIOS DE SAÚDE (ACS), JUNTO À SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO DO JAGUARIBE.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAO JOAO DO JAGUARIBE
- CNPJ
- 07.891.690/0001-65
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
- Código da unidade (UASG)
- 202503
- Local
- São João do Jaguaribe - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 0000420250722000104
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07891690000165-1-000099/2025
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 23.247,85 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 44% delas. Na amostra de 2.519 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 980.621,97, variando de R$ 130,00 a R$ 271.339.601,12.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAO JOAO DO JAGUARIBE publicou 34 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 83.108,36, e o total já movimentado soma R$ 2,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, manutenção predial e reparos, software e sistemas de gestão, cursos e treinamentos, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.