BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
11/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Rio de Janeiro - RJ UASG 157243 Divulgada no PNCP

Aquisição de KIT DE HEMÁCIAS, a fim de atender as necessidades do Complexo Hospitalar da Universidade Federal do Rio de Janeiro (CH-UFRJ/Ebserh)

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH · COMPLEXO HOSPITALAR DA UNIVERSIDADE FEDERAL

Valor estimado R$ 73.078,85
Propostas até 15/06/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 10/06/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 tipo: conjunto completo, composição básica: suspensão de hemácias a1, a2 e b, 3%MaterialNão se aplica Unidade 35 R$ 475,94 R$ 16.657,90
2 Reagente Para Diagnóstico Clínico 7 tipo: conjunto completo, tipo de análise: painel de hemácias, componentes adicionais: 11 análisesMaterialNão se aplica Unidade 35 R$ 943,45 R$ 33.020,75
3 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 tipo: conjunto completo, composição básica: suspensão de hemácias o (i e ii)MaterialNão se aplica Unidade 60 R$ 189,75 R$ 11.385,00
4 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 composição básica: suspensão de hemácias o, 3%, outros componentes: sensibilizadas com iggMaterialNão se aplica Unidade 80 R$ 150,19 R$ 12.015,20
Total estimado dos itens R$ 73.078,85

Objeto completo

Aquisição de KIT DE HEMÁCIAS, a fim de atender as necessidades do Complexo Hospitalar da Universidade Federal do Rio de Janeiro (CH-UFRJ/Ebserh)

Informação complementar

O Kit de Hemácias é um insumo essencial para os serviços de Hemoterapia e Agências Transfusionais hospitalares, sendo utilizado na realização de testes imuno-hematológicos indispensáveis à segurança transfusional. A disponibilidade contínua desse material é fundamental para garantir a realização segura e tempestiva de transfusões sanguíneas, procedimento frequentemente necessário em pacientes submetidos a cirurgias de grande porte, tratamentos oncológicos, transplantes, atendimentos de urgência e emergência, traumas graves, hemorragias agudas e diversas condições clínicas que demandam suporte hemoterápico.

Dados da contratação

Órgão
EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH
CNPJ
15.126.437/0003-05
Unidade
COMPLEXO HOSPITALAR DA UNIVERSIDADE FEDERAL
Código da unidade (UASG)
157243
Local
Rio de Janeiro - RJ
Poder
N
Esfera
N
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
23877.012329/2026-57
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
15126437000305-1-002058/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 73.078,85 está abaixo da metade das contratações de material hospitalar em Rio de Janeiro: é maior que 48% delas. Na amostra de 248 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.967.666,97, variando de R$ 570,00 a R$ 46.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH publicou 1.103 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 226 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 14.560.072,01, e o total já movimentado soma R$ 6,8 bi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.