Aquisição de kit Cestas Básicas para atender a demanda da Secretaria Municipal de Cidadania e Assistência Social, conforme edital e anexos.
MUNICIPIO DE CACHOEIRINHA · SECRETARIA MUN DE ASSISTENCIA SOCIAL, E CIDADANIA
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CESTA BÁSICA <p><strong>Açúcar refinado</strong> – c/ 1 kg. Açúcar refinado de primeira qualidade, vegetal, sacarose de cana-de-açúcar. Apresentando cor, odor, sabor e textura característicos. Acondicionado em embalagem, resistente e atóxica contendo 01 (Um) kg. Livre de fermentação, isento de matéria terrosa, parasitas, larvas e material terroso. Identificação na embalagem dos ingredientes, valor nutricional, data de fabricação e validade. Deve constar (03 Unid por Cesta). <strong>Arroz Branco tipo 1</strong> – c/ 1 kg. tipo 1, tipo classe agulhinha, tipo subgrupo polido. Coloração branca, grãos íntegros e soltos após o cozimento. Rendimento mínimo de 2,5x ao peso antes da cocção. Isento de sujidades, matéria terrosa, parasitas e detritos animais e/ou vegetais. Acondicionado em embalagem resistente e atóxica, contendo 01 (um) Kg, com identificação na embalagem (rótulo), valor nutricional, peso, fornecedor, data de fabricação e validade. Deve constar (07 Unid por Cesta). <strong>Achocolatado em pó</strong> c/ 400 gr. Em pó instantâneo enriquecido, pct enriquecido com no mínimo 10 vitaminas e minerais. INGREDIENTES: Produto desidratado constituído por açúcar, cacau em pó, maltodextrina, leite em pó integral, mistura vitamínica para alimentos, soro de leite em pó, estabilizante lecitina de soja, aromas naturais de chocolate e baunilha. O produto não poderá conter glúten, óleo ou gordura vegetal hidrogenada, corantes artificiais e aromatizantes artificiais. A mistura deverá ser preparada com ingredientes sãos e limpos, de primeira qualidade, fácil preparo por dissolução em leite integral e apresentar a fluidez característica de achocolatado. Informação nutricional na porção de 100 g: Valor energético máximo 401 kcal, Proteína mínimo de 4,5 g, gorduras totais máximos de 4 g e Carboidrato máximo de 91,2 g, sódio máximo 155 mg e no mínimo 10 vitaminas. Deve constar (02 UND. por Cesta). <strong>Biscoito Salgado</strong> c/ 400 gr. Biscoito tipo salgado tipo Cream Cracker em embalagem de aproximadamente...Material | KIT (KIT) | 750 | R$ 217,95 | R$ 163.462,50 |
| 2 | CESTA BÁSICA <p><strong>Açúcar refinado</strong> – c/ 1 kg. Açúcar refinado de primeira qualidade, vegetal, sacarose de cana-de-açúcar. Apresentando cor, odor, sabor e textura característicos. Acondicionado em embalagem, resistente e atóxica contendo 01 (Um) kg. Livre de fermentação, isento de matéria terrosa, parasitas, larvas e material terroso. Identificação na embalagem dos ingredientes, valor nutricional, data de fabricação e validade. Deve constar (03 Unid por Cesta). <strong>Arroz Branco tipo 1</strong> – c/ 1 kg. tipo 1, tipo classe agulhinha, tipo subgrupo polido. Coloração branca, grãos íntegros e soltos após o cozimento. Rendimento mínimo de 2,5x ao peso antes da cocção. Isento de sujidades, matéria terrosa, parasitas e detritos animais e/ou vegetais. Acondicionado em embalagem resistente e atóxica, contendo 01 (um) Kg, com identificação na embalagem (rótulo), valor nutricional, peso, fornecedor, data de fabricação e validade. Deve constar (07 Unid por Cesta). <strong>Achocolatado em pó</strong> c/ 400 gr. Em pó instantâneo enriquecido, pct enriquecido com no mínimo 10 vitaminas e minerais. INGREDIENTES: Produto desidratado constituído por açúcar, cacau em pó, maltodextrina, leite em pó integral, mistura vitamínica para alimentos, soro de leite em pó, estabilizante lecitina de soja, aromas naturais de chocolate e baunilha. O produto não poderá conter glúten, óleo ou gordura vegetal hidrogenada, corantes artificiais e aromatizantes artificiais. A mistura deverá ser preparada com ingredientes sãos e limpos, de primeira qualidade, fácil preparo por dissolução em leite integral e apresentar a fluidez característica de achocolatado. Informação nutricional na porção de 100 g: Valor energético máximo 401 kcal, Proteína mínimo de 4,5 g, gorduras totais máximos de 4 g e Carboidrato máximo de 91,2 g, sódio máximo 155 mg e no mínimo 10 vitaminas. Deve constar (02 UND. por Cesta). <strong>Biscoito Salgado</strong> c/ 400 gr. Biscoito tipo salgado tipo Cream Cracker em embalagem de aproximadamente...Material | KIT (KIT) | 1.050 | R$ 217,95 | R$ 228.847,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 392.310,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de kit Cestas Básicas para atender a demanda da Secretaria Municipal de Cidadania e Assistência Social, conforme edital e anexos.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CACHOEIRINHA
- CNPJ
- 87.990.800/0001-85
- Unidade
- SECRETARIA MUN DE ASSISTENCIA SOCIAL, E CIDADANIA
- Código da unidade (UASG)
- 12001
- Local
- Cachoeirinha - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 282/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 87990800000185-1-000314/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 392.310,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 89% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 752.653,08, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CACHOEIRINHA publicou 82 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 13 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 677.553,28, e o total já movimentado soma R$ 52,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, material de construção, ar-condicionado e refrigeração, manutenção de equipamentos, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.