AQUISIÇÃO DE JOGOS E BRINQUEDOS PARA USO NO CENTRO DE ESPECIALIDADES MUNICIPAL
MUNICIPIO DE TUIUTI · PREFEITURA MUNICIPAL DE TUIUTI - SP
Documentos do edital
- Autorizacao abertura de dispensa.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- Aviso de contratacao direta.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 148 - Termo de referencia - Brinquedos especialidades.pdf Termo de Referência · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (18)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Jogo / Brinquedo Pedagógico Jogo / Brinquedo Pedagógico, Tipo:Jogo Socialize-Se, Material:Papel Cartao, Quantidade:78 Peças, Uso:Material Psicopedagógico, Componentes:Cartas, Fichas, Termômetro, Manual De InstruçãoMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 122,00 | R$ 122,00 |
| 2 | Jogo / Brinquedo Pedagógico Jogo / Brinquedo Pedagógico, Tipo:Jogo Habilidades De Enfrentamento, Material:Plástico, Quantidade:267 Peças, Uso:A Partir De 8 Anos, Componentes:Navio Barba Negra, Cartas, MarcadoresMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 48,78 | R$ 48,78 |
| 3 | Jogo / Brinquedo Pedagógico Jogo / Brinquedo Pedagógico, Tipo:Jogo Das Atitudes, Material:Papel Cartão, Quantidade:197 Peças, Uso:Material Psicopedagógico, Componentes:Cartas, Corações, Estrelas, Tabuleiro, Dado, Outros Componentes:Marcadores, Manual De InstruçõesMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 55,00 | R$ 55,00 |
| 4 | Jogo / Brinquedo Pedagógico Jogo / Brinquedo Pedagógico, Tipo:Jogo Habilidades De Enfrentamento, Material:Plástico, Quantidade:267 Peças, Uso:A Partir De 8 Anos, Componentes:Navio Barba Negra, Cartas, MarcadoresMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 78,00 | R$ 78,00 |
| 5 | Jogo / Brinquedo Pedagógico Jogo / Brinquedo Pedagógico, Tipo 2:Alfabeto De Encaixe, Material:Madeira Mdf, Quantidade:27 Peças, Caracteristicas Adicionais:Maiúsculas, Cor:Colorido, Uso:Material Pedagógico, Aplicação:Aprendizado, Componentes:26 Letras E TabuleiroMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 38,70 | R$ 38,70 |
| 6 | Jogo / Brinquedo Pedagógico Jogo / Brinquedo Pedagógico, Tipo:Números De Lixa Método Montessoriano, Material:Madeira, Tamanho:A: 12 Cm X L: 8 Cm X P: 3 Mm MM, Cor:Verde, Aplicação:Ensino-Aprendizagem, Componentes:10 Placas De Madeira Na Cor Verde, Cada Uma Com Um, Outros Componentes:01 Caixa De Madeira Para Apresentação Dos Números.MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 36,40 | R$ 36,40 |
| 7 | Jogo / Brinquedo Pedagógico Jogo / Brinquedo Pedagógico, Tipo:Kit De Alimentos, Material:Madeira Mdf, Quantidade:17 Jogos, Aplicação:Atividades De Educação Alimentar E NutricionalMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 35,20 | R$ 35,20 |
| 8 | Jogo / Brinquedo Pedagógico Jogo / Brinquedo Pedagógico, Tipo:Jogo Soletrando, Material:Papel, Papelão, Plástico, Quantidade:682, Outros Componentes:Fichas Numeradas Contendo Palavras , 1 Tabuleiro,MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 35,20 | R$ 35,20 |
| 9 | Jogo / Brinquedo Pedagógico Jogo / Brinquedo Pedagógico, Tipo:Fala Fone Carrinho Didatico, Material:Termoplastico, Quantidade:1, Caracteristicas Adicionais:Embalado Em Caixa De Papelao, Tamanho:26 X 20 X26 CM, Cor:Multicolor, Outros Componentes:1 Carrinho Fala Fone, 1 Telefone, 4 Formas DidatMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 98,95 | R$ 98,95 |
| 10 | Material Fonoaudiologia Material Fonoaudiologia, Tipo:Exercitador Lingual, Material:Polímero E Liga Metálica, Componentes:Haste E Trilho C/ Esférica Metálica Móvel, Característica Adicionais:Diversos Formatos, Aplicação:P/ Deglutição E Fala, Tipo Uso:ReutilizávelMaterialNão se aplica | Unidade | 4 | R$ 34,67 | R$ 138,68 |
| 11 | Massageador Massageador, Modelo:Elétrico, Tipo Almofada, Dimensões:Cerca De 50 X 40 Cm, Operação:Sem Ajuste, Alimentação:Rede ElétricaMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 124,50 | R$ 124,50 |
| 12 | Jogo / Brinquedo Pedagógico Jogo / Brinquedo Pedagógico, Tipo:Jogo De Construção/ Conectando Formas, Material:Plástico, Quantidade:480 Peças, Cor:Multicolorido, Uso:Crianças 4 - 12 Anos, Aplicação:Habilidades Motoras, Pensamento Lógico, Componentes:480 Peças Variadas, Outros Componentes:Embalagem Balde Plástico Com AlçaMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 139,25 | R$ 139,25 |
| 13 | Jogo / Brinquedo Pedagógico Jogo / Brinquedo Pedagógico, Tipo:Animais De Fazenda, Material:Borracha, Quantidade:6 Componentes, Caracteristicas Adicionais:Atóxico, Cor:Multicolor, Aplicação:Jogos PedagógicosMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 48,84 | R$ 48,84 |
| 14 | Jogo / Brinquedo Pedagógico Jogo / Brinquedo Pedagógico, Tipo:Kit Lanche De Brinquedo, Material:Plástico, Quantidade:18 Peças, Caracteristicas Adicionais:Pão De Hambúrger, Queijo, Alface, Carne, Pizza, P, Tamanho:26 X 5 X 34 CM, Cor:Multicolor, Aplicação:Atividades De Educação Alimentar E Nutricional, Outros Componentes:Garfos, Facas, Caixinhas E, Toalhas CartonadasMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 43,43 | R$ 43,43 |
| 15 | Brinquedo Em Geral Brinquedo Em Geral, Material:Plástico, Tipo:Carrinho, Cor:Vermelha, Dimensões:48 X 48 X 87 CM, Características Adicionais:Com Porta De Abrir E Fechar, Porta Objetos, TanqueMaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 28,68 | R$ 57,36 |
| 16 | Espelho Espelho, Material:Vidro, Formato:Retangular, Espessura:5 MM, Comprimento:20 CM, Largura:100 MM, Características Adicionais:De Mão Com Cabo E Com Moldura Em Plástico, Cor:DiversasMaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 18,20 | R$ 36,40 |
| 17 | Balão Festa Balão Festa, Material:Borracha Natural, Látex, Cor:Liso, C/ Cor Variada, Tamanho:Nº 9MaterialNão se aplica | Unidade | 4 | R$ 11,35 | R$ 45,40 |
| 18 | Brinquedo Em Geral Brinquedo Em Geral, Material:Papel E Plástico, Tipo:Língua De Sogra, Cor:Diversas, Características Adicionais:AtóxicoMaterialNão se aplica | Unidade | 4 | R$ 14,45 | R$ 57,80 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.239,89 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE JOGOS E BRINQUEDOS PARA USO NO CENTRO DE ESPECIALIDADES MUNICIPAL
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE TUIUTI
- CNPJ
- 67.160.481/0001-73
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE TUIUTI - SP
- Código da unidade (UASG)
- 982955
- Local
- Tuiuti - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 148
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 67160481000173-1-000183/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.239,89 está entre as menores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 23% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 997.467,92, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE TUIUTI publicou 47 contratações no PNCP desde 20/05/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 49.908,54, e o total já movimentado soma R$ 2,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, material odontológico, material de construção, máquinas, implementos e equipamentos pesados, coleta de lixo e resíduos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.