BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
083/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 9 dias 📍 Itaporanga - SP UASG 1 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE JOGOS DESTINADOS AS ATIVIDADES DESENVOLVIDAS NO ÂMBITO DO SERVIÇO DE CONVIVÊNCIA E FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS - SCFV

MUNICIPIO DE ITAPORANGA · PREFEITURA MUNICIPAL DE ITAPORANGA - SP

Valor estimado R$ 9.933,60
Propostas até 11/09/2026 às 08:30 Faltam 9 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 12:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (12)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 JOGO DE DAMAS. TABULEIRO EM MATERIAL RESISTENTE (MDF, PLÁSTICO OU SIMILAR), COM DIMENSÕES APROXIMADAS DE 30X30 CM.CONJUNTO COM 24 PEÇAS (12 CLARAS E 12 ESCURAS). ACONDICIONADO EM EMBALAGEM ADEQUADA. INDICADO PARA 2 JOGADORES. FAIXA ETÁRIA: A PARTIR DE 6 ANOS PRODUTO DEVERÁ POSSUIR CERTIFICAÇÃO DE SEGURANÇA DO INMETRO, SER FABRICADO EM MATERIAL ATÓXICO E RESISTENTE, ADEQUADO AO USO INFANTIL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 10 R$ 36,33 R$ 363,30
2 JOGO DE XADREZ TABULEIRO COM 64 CASAS (8X8), CONFECCIONADO EM MATERIAL RESISTENTE (MDF, PLÁSTICO OU SIMILAR). 32 PEÇAS (16 CLARAS E 16 ESCURAS), EM PLÁSTICO, MADEIRA OU SIMILAR. EMBALAGEM APROPRIADA PARA ARMAZENAMENTO. INDICADO PARA 2 JOGADORES. FAIXA ETÁRIA: A PARTIR DE 7 ANOSPRODUTO DEVERÁ POSSUIR CERTIFICAÇÃO DE SEGURANÇA DO INMETRO, SER FABRICADO EM MATERIAL ATÓXICO E RESISTENTE, ADEQUADO AO USO INFANTIL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 10 R$ 60,59 R$ 605,90
3 JOGO DE TABULEIRO DE COMPRA, VENDA E ADMINISTRAÇÃO FINANCEIRA (TIPO BANCO IMOBILIÁRIO), CARTAS, CÉDULAS DE DINHEIRO FICTÍCIO, PEÕES E DADOS. MÍNIMO DE 2 E MÁXIMO DE 6 JOGADORES. MATERIAL RESISTENTE E SEGURO. ESTIMULA NOÇÕES DE MATEMÁTICA E CONVIVÊNCIA SOCIAL. FAIXA ETÁRIA: A PARTIR DE 8 ANOS.PRODUTO DEVERÁ POSSUIR CERTIFICAÇÃO DE SEGURANÇA DO INMETRO, SER FABRICADO EM MATERIAL ATÓXICO E RESISTENTE, ADEQUADO AO USO INFANTIL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 10 R$ 84,15 R$ 841,50
4 JOGO DE LUDO TABULEIRO COLORIDO, COM 4 CONJUNTOS DE PEÕES (CORES DISTINTAS) E 1 DADO. MATERIAL DURÁVEL (PLÁSTICO OU MDF). INDICADO PARA 2 A 4 JOGADORES. FAIXA ETÁRIA: A PARTIR DE 6 ANOS. PRODUTO DEVERÁ POSSUIR CERTIFICAÇÃO DE SEGURANÇA DO INMETRO, SER FABRICADO EM MATERIAL ATÓXICO E RESISTENTE, ADEQUADO AO USO INFANTIL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 10 R$ 22,41 R$ 224,10
5 JOGO DE DOMINÓ TRADICIONAL CONJUNTO COM 28 PEÇAS. PEÇAS EM MATERIAL RESISTENTE (PLÁSTICO, RESINA OU SIMILAR). ESTOJO PARA ARMAZENAMENTO INCLUSO. INDICADO PARA 2 OU MAIS JOGADORES. FAIXA ETÁRIA: A PARTIR DE 6 ANOS PRODUTO DEVERÁ POSSUIR CERTIFICAÇÃO DE SEGURANÇA DO INMETRO, SER FABRICADO EM MATERIAL ATÓXICO E RESISTENTE, ADEQUADO AO USO INFANTIL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 10 R$ 21,48 R$ 214,80
6 JOGO DA MEMORIA CONJUNTO COM NO MÍNIMO 40 CARTAS (20 PARES), COM ILUSTRAÇÕES INFANTIS. MATERIAL RESISTENTE (PAPEL CARTÃO OU SIMILAR). INDICADO PARA 2 OU MAIS JOGADORES. FAIXA ETÁRIA: A PARTIR DE 6 ANOS PRODUTO DEVERÁ POSSUIR CERTIFICAÇÃO DE SEGURANÇA DO INMETRO, SER FABRICADO EM MATERIAL ATÓXICO E RESISTENTE, ADEQUADO AO USO INFANTIL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 20 R$ 31,03 R$ 620,60
7 JOGO DE DEDUÇÃO COM PERSONAGENS ILUSTRADOS (TIPO CARA A CARA) TABULEIRO COM SUPORTES MÓVEIS OU CARTAS COM PERSONAGENS. CONJUNTO COM CARTAS ILUSTRADAS E ESTRUTURA PLÁSTICA OU SIMILAR. INDICADO PARA 2 JOGADORES. FAIXA ETÁRIA: A PARTIR DE 6 ANOS. PRODUTO DEVERÁ POSSUIR CERTIFICAÇÃO DE SEGURANÇA DO INMETRO, SER FABRICADO EM MATERIAL ATÓXICO E RESISTENTE, ADEQUADO AO USO INFANTIL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 10 R$ 74,33 R$ 743,30
8 JOGO DE CARTAS COLORIDAS NUMERADAS COM CARTAS DE AÇÃO (TIPO UNO) BARALHO COM CARTAS COLORIDAS NUMERADAS E CARTAS ESPECIAIS. MATERIAL RESISTENTE (PAPEL CARTÃO PLASTIFICADO OU SIMILAR). INDICADO PARA 2 A 10 JOGADORES. FAIXA ETÁRIA: A PARTIR DE 6 ANOS. PRODUTO DEVERÁ POSSUIR CERTIFICAÇÃO DE SEGURANÇA DO INMETRO, SER FABRICADO EM MATERIAL ATÓXICO E RESISTENTE, ADEQUADO AO USO INFANTIL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 20 R$ 15,59 R$ 311,80
9 QUEBRA CABEÇA DE 100 PEÇAS ILUSTRAÇÕES ADEQUADAS AO PÚBLICO INFANTIL. PEÇAS EM PAPEL CARTÃO RESISTENTE. EMBALAGEM COM REFERÊNCIA DE MONTAGEM. FAIXA ETÁRIA: A PARTIR DE 6 ANOS PRODUTO DEVERÁ POSSUIR CERTIFICAÇÃO DE SEGURANÇA DO INMETRO, SER FABRICADO EM MATERIAL ATÓXICO E RESISTENTE, ADEQUADO AO USO INFANTIL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 20 R$ 36,03 R$ 720,60
10 QUEBRA CABEÇA DE 200 PEÇAS ILUSTRAÇÕES ADEQUADAS AO PÚBLICO INFANTIL. PEÇAS EM PAPEL CARTÃO RESISTENTE. EMBALAGEM COM REFERÊNCIA DE MONTAGEM. FAIXA ETÁRIA: A PARTIR DE 6 ANOS PRODUTO DEVERÁ POSSUIR CERTIFICAÇÃO DE SEGURANÇA DOINMETRO, SER FABRICADO EM MATERIAL ATÓXICO E RESISTENTE, ADEQUADO AO USO INFANTIL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 20 R$ 76,80 R$ 1.536,00
11 QUEBRA CABEÇA DE 300 PEÇAS ILUSTRAÇÕES ADEQUADAS AO PÚBLICO INFANTIL. PEÇAS EM PAPEL CARTÃO RESISTENTE. EMBALAGEM COM REFERÊNCIA DE MONTAGEM. FAIXA ETÁRIA: A PARTIR DE 6 ANOS PRODUTO DEVERÁ POSSUIR CERTIFICAÇÃO DE SEGURANÇA DO INMETRO, SER FABRICADO EM MATERIAL ATÓXICO E RESISTENTE, ADEQUADO AO USO INFANTIL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 20 R$ 154,96 R$ 3.099,20
12 JOGO DE HABILIDADE COM VARETAS E PEÇAS SUSPENSAS (TIPO PULA MACACO) ESTRUTURA EM PLÁSTICO RESISTENTE, COM VARETAS E PEÇAS (MACACOS OU SIMILARES). CONJUNTO COMPLETO PARA MONTAGEM E USO. INDICADO PARA 2 A 4 JOGADORES. FAIXA ETÁRIA: A PARTIR DE 5 ANOS. PRODUTO DEVERÁ POSSUIR CERTIFICAÇÃO DE SEGURANÇA DO INMETRO, SER FABRICADO EM MATERIAL ATÓXICO E RESISTENTE, ADEQUADO AO USO INFANTIL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 10 R$ 65,25 R$ 652,50
Total estimado dos itens R$ 9.933,60

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE JOGOS DESTINADOS AS ATIVIDADES DESENVOLVIDAS NO ÂMBITO DO SERVIÇO DE CONVIVÊNCIA E FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS - SCFV

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ITAPORANGA
CNPJ
46.634.408/0001-16
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE ITAPORANGA - SP
Código da unidade (UASG)
1
Local
Itaporanga - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
143/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46634408000116-1-000112/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 9.933,60 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 57% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 663.439,40, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ITAPORANGA publicou 23 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 422.395,44, e o total já movimentado soma R$ 9,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, serviços de saúde e credenciamento, aquisição de veículos, material médico-hospitalar, concessão, permissão de uso e alienação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.