AQUISIÇÃO DE JAQUETAS UNISSEX DE IDENTIFICAÇÃO VISUAL PADRONIZADA PARA A COORDENAÇÃO DE RECURSOS HUMANOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BAURU POR MEIO DE ENTREGA ÚNICA, CONFORME…
MUNICIPIO DE BAURU · PREFEITURA MUNICIPAL DE BAURU/SP
Documentos do edital
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Jaqueta Vermelha Unissex, tamanho M (com medidas de 55 cm de largura e 65 cm de comprimento) confecção em tecido Chimpa ou Helanca Soft, na cor vermelha, ambos de composição 100% Poliéster, com 02 (dois) bolsos laterais modelo Faca, Zíper Frontal, com logo brasão da Prefeitura Municipal de Bauru bordado nas cores padrão do brasão, no tamanho 10x10 cm, na altura do peito lado direito de quem veste, e palavra “Coordenação” bordado na cor branca na parte superior das costas.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 14 | R$ 144,97 | R$ 2.029,58 |
| 2 | Jaqueta Vermelha Unissex, tamanho G (com medidas de 60 cm de largura e 70 cm de comprimento) confecção em tecido Chimpa ou Helanca Soft, na cor vermelha, ambos de composição 100% Poliéster, com 02 (dois) bolsos laterais modelo Faca, Zíper Frontal, com logo brasão da Prefeitura Municipal de Bauru bordado nas cores padrão do brasão, no tamanho 10x10 cm, na altura do peito lado direito de quem veste, e palavra “Coordenação” bordado na cor branca na parte superior das costas.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 14 | R$ 144,97 | R$ 2.029,58 |
| 3 | Jaqueta Vermelha Unissex, tamanho GG (com medidas de 66 cm de largura e 72 cm de comprimento) confecção em tecido Chimpa ou Helanca Soft, na cor vermelha, ambos de composição 100% Poliéster, com 02 (dois) bolsos laterais modelo Faca, Zíper Frontal, com logo brasão da Prefeitura Municipal de Bauru bordado nas cores padrão do brasão, no tamanho 10x10 cm, na altura do peito lado direito de quem veste, e palavra “Coordenação” bordado na cor branca na parte superior das costas.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 8 | R$ 144,97 | R$ 1.159,76 |
| 4 | Jaqueta Vermelha Unissex, tamanho G1 (com medidas de 70 cm de largura e 76 cm de comprimento) confecção em tecido Chimpa ou Helanca Soft, na cor vermelha, ambos de composição 100% Poliéster, com 02 (dois) bolsos laterais modelo Faca, Zíper Frontal, com logo brasão da Prefeitura Municipal de Bauru bordado nas cores padrão do brasão, no tamanho 10x10 cm, na altura do peito lado direito de quem veste, e palavra “Coordenação” bordado na cor branca na parte superior das costas.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 3 | R$ 148,30 | R$ 444,90 |
| 5 | Jaqueta Vermelha Unissex, tamanho G3 (com medidas de 74 cm de largura e 80 cm de comprimento) confecção em tecido Chimpa ou Helanca Soft, na cor vermelha, ambos de composição 100% Poliéster, com 02 (dois) bolsos laterais modelo Faca, Zíper Frontal, com logo brasão da Prefeitura Municipal de Bauru bordado nas cores padrão do brasão, no tamanho 10x10 cm, na altura do peito lado direito de quem veste, e palavra “Coordenação” bordado na cor branca na parte superior das costas.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 4 | R$ 168,30 | R$ 673,20 |
| 6 | Jaqueta Vermelha Unissex, tamanho G4 (com medidas de 78 cm de largura e 83 cm de comprimento) confecção em tecido Chimpa ou Helanca Soft, na cor vermelha, ambos de composição 100% Poliéster, com 02 (dois) bolsos laterais modelo Faca, Zíper Frontal, com logo brasão da Prefeitura Municipal de Bauru bordado nas cores padrão do brasão, no tamanho 10x10 cm, na altura do peito lado direito de quem veste, e palavra “Coordenação” bordado na cor branca na parte superior das costas.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 2 | R$ 158,30 | R$ 316,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 6.653,62 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE JAQUETAS UNISSEX DE IDENTIFICAÇÃO VISUAL PADRONIZADA PARA A COORDENAÇÃO DE RECURSOS HUMANOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BAURU POR MEIO DE ENTREGA ÚNICA, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NOS ANEXOS I e III DO EDITAL.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BAURU
- CNPJ
- 46.137.410/0001-80
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE BAURU/SP
- Código da unidade (UASG)
- 986219
- Local
- Bauru - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 137350/2025
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46137410000180-1-000588/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/08/2026 às 09:01. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 6.653,62 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 47% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 785.859,40, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BAURU publicou 183 contratações no PNCP desde 27/09/2024, com 36 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.273.778,29, e o total já movimentado soma R$ 359,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, material médico-hospitalar, material odontológico, mobiliário e equipamentos, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.