BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
21/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Jardim do Seridó - RN UASG 08086662000138 Divulgada no PNCP

Aquisição de itens remanescentes de materiais de expediente e correlatos destinados a atender as necessidades das Secretarias Municipais de Jardim do Seridó/RN.

MUNICIPIO DE JARDIM DO SERIDO · Prefeitura

Valor estimado R$ 62.753,04
Propostas até 06/07/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 30/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 29/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (6)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Cola com Glitter colorida, com bico aplicador, não tóxica. Ideal para papel, papel cartão e cartolina. Caixa com 06 unidades.MaterialNão se aplica CX 142 R$ 13,67 R$ 1.941,14
2 Eva com glitter, cores variadas, tamanho 40x60cm.MaterialNão se aplica Folha 1.420 R$ 8,63 R$ 12.254,60
3 Grampeador de parede, dimensões aproximadas 16x20x5cm.MaterialNão se aplica Unidade 58 R$ 66,87 R$ 3.878,46
4 Placa de isopor (poliestireno expandido), espessura 40mm, medindo 1x0,5m.MaterialNão se aplica Unidade 200 R$ 22,20 R$ 4.440,00
5 Quadro branco, tamanho 200x120cm, com estrutura de alumínio.MaterialNão se aplica Unidade 52 R$ 543,67 R$ 28.270,84
6 Tinta para marcador de quadro branco, à base de álcool. Cores: azul/preta/vermelha. Frasco com 1000ml.MaterialNão se aplica Unidade 85 R$ 140,80 R$ 11.968,00
Total estimado dos itens R$ 62.753,04

Objeto completo

Aquisição de itens remanescentes de materiais de expediente e correlatos destinados a atender as necessidades das Secretarias Municipais de Jardim do Seridó/RN.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE JARDIM DO SERIDO
CNPJ
08.086.662/0001-38
Unidade
Prefeitura
Código da unidade (UASG)
08086662000138
Local
Jardim do Seridó - RN
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, III, b
Processo
609050
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
08086662000138-1-000093/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 06/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 62.753,04 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Norte: é maior que 65% delas. Na amostra de 1.342 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 626.487,88, variando de R$ 156,83 a R$ 222.271.127,31.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE JARDIM DO SERIDO publicou 19 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 205.078,69, e o total já movimentado soma R$ 2,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos, eventos, locação de estruturas e shows, material de escritório e expediente, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.