Aquisição de itens personalizados.
FUNDACAO OSWALDO CRUZ · ESCOLA NAC. DE SAÚDE PÚBLICA SÉRGIO AROUCA
Documentos do edital
- SEI_6535522_Autorizacao_para_Instauracao_do_Certame.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Anexo III - Arte Final e Formulario Avaliacao de Amostras.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 44/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Minuta ATA RP_254450-000004-2026).pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Portaria - Cadastro SEI.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Modelo+de+Elaboracao+de+Proposta+Comercial.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- TR 44-20226 e seus anexos.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Portaria n 20-2026 - Recebimento de Materiais no ambito da Segem.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- PORTARIA Recebimento de material CRPHF - N 30, de 13 de marco de 2026.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Portaria_n._1_de_2026___Infracoes_e_Sancoes COGEAD.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 18/2026.pdf Edital · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (15)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Agenda tipo: anual, revestimento capa: papelão impregnado com latex, comprimento: 240, largura: 192, características adicionais: com logotipo em 4 cores AGENDA TIPO CADERNO ESPIRAL COM 90 FOLHAS BRANCAS CONFORME TRMaterial | Unidade | 1.000 | R$ 32,83 | R$ 32.830,00 |
| 2 | Bolsa Necessidades Pessoais tipo: necessaire, material: tecido poliéster emborrachado, cor: azul, padrão acabamento: com forro emborrachado, largura: 23, altura: 15, tipo fechamento: zipper, características adicionais: conforme modelo do órgão BOLSA NECESSAIRE IMPERMEÁVEL DE POLIÉSTER CONFORME TRMaterial | Unidade | 200 | R$ 23,30 | R$ 4.660,00 |
| 3 | Camiseta tipo: unissex, tipo manga: curta, tipo gola: careca, cor: branca, tamanho: média, características adicionais: conforme modelo do órgão, material: malha 100% algodão, fio 30, aplicação: uniforme CAMISETA, TIPO UNISEX. TIPO MANGA CURTA GG CONFORME TRMaterial | Unidade | 50 | R$ 45,90 | R$ 2.295,00 |
| 4 | Camiseta tipo: unissex, tipo manga: curta, tipo gola: careca, cor: branca, tamanho: g, características adicionais: conforme modelo do órgão, material: malha 100% algodão, fio 30, aplicação: uniforme CAMISETA, TIPO UNISEX. TIPO MANGA CURTA, G CONFORME TRMaterial | Unidade | 50 | R$ 49,87 | R$ 2.493,50 |
| 5 | Camiseta tipo: unissex, tipo manga: curta, tipo gola: careca, cor: branca, tamanho: p, características adicionais: conforme modelo do órgão, material: malha 100% algodão, fio 30, aplicação: uniforme CAMISETA, TIPO UNISEX. TIPO MANGA CURTA P CONFORME TRMaterial | Unidade | 50 | R$ 49,56 | R$ 2.478,00 |
| 6 | Caneta Esferográfica material: plástico resistente, material ponta: touch, tipo escrita: média, cor tinta: azul, características adicionais: conforme modelo CANETA ESFEROGRÁFICA COM TINTA NA COR AZUL CONFORME TRMaterial | Unidade | 1.200 | R$ 2,68 | R$ 3.216,00 |
| 7 | Faixa Divulgação De Eventos material: lona, comprimento: 5, largura: 3, quantidade cores: 4/0, aplicação: divulgação institucional, características adicionais: impressão digital, gramatura: 440 FAIXA DIVULGAÇÃO DE EVENTOS, MATERIAL LONA CONFORME TRMaterial | Unidade | 2 | R$ 1.045,83 | R$ 2.091,66 |
| 8 | Bolsa Térmica Uso Em Saúde material*: polímero, composição: c/ gel atóxico, capacidade*: cerca 250, características adicionais*: selada NECESSAIRE TÉRMICA. CONFECCIONADA EM NYLON CONFORME TRMaterial | Unidade | 300 | R$ 36,79 | R$ 11.037,00 |
| 9 | Painel Anúncio tipo: banner com pedestal, material revestimento: lona, material estrutura: alumínio retrátil, comprimento: 200, largura: 120, características adicionais: bolsa de transporte PAINEL ANÚNCIO, MATERIAL REVESTIMENTO LONA CONFORME TRMaterial | Unidade | 4 | R$ 487,67 | R$ 1.950,68 |
| 10 | Pasta Arquivo material: pvc, tipo: l, largura: 230, altura: 330, cor: incolor PASTAS PARA PRONTUÁRIO FORMATO ABERTO: 520X330MM FORMATO FECHADO: 230X330 CONFORME TRMaterial | Unidade | 300 | R$ 6,00 | R$ 1.800,00 |
| 11 | Sacola material: algodão cru, comprimento: 40, largura: 36, cor: 1/0, material alça: algodão trançado, diâmetro alça: 30, características adicionais: conforme modelo, comprimento da alça: 60, gramatura: 247 SACOLA ECOBAB ECOLÓGICA EM ALGODÃO 40X30 LISA PESANDO 230gr, PERSONALIZADA CONFORME TRMaterial | Pacote 100 UN | 10 | R$ 1.816,17 | R$ 18.161,70 |
| 12 | Sacola material: plástico, comprimento: 50, largura: 40, cor: branca, aplicação: acondicionamento de medicamentos SACOLA PLÁSTICA - PRODUZIDA EM POLIETILENO DE BAIXA DENSIDADE CONFORME TRMaterial | Milheiro | 10 | R$ 1.131,25 | R$ 11.312,50 |
| 13 | Sacola material: plástico, comprimento: 50, largura: 40, cor: branca, aplicação: acondicionamento de medicamentos SACOLA PLÁSTICA BRANCA, ALTA DENSIDADE CONFORME TRMaterial | Milheiro | 3 | R$ 1.210,00 | R$ 3.630,00 |
| 14 | Sacola material: plástico, comprimento: 60, largura: 50, cor: branca, aplicação: acondicionamento de medicamentos SACOLA PLÁSTICA BRANCA, ALTA DENSIDADE CONFORME TRMaterial | Milheiro | 6 | R$ 2.150,00 | R$ 12.900,00 |
| 15 | Sacola material: plástico, comprimento: 30, largura: 20, cor: branca, aplicação: acondicionamento de medicamentos SACOLA PLÁSTICA - PRODUZIDA EM POLIETILENO DE BAIXA DENSIDADE CONFORME TRMaterial | Milheiro | 10 | R$ 790,00 | R$ 7.900,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 118.756,04 | ||||
Objeto completo
Aquisição de itens personalizados.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDACAO OSWALDO CRUZ
- CNPJ
- 33.781.055/0001-35
- Unidade
- ESCOLA NAC. DE SAÚDE PÚBLICA SÉRGIO AROUCA
- Código da unidade (UASG)
- 254450
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 25388000701202610
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 33781055000135-1-001487/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 118.756,04 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 73% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.393.323,37, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDACAO OSWALDO CRUZ publicou 471 contratações no PNCP desde 04/03/2026, com 48 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 4.263.752,58, e o total já movimentado soma R$ 1,7 bi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, medicamentos, material médico-hospitalar, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.