BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
22999/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Ribeirão Grande - SP UASG 1 Divulgada no PNCP

Aquisição de itens para marmita dos funcionários do DGI.

MUNICIPIO DE RIBEIRAO GRANDE · PREFEITURA MUNICIPAL DE RIBEIRAO GRANDE - SP

Valor estimado R$ 9.137,58
Propostas até 22/07/2026 às 17:00 Encerrada
Abertura das propostas 22/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 25/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (37)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ARROZ - FARDO COM 06 PCT DE 05 KG ARROZ - FARDO COM 06 PCT DE 05 KGMaterialNão se aplica Fardo 3 R$ 107,88 R$ 323,64
2 FEIJÃO CARIOCAMaterialNão se aplica KILO 30 R$ 7,49 R$ 224,70
3 MACARRÃO ESPAGUETEMaterialNão se aplica PACOTE 20 R$ 2,99 R$ 59,80
4 MOLHO DE TOMATE 300GMaterialNão se aplica SACHE 20 R$ 1,09 R$ 21,80
5 SAL PCT 1KG SAL PCT 1KGMaterialNão se aplica KILO 5 R$ 1,89 R$ 9,45
6 FARINHA DE MANDIOCAMaterialNão se aplica KILO 10 R$ 12,98 R$ 129,80
7 ÓLEO DE SOJA 900ML CX C/ 20 UNIDADESMaterialNão se aplica CAIXA 2 R$ 151,80 R$ 303,60
8 FARINHA DE MILHO PCT C/ 500GMaterialNão se aplica PACOTE 8 R$ 2,75 R$ 21,96
9 REPOLHO FRESCOMaterialNão se aplica UNIDADE 5 R$ 5,31 R$ 26,55
10 ABOBRINHA FRESCAMaterialNão se aplica KILO 5 R$ 5,99 R$ 29,95
11 CENOURA FRESCAMaterialNão se aplica KILO 5 R$ 6,49 R$ 32,45
12 FARINHA DE TRIGO SEM FERMENTOMaterialNão se aplica KILO 2 R$ 3,89 R$ 7,78
13 REFRIGERANTE 200MLMaterialNão se aplica FARDO 40 R$ 25,00 R$ 1.000,00
14 COXA E SOBRECOXA DE FRANGOMaterialNão se aplica KILO 40 R$ 7,99 R$ 319,60
15 CARNE DE PANELAMaterialNão se aplica KILO 30 R$ 34,79 R$ 1.043,70
16 LINGUIÇA TOSCANAMaterialNão se aplica KILO 20 R$ 19,19 R$ 383,80
17 BIFE DE BOI BIFE DE BOIMaterialNão se aplica KILO 30 R$ 41,99 R$ 1.259,70
18 CARNE MOÍDAMaterialNão se aplica KILO 25 R$ 34,79 R$ 869,75
19 LOMBO DE PORCO LOMBO DE PORCOMaterialNão se aplica KILO 30 R$ 23,99 R$ 719,70
20 OVOS TIPO MÉDIOMaterialNão se aplica DUZIA 5 R$ 8,69 R$ 43,45
21 LINGUIÇA CALABRESA DEFUMADAMaterialNão se aplica KILO 10 R$ 22,99 R$ 229,90
22 BACON DEFUMADOMaterialNão se aplica QUILO 10 R$ 29,30 R$ 293,00
23 PEITO DE FRANGOMaterialNão se aplica KILO 30 R$ 12,29 R$ 368,70
24 MARGARINA 500G COM SALMaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 5,79 R$ 11,58
25 GÁS (SEM O VASILHAME) GÁS (SEM O VASILHAME)MaterialNão se aplica UNIDADE 5 R$ 114,00 R$ 570,00
26 VINAGRE DE LIMÃO VINAGRE DE LIMÃOMaterialNão se aplica FRASCO 10 R$ 2,49 R$ 24,90
27 MARMITEX ALUMÍNIO REDONDA 850 ML - CAIXA COM 100 UNIDADESMaterialNão se aplica CAIXA 5 R$ 62,50 R$ 312,50
28 AÇAFRÃO .MaterialNão se aplica KILO 2 R$ 19,18 R$ 38,36
29 COLORAU .MaterialNão se aplica KILO 2 R$ 18,87 R$ 37,73
30 MOSTARDA .MaterialNão se aplica KILO 1 R$ 10,99 R$ 10,99
31 PIMENTÃO .MaterialNão se aplica KILO 5 R$ 7,25 R$ 36,25
32 ALHO GRAÚDOMaterialNão se aplica KILO 3 R$ 20,99 R$ 62,97
33 CEBOLA FRESCAMaterialNão se aplica KILO 5 R$ 7,99 R$ 39,95
34 TOMATE FRESCOMaterialNão se aplica KILO 5 R$ 7,89 R$ 39,45
35 GARFO PLÁSTICO REFORÇADO PARA REFEIÇÃOMaterialNão se aplica PACOTE 10 R$ 12,80 R$ 128,00
36 BATATA INGLESA LISAMaterialNão se aplica KILO 8 R$ 5,29 R$ 42,32
37 MACARRÃO - TIPO PARAFUSO PACOTE 500 G.MaterialNão se aplica PACOTE 20 R$ 2,99 R$ 59,80
Total estimado dos itens R$ 9.137,58

Objeto completo

Aquisição de itens para marmita dos funcionários do DGI.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE RIBEIRAO GRANDE
CNPJ
67.360.446/0001-06
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE RIBEIRAO GRANDE - SP
Código da unidade (UASG)
1
Local
Ribeirão Grande - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
22999/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
67360446000106-1-000715/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/07/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 9.137,58 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 52% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.069.969,87, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE RIBEIRAO GRANDE publicou 380 contratações no PNCP desde 21/08/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 22.892,59, e o total já movimentado soma R$ 8,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, máquinas, implementos e equipamentos pesados, merenda escolar e gêneros alimentícios, obras e serviços de engenharia, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.