Aquisição de itens para festa julina do SCFV melhor idade.
MUNICIPIO DE RIBEIRAO GRANDE · PREFEITURA MUNICIPAL DE RIBEIRAO GRANDE - SP
Documentos do edital
Itens da contratação (23)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | QUIRERA DE MILHO PRODUTO ALIMENTICIOMaterialNão se aplica | KILO | 10 | R$ 5,49 | R$ 54,90 |
| 2 | PERNIL SUÍNOMaterialNão se aplica | KILO | 10 | R$ 11,69 | R$ 116,90 |
| 3 | COCO RALADO 500GMaterialNão se aplica | PACOTE | 4 | R$ 28,00 | R$ 112,00 |
| 4 | AÇÚCAR CRISTAL PCT C/ 5KGMaterialNão se aplica | PACOTE | 2 | R$ 11,98 | R$ 23,96 |
| 5 | ARROZ - PCT C/ 5 KGMaterialNão se aplica | PACOTE | 1 | R$ 17,98 | R$ 17,98 |
| 6 | LEITE EM PÓ INTEGRAL - CONFORME EDITALMaterialNão se aplica | KILO | 1 | R$ 15,99 | R$ 15,99 |
| 7 | LEITE CONDENSADO C/ 395GMaterialNão se aplica | UNIDADE | 3 | R$ 5,89 | R$ 17,67 |
| 8 | MAISENA 500GMaterialNão se aplica | UNIDADE | 2 | R$ 4,99 | R$ 9,98 |
| 9 | CAIXA DE LEITE DE UM LITRO CADAMaterialNão se aplica | CAIXA | 1 | R$ 63,48 | R$ 63,48 |
| 10 | ACHOCOLATADO EM PÓMaterialNão se aplica | KILO | 1 | R$ 13,98 | R$ 13,98 |
| 11 | ACHOCOLATADO EM PÓ 500GMaterialNão se aplica | PACOTE | 2 | R$ 72,50 | R$ 145,00 |
| 12 | CREME DE LEITE CREME DE LEITEMaterialNão se aplica | CAIXA | 4 | R$ 2,99 | R$ 11,96 |
| 13 | FUBÁ DE MILHO C/ 500GMaterialNão se aplica | PACOTE | 6 | R$ 2,99 | R$ 17,94 |
| 14 | OVOS TIPO MÉDIOMaterialNão se aplica | DUZIA | 3 | R$ 8,69 | R$ 26,07 |
| 15 | ÓLEO DE SOJA 900MLMaterialNão se aplica | UNIDADE | 4 | R$ 7,58 | R$ 30,32 |
| 16 | COLHER DESCARTAVEL PEQUENA - PCT COM 50 UNIDADES COLHER DESCARTAVEL PEQUENA - PCT COM 50 UNIDADESMaterialNão se aplica | PACOTE | 8 | R$ 9,50 | R$ 76,00 |
| 17 | MARMITA REDONDA DE ISOPOR 500MLMaterialNão se aplica | UNIDADE | 200 | R$ 0,60 | R$ 120,00 |
| 18 | COLHER DE PLÁSTICO DESCARTÁVEL - PCT COM 50 UNIDADES COLHER DE PLÁSTICO DESCARTÁVEL - PCT COM 50 UNIDADESMaterialNão se aplica | PACOTE | 4 | R$ 15,00 | R$ 60,00 |
| 19 | SAQUINHO DE PAPEL KRAFT CAPACIDADE 1KL - PCT. COM 100 UN.MaterialNão se aplica | PACOTE | 2 | R$ 8,00 | R$ 16,00 |
| 20 | COPO DESCARTÁVEL 50 ML - COM 100 UNIDADESMaterialNão se aplica | PACOTE | 2 | R$ 5,00 | R$ 10,00 |
| 21 | COPO DESCARTÁVEL 180 ML C/100 COPO DESCARTÁVEL 180 ML C/100MaterialNão se aplica | PACOTE | 4 | R$ 7,50 | R$ 30,00 |
| 24 | COPO DESCARTÁVEL DE ISOPOR TÉRMICO PACOTE COM 20 UN.MaterialNão se aplica | PACOTE | 10 | R$ 10,00 | R$ 100,00 |
| 25 | REFRIGERANTE TUIUBAINA REFRIGERANTE TUIUBAINAMaterialNão se aplica | UNIDADE | 30 | R$ 5,85 | R$ 175,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.265,63 | ||||
Objeto completo
Aquisição de itens para festa julina do SCFV melhor idade.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE RIBEIRAO GRANDE
- CNPJ
- 67.360.446/0001-06
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE RIBEIRAO GRANDE - SP
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Ribeirão Grande - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 22696/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 67360446000106-1-000797/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 25/06/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.265,63 está entre as menores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 20% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 668.783,91, variando de R$ 100,00 a R$ 293.626.355,62.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE RIBEIRAO GRANDE publicou 380 contratações no PNCP desde 21/08/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 22.892,59, e o total já movimentado soma R$ 8,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, máquinas, implementos e equipamentos pesados, merenda escolar e gêneros alimentícios, obras e serviços de engenharia, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.