BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
160/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Porto Velho - RO UASG 200603 Divulgada no PNCP

Aquisição de itens para construção de cenário para desenvolvimento de instruções do Curso de Formação Complementar CFC-SENAPPEN-2026. Grampeador tipo tapeceiro, Saco plástico…

MINISTERIO DA JUSTICA E SEGURANCA PUBLICA · PENITENCIÁRIA FEDERAL EM PORTO VELHO - RO

Valor estimado R$ 31.921,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 09/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (14)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Alvo De Tiro características adicionais: 4 alvos circulares impressos, componentes adicionais: alvo circular diâmetro de 15cm, gramatura: 180, material: papel offset, tamanho: 65 x 45, tipo: abcdMaterialNão se aplica Unidade 2.000 R$ 3,05 R$ 6.100,00
2 Alvo De Tiro características adicionais: silhueta do corpo humano medindo 65 cm x 29 cm, componentes adicionais: conforme modelo do órgão, gramatura: 180, material: papel offset, tamanho: 66 x 46, tipo: silhueta padrãoMaterialNão se aplica Unidade 5.000 R$ 2,98 R$ 14.900,00
3 Pincel Atômico cor tinta: azul, material: plástico reciclado, tipo carga: descartável, tipo ponta: feltroMaterialNão se aplica Unidade 36 R$ 18,00 R$ 648,00
4 Prancheta Portátil características adicionais: com predendor de metal e cantos arrendondados, comprimento: 297, espessura: 2, largura: 210, material: acrílico transparenteMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 17,50 R$ 175,00
5 Grampeador características adicionais: fechamento de quadro, fundo de molduras, material: alumínio, tamanho grampo: 15 mm, tipo: profissionalMaterialNão se aplica Unidade 6 R$ 186,00 R$ 1.116,00
6 Grampo Grampeador material: metal, tamanho: 106/8, tratamento superficial: galvanizado, uso: grampeadorMaterialNão se aplica Caixa 10000 UN 1 R$ 900,00 R$ 900,00
7 Bebidas Não Alcoólicas forma apresentação: líquido, ingredientes: água, sódio, potássio, tipo: isotônicoMaterialNão se aplica Unidade 200 R$ 25,00 R$ 5.000,00
8 Saco Plástico Lixo aplicação: coleta de lixo, capacidade: 100, características adicionais: reforçado, cor: incolor, material: politilenoMaterialNão se aplica Pacote 100 UN 2 R$ 127,00 R$ 254,00
9 Placa Madeira acabamento superficial: eucalipto lisa, comprimento: 2,75, espessura: 3, largura: 1,22, tipo: fibraMaterialNão se aplica Unidade 200 R$ 6,00 R$ 1.200,00
10 Parafuso aplicação: motor mbb om 352 a, material: açoMaterialNão se aplica Unidade 1.000 R$ 0,31 R$ 310,00
11 Parafusadeira características adicionais: 2 velocidades, componentes: 1 kit broca, 1 bateria, 1 furadeira, 1 maleta e 1, peso: 0,8, rotação: 0 – 400 / 0 – 1.500, tipo: elétrica, tipo alimentação: bateria, velocidade: variável, voltagem: 12MaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 410,00 R$ 820,00
12 Tinta acabamento: fosco, aplicação: navios, estruturas marítimas e offshore., características adicionais: conforme modelo, composição: primer acabamento epóxi bicomponente, de alto sóli, cor: pretaMaterialNão se aplica Unidade 4 R$ 51,50 R$ 206,00
13 Tinta acabamento: fosco, aplicação: navios, estruturas marítimas e offshore., características adicionais: conforme modelo, composição: antiincrustante de auto-polimento a base de co-pol, cor: vermelhaMaterialNão se aplica Unidade 4 R$ 51,50 R$ 206,00
14 Fita Sinalização aplicação: isolamento e segurança, comprimento: 200, cor: preta e amarela, largura: 7,60, material: plásticoMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 43,00 R$ 86,00
Total estimado dos itens R$ 31.921,00

Objeto completo

Aquisição de itens para construção de cenário para desenvolvimento de instruções do Curso de Formação Complementar CFC-SENAPPEN-2026. Grampeador tipo tapeceiro, Saco plástico transparente 100L 3,5 micras, Placas de MDF cru com 3mm de espessura, Parafuso ciser 4,5mm x 45, Parafusadeira a bateria, Tinta Spray para marcação (preto), Tinta Spray para marcação (vermelho), Fita zebrada

Informação complementar

Alvo quatro cores. Padrão SAT/ANP, impresso em papel cartão branco, sem coating, gramatura mínimo 110g, com 4 quadrados, nas cores: amarelo, verde, vermelho e azul, medindo cada um 31 x 22 cm, ficando com a imagem impressa na medida de 62 x 44 cm e medida final do papel com borda branca de 66 x 48 cm. Alvo silhueta. Padrão SAT/ANP, impresso em papel cartão branco sem coating, 220g e medida da silhueta 65 x 29 cm. Pincel marcador atômico. Pranchetas A4 mdf 2mm.

Dados da contratação

Órgão
MINISTERIO DA JUSTICA E SEGURANCA PUBLICA
CNPJ
00.394.494/0001-36
Unidade
PENITENCIÁRIA FEDERAL EM PORTO VELHO - RO
Código da unidade (UASG)
200603
Local
Porto Velho - RO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
08016.012567/2026-17
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394494000136-1-000579/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de obras

Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no CREA/CAU
  • Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
  • Responsável técnico com CAT
  • Planilha e cronograma
  • Garantia de execução

CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de obras em Rondônia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 31.921,00 está abaixo da metade das contratações de obras em Rondônia: é maior que 30% delas. Na amostra de 209 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.987.023,14, variando de R$ 1.450,00 a R$ 128.039.071,45.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MINISTERIO DA JUSTICA E SEGURANCA PUBLICA publicou 296 contratações no PNCP desde 17/11/2025, com 34 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.731.488,29, e o total já movimentado soma R$ 970,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: concessão, permissão de uso e alienação, cursos e treinamentos, obras e serviços de engenharia, serviços de saúde e credenciamento, credenciamento e chamamento público. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.