BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
327/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Rio de Janeiro - RJ UASG 254445 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE ITENS MARCAS TASCO, THEBE E ITENS CPVC

FUNDACAO OSWALDO CRUZ · INSTITUTO DE TECNOLOGIA EM IMUNOBIOLOGICOS

Valor estimado R$ 37.488,20
Propostas até 30/07/2026 às 08:59 Encerrada
Abertura das propostas 17/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 17/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (47)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Termostato tensão: 220, faixa temperatura: 0 a +120, corrente: 32, tipo haste: flexível, comprimento haste: 85Material Unidade 1 Não informado Não informado
2 Unidade De Ventilação aplicação: parte superior interior de rack's, largura: 483, material estrutura: chapa de aço, potência: 19/17, profundidade: 300, quantidade ventiladores: 2, tensão: 110/220, tratamento superficial estrutura: pintura eletrostática em epóxiMaterial Unidade 2 Não informado Não informado
3 Tanque Pressurização tipo: móvel, cilindro vertival, material: aço inox aisi 316, capacidade: 20, altura: 400, diâmetro: 300, aplicação: filtração de produtos farmacêuticos, características adicionais: tampos e demais componentes em: aço aisi 304; vedaMaterial Unidade 5 R$ 290,00 R$ 1.450,00
4 Conjunto Rotor material: aço corten, componentes: eixos e cubos de acoplamento, tipo: 5110af, tamanho: 5158, características adicionais: completo; desenho d-22500Material Unidade 4 R$ 470,00 R$ 1.880,00
5 Anel Vedação material: viton, forma seção transversal: circular/o-ring, dureza: shore 70 +/- 5, diâmetro interno: 7,59, diâmetro seção transversal: 2,62Material Unidade 7 R$ 11,22 R$ 78,54
6 Selo Mecânico aplicação: vedação eixos rotativos bombas domésticas e indust, diametro: 3/4, material: aço inoxidável aisi 304, material face vedação: cerâmica, material vedação: borracha nitrílica, temperatura operação: 35°c a 100°c, uso: vedaçãoMaterial Unidade 13 R$ 92,83 R$ 1.206,79
7 Conjunto Rotor material: aço corten, componentes: eixos e cubos de acoplamento, tipo: 5110af, tamanho: 5158, características adicionais: completo; desenho d-22500Material Unidade 3 R$ 278,00 R$ 834,00
8 Peças / Acessórios Equipamentos Especializados tipo 8: bucha, aplicação: envasadoraMaterial Unidade 3 R$ 53,00 R$ 159,00
9 Parafuso aplicação: motor mbb om 352 a, material: aço dureza 8.8Material Unidade 3 Não informado Não informado
10 Porca características adicionais: 14 mm passo 1,5 m, material: aço, tipo: sextavada, tipo rosca: metricaMaterial Unidade 3 Não informado Não informado
11 Conjunto Rotor material: aço corten, componentes: eixos e cubos de acoplamento, tipo: 5110af, tamanho: 5158, características adicionais: completo; desenho d-22500Material Unidade 6 R$ 95,50 R$ 573,00
12 Conjunto Rotor material: aço corten, componentes: eixos e cubos de acoplamento, tipo: 5110af, tamanho: 5158, características adicionais: completo; desenho d-22500Material Unidade 6 R$ 95,50 R$ 573,00
13 Anel Vedação material: borracha nitrílica, forma seção transversal: o-ring, diâmetro interno: 100, espessura seção transversal: 2, características adicionais: e6-007 nbr 106v377 para hi-coater vhc-60Material Unidade 6 Não informado Não informado
14 Exaustor material: aço inoxidável, aplicação: parede, diâmetro: 50, tensão: 127/220, características adicionais: c/ inversão de rotação (exaustão/ventilação)Material Unidade 3 Não informado Não informado
15 Válvula Esfera material corpo: aço inoxidável 304, material esfera: aço inox aisi 304, material vedação: ptfe, pressão máxima trabalho: 150, diâmetro nominal: 1 1/2, tipo extremidades: flangeadas, tipo acionamento: manual por alavanca, tipo passagem: plena, características adicionais: corpo tripartido; norma técnica: asme b16.5, aplicação: tubulações de ácidos concentradosMaterial Unidade 1 R$ 4.739,50 R$ 4.739,50
16 Válvula Esfera material corpo: aço inoxidável 304, material esfera: aço inox aisi 304, material vedação: ptfe, pressão máxima trabalho: 150, diâmetro nominal: 1 1/2, tipo extremidades: flangeadas, tipo acionamento: manual por alavanca, tipo passagem: plena, características adicionais: corpo tripartido; norma técnica: asme b16.5, aplicação: tubulações de ácidos concentradosMaterial Unidade 3 Não informado Não informado
17 Curva Eletroduto angulação: 45 °, tipo: rosqueada, material: pvc anti-chama, cor: branca, diâmetro nominal: 1Material Unidade 3 R$ 380,77 R$ 1.142,31
18 Curva Eletroduto angulação: 90°, tipo: roscável, tamanho: 3/4Material Unidade 3 R$ 234,78 R$ 704,34
19 Conexão Hidráulica material: polietileno, tipo i: adaptador com saída tipo espigão, tipo fixação: roscável, bitola ii: 3/4 x 1/2Material Unidade 3 Não informado Não informado
20 Conexão Hidráulica material: pvc - cloreto de polivinila, tipo: joelho 90°, tipo fixação: soldável, aplicação: rede hidráulica e esgoto, bitola: 50Material Unidade 3 R$ 110,27 R$ 330,81
21 Conexão Hidráulica material: pvc - cloreto de polivinila, tipo: joelho 90°, tipo fixação: soldável, aplicação: rede hidráulica e esgoto, bitola: 50Material Unidade 3 R$ 210,26 R$ 630,78
22 Conexão Hidráulica material: pvc - cloreto de polivinila, tipo: joelho 90°, tipo fixação: soldável, aplicação: rede hidráulica e esgoto, bitola: 50Material Unidade 3 R$ 369,70 R$ 1.109,10
23 Conexão Hidráulica material: ferro galvanizado, tipo: luva, tipo fixação: roscável, aplicação: instalações prediais água fria e quente, bitola: 4"Material Unidade 1 R$ 663,30 R$ 663,30
24 Conexão Hidráulica material: pvc - cloreto de polivinila, tipo: tê 90°, tipo fixação: soldável e roscável, aplicação: instalações prediais água fria, bitola i: 20 x 20Material Unidade 5 R$ 35,38 R$ 176,90
25 Tê - Conexão Para Tubos Canos - Roscável aplicação: instalações prediais água fria, características adicionais: soldavel sem rosca, diâmetro entrada: 25, material: pvc - cloreto de polivinilaMaterial Unidade 3 R$ 278,83 R$ 836,49
26 Tê - Conexão Para Tubos Canos - Roscável aplicação: instalações prediais água fria, características adicionais: soldavel sem rosca, diâmetro entrada: 25, material: pvc - cloreto de polivinilaMaterial Unidade 3 R$ 488,99 R$ 1.466,97
27 Tubo Pvc Soldável aplicação: sanitária, cor: branca, diâmetro nominal: 100, comprimento: 6, comprimento bolsa: 91, espessura paredes: 6,10, pressão: 7,50 kgf/cm2 a 20°cMaterial Unidade 1 R$ 3.091,13 R$ 3.091,13
28 Luva Pvc características adicionais: impermeável, sem forro, tamanho: médio, tipo uso: aplicação de pesticidasMaterial Unidade 3 R$ 21,36 R$ 64,08
29 Conexão Hidráulica material: pvc, tipo: união, tipo fixação: roscável (2 lados), aplicação: sistemas de irrigação ou condução de água, cor: preta, bitola iii: 1Material Unidade 3 R$ 69,83 R$ 209,49
30 Primer aplicação: concreto, contrapisos, revestim, ceramicos etc., características adicionais: monocomponente, componente básico: base de polimero acrilico, cor: branco, finalidade: impermeabilizanteMaterial Unidade 3 R$ 315,00 R$ 945,00
31 Adesivo Colagem tipo: dupla face, aplicação: fixação de cartazes, tamanho: 42 x 29,7, componentes: lado adesivo e verso magnético, características adicionais: conforme modeloMaterial Unidade 3 R$ 291,87 R$ 875,61
32 Conexão Hidráulica material: pvc, tipo: adaptador curto, tipo fixação: soldável, aplicação: instalação hidráulica, cor: marrom, bitola iii: 3/4"Material Unidade 3 R$ 23,41 R$ 70,23
33 Conexão Hidráulica material: cpvc, tipo: luva transição, tipo fixação: bucha de latão liso e rosca, bitola ii: 22 mm x 3/4Material Unidade 3 R$ 15,16 R$ 45,48
34 Conexão Hidráulica material: ppr, tipo i: união mista, aplicação: instalação hidráulica, cor: verde, características adicionais 1: com inserto metálico, bitola ii: 25 mm x 3/4Material Unidade 3 Não informado Não informado
35 Tubo Hidráulico material: polietileno de alta densidade (pead), diâmetro: 150, tipo: corrugado, características adicionais: com duplo anel de vedaçãoMaterial Unidade 3 R$ 42,84 R$ 128,52
36 Impermeabilizante aplicação: construção civil, concreto e lajes, aspecto físico: líquido, características adicionais: com bico aplicador, composição básica: silicone, cor: branca, tipo: dispersão acrílicaMaterial Unidade 11 Não informado Não informado
37 União Soldável material: pvc - cloreto de polivinila, diâmetro: 1/2, comprimento total: 150, altura: 150, aplicação: irrigaçãoMaterial Unidade 3 R$ 15,40 R$ 46,20
38 Tubo Hidráulico material: pvc rígido, diâmetro: 1/2, tipo: roscável, aplicação: tubulação de água, cor: branca, normas técnicas: abnt eb-892Material Unidade 3 R$ 48,45 R$ 145,35
39 Conector material: policarbonato, tipo: rj-50, características adicionais: com 10 pinos em bronze, classe tensão: 500v, aplicação: transmissão de dados, voz e sinalizaçãoMaterial Unidade 3 R$ 66,77 R$ 200,31
40 Válvula Esfera material corpo: aço inoxidável 304, material esfera: aço inox aisi 304, material vedação: ptfe, pressão máxima trabalho: 150, diâmetro nominal: 1 1/2, tipo extremidades: flangeadas, tipo acionamento: manual por alavanca, tipo passagem: plena, características adicionais: corpo tripartido; norma técnica: asme b16.5, aplicação: tubulações de ácidos concentradosMaterial Unidade 16 R$ 561,66 R$ 8.986,56
41 Conexão Hidráulica material: cpvc, tipo: luva transição, tipo fixação: bucha de latão liso e rosca, bitola ii: 22 mm x 3/4Material Unidade 3 R$ 36,88 R$ 110,64
42 Tubo Hidráulico diâmetro: 150, material: pvc rígidoMaterial Unidade 2 R$ 800,00 R$ 1.600,00
43 Conector material: policarbonato, tipo: rj-50, características adicionais: com 10 pinos em bronze, classe tensão: 500v, aplicação: transmissão de dados, voz e sinalizaçãoMaterial Unidade 3 R$ 66,77 R$ 200,31
44 Bucha Redução material: cpvc, bitola: 2" x 1", aplicação: rede hidraulicaMaterial Unidade 6 R$ 111,41 R$ 668,46
45 Bucha Redução material: cpvc, bitola: 2" x 1", aplicação: rede hidraulicaMaterial Unidade 6 Não informado Não informado
46 Conexão Hidráulica material: cpvc, tipo: tê, tipo fixação: soldável, aplicação: instalações prediais água fria e quente, cor: bege, características adicionais 1: aquatherm, bitola ii: 28Material Unidade 6 R$ 68,00 R$ 408,00
47 Conexão Hidráulica material: cpvc, tipo: união, tipo fixação: soldável, aplicação: instalações prediais água fria e quente, cor: bege, características adicionais 1: aquatherm, bitola ii: 42Material Unidade 2 R$ 569,00 R$ 1.138,00
Total estimado dos itens R$ 37.488,20

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE ITENS MARCAS TASCO, THEBE E ITENS CPVC

Dados da contratação

Órgão
FUNDACAO OSWALDO CRUZ
CNPJ
33.781.055/0001-35
Unidade
INSTITUTO DE TECNOLOGIA EM IMUNOBIOLOGICOS
Código da unidade (UASG)
254445
Local
Rio de Janeiro - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
25386.000334/2026-74
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
33781055000135-1-001162/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 30/07/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 37.488,20 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 58% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.332.104,27, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDACAO OSWALDO CRUZ publicou 391 contratações no PNCP desde 04/03/2026, com 49 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 4.860.869,52, e o total já movimentado soma R$ 1,6 bi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, medicamentos, material médico-hospitalar, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.