AQUISIÇÃO DE ITENS E EQUIPAMENTOS DESTINADOS ÀS ÁREAS DE FISIOTERAPIA E MASSOTERAPIA, FUNDAMENTAIS PARA O ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA REDE MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE SANTA…
MUNICIPIO DE SANTA QUITERIA · SECRETÁRIA MUNICIPAL DE SAÚDE
Documentos do edital
- Aviso de Contratação Direta Aviso de Contratação Direta · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
- Ata Outros Documentos · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
- Justificafiva Outros Documentos · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
- Autorização Outros Documentos · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
- Termo de homologação Outros Documentos · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
- CONTRATO Outros Documentos · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (31)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BOLAS 25CMMaterial | UND | 10 | R$ 82,64 | R$ 826,40 |
| 2 | BOLA FEIJÃOMaterial | UND | 5 | R$ 178,05 | R$ 890,25 |
| 3 | BOLA SUIÇA 65CMMaterial | UND | 2 | R$ 181,95 | R$ 363,90 |
| 4 | COLCHONETEMaterial | UND | 40 | R$ 115,81 | R$ 4.632,40 |
| 5 | ESCADA DE AGILIDADEMaterial | UND | 4 | R$ 92,55 | R$ 370,20 |
| 6 | BAMBOLESMaterial | UND | 20 | R$ 16,17 | R$ 323,40 |
| 7 | PAR CANELEIRA 1KGMaterial | PAR | 8 | R$ 114,03 | R$ 912,24 |
| 8 | PAR CANELEIRA 2KGMaterial | PAR | 8 | R$ 98,67 | R$ 789,36 |
| 9 | PAR CANELEIRA 3KGMaterial | PAR | 8 | R$ 110,20 | R$ 881,60 |
| 10 | KIT CONES + CHAPEU CHINESMaterial | KIT | 4 | R$ 141,67 | R$ 566,68 |
| 11 | KIT THERABAND C/05 RESISTENCIASMaterial | KIT | 15 | R$ 132,58 | R$ 1.988,70 |
| 12 | KIT ELETRODOS AUTO ADESIVOS 5X9CM C/04 UNDMaterial | KIT | 20 | R$ 105,43 | R$ 2.108,60 |
| 13 | LAMPADA INFRAVERMELHOMaterial | UND | 3 | R$ 150,96 | R$ 452,88 |
| 14 | KIT RUBBER BAND C/04 RESISTENCIASMaterial | KIT | 10 | R$ 323,00 | R$ 3.230,00 |
| 15 | DISCO PROPRIOCEPÇÃOMaterial | UND | 10 | R$ 188,30 | R$ 1.883,00 |
| 16 | ROLO PARA LIBERAÇÃO MIOFASCIALMaterial | RL | 10 | R$ 165,40 | R$ 1.654,00 |
| 17 | KIT HAND GRIPMaterial | KIT | 10 | R$ 224,38 | R$ 2.243,80 |
| 18 | PISTOLA MASSAGEMMaterial | UND | 7 | R$ 227,47 | R$ 1.592,29 |
| 19 | ESCADA PARA MACAMaterial | UND | 4 | R$ 274,00 | R$ 1.096,00 |
| 20 | JUMPMaterial | UND | 2 | R$ 647,50 | R$ 1.295,00 |
| 21 | ESPALDAR MADEIRAMaterial | UND | 1 | R$ 1.684,83 | R$ 1.684,83 |
| 22 | KIT VENTOSAS 17 COPOS HANSOLMaterial | KIT | 2 | R$ 836,57 | R$ 1.673,14 |
| 23 | APARELHO LASER HTM C/CANETA 658NMMaterial | UND | 1 | R$ 5.518,85 | R$ 5.518,85 |
| 24 | CANETA LASER 904NM HTMMaterial | UND | 1 | R$ 3.200,03 | R$ 3.200,03 |
| 25 | NEURODYN (TENS/FES E CORRENTE RUSSA) II 04 CANAIS IBRAMEDMaterial | UND | 1 | R$ 4.118,41 | R$ 4.118,41 |
| 26 | MINI BIKE (CICLOERGOMETRICO)Material | UND | 6 | R$ 268,23 | R$ 1.609,38 |
| 27 | PAR HALTERES 1KGMaterial | PAR | 10 | R$ 103,02 | R$ 1.030,20 |
| 28 | PAR HALTERES 2KGMaterial | PAR | 10 | R$ 171,98 | R$ 1.719,80 |
| 29 | PAR HALTERES 3KGMaterial | PAR | 10 | R$ 191,87 | R$ 1.918,70 |
| 30 | SONOPULSE (APARELHO DE ULTRASOM) 1 E 3MHZ IBRAMEDMaterial | UND | 1 | R$ 4.911,00 | R$ 4.911,00 |
| 31 | STEP EVAMaterial | UND | 10 | R$ 399,17 | R$ 3.991,70 |
| Total estimado dos itens | R$ 59.476,74 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE ITENS E EQUIPAMENTOS DESTINADOS ÀS ÁREAS DE FISIOTERAPIA E MASSOTERAPIA, FUNDAMENTAIS PARA O ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA REDE MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE SANTA QUITÉRIA/CE
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SANTA QUITERIA
- CNPJ
- 07.725.138/0001-05
- Unidade
- SECRETÁRIA MUNICIPAL DE SAÚDE
- Código da unidade (UASG)
- 202503
- Local
- Santa Quitéria - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 0002220260707000124
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07725138000105-1-000119/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de saúde
Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
- Alvará de funcionamento
- Responsável técnico
- Cadastro no CNES quando aplicável
CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de saúde em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 59.476,74 está abaixo da metade das contratações de serviços de saúde em Ceará: é maior que 27% delas. Na amostra de 51 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 979.939,30, variando de R$ 840,00 a R$ 9.004.952,58.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SANTA QUITERIA publicou 22 contratações no PNCP desde 14/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 321.087,25, e o total já movimentado soma R$ 7,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos, material de escritório e expediente, material médico-hospitalar, material odontológico, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.